Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обсуждаем проблемы Яреги

Обсуждаем проблемы Яреги

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На последних заседаниях Комитета спасения Печоры особенно бурно обсуждался вопрос строительства водовода для транспортировки пластовой воды от Яреги на расстояние 60 км для закачки в недра на Лачьёльском участке.

Строительство водовода ООО Лукойл-Коми уже ведет, на что у предприятия имеются все разрешительные документы. Любопытно, что все проекты по освоению Ярегского месторождения рассматриваются в Москве и там же проходят государственную экологическую экспертизу. Мнение общественности не учитывается. Обходят нефтяники и региональные природоохранные структуры.

Нам всем понятны проблемы Ярегского предприятия. Производство старое. Многие годы пластовые и шахтные воды закачивались в недра в окрестностях Яреги. Дело дошло до того, что выходы этих вод появились на территории пос. Ярега, что приводит к разрушению домов и губит урожай на дачных участках.

Пластовые воды представляют собой раствор минеральных солей с примесью сырой нефти, низкомолекулярных углеводородов, органических кислот, тяжелых металлов, взвешенных частиц.Попадание этих отходов на поверхность земли сжигает всю растительность. Губительно попадание пластовых вод и для ихтиофауны пресных водоемов.Фактов гибели природы масса.(см. сайт savepeshora.ru пластовые воды).

Комитет спасения Печоры считает необходимым отнесение пластовых и шахтных вод к отходам производства и включение их в Федеральный классификационный каталог отходов.Направлено обращение в Министерство природных ресурсов РФ С.Е.Донскому.

В ходе обсуждения выяснилось, что участок, куда планируется закачка пластовых вод, детально не обследован, нет проектов строительства нагнетательных, контрольно-наблюдательных и "дыхательных" скважин. Строительство водовода нарушит экосистему бассейна реки Седью.Особенно опасен "южный" вариант перерезающий ручьи Лыаёль, Малый Лунвож, Нижний Бадьяёль и реку Седью. В случае порыва водовода и возможных утечек высокоминеральных и агрессивных пластовых вод будут загрязнены ручьи, впадающие в реку Седью. Затруднены в данном случае и ремонтные работы.

По моему мнению, строительство водовода - это грандиозная авантюра. Вместо того, чтобы полностью очищать агрессивные стоки, предприятие тратит огромные деньги на сомнительное строительство, разрушая природные экосистемы и подвергая опасности здоровье людей.

Как можно так "хозяйничать" в ХХI веке!?

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
18 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
1990-е годы толком не отрефлексированы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Пластовая вода, притом высокоминерализованная представляет большую опасность для природы, чем чистая нефть. Лес желтеет и ничего не растет много лет, тогда как на разливе нефти уже на следующий год возможна растительность. Водоводы гниют и ингибиторы коррозии, хоть и замедляют процесс но не исключают его полностью. Я 10 лет был нач. ц.ППД (Поддержания пластового давления) и тему знаю досконально.

Мы это знаем, поэтому высказали много замечаний, в том числе и по трубам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме