Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Очередное Последнее слово, или Вектор развития России

Очередное Последнее слово, или Вектор развития России

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередное заседание суда по делу братьев Навальных закончилось. Прокуроры просили на братьев 18 лет. Пострадавший, то бишь ограбленный, так и не проявил себя. Тем не менее...

Прозвучали последние слова. Уж сколько последних слов было сказано Навальным в последние годы. Дела разваливались, как плохо пропечённый творожных кекс. 15 января 2015 года будет известно, поставит ли себя Россия очередной раз в неудобное положение, навлекая новые санкции или найдёт в себе зачатки трезвомыслия. 

Что-то страшное сегодня происходит с Россией. Причём, происходит как-то очень буднично. Такое состояние России не может продолжаться долго, поэтому всё навязчивей мысль о скором развале империи.

По-моему, политика Путина гибельна для страны. Он часто говорит правильные слова, а поступает наоборот, чем и усложняет действительное развитие демократической России, приводя к распаду.

Какие проблемы страны и народа решены при Путине? Да практически никакие. Имеющиеся проблемы только усугубляются. Власть искренне же считает, что делает великое дело: возрождает империю, поднимает страну с колен, возвращает ей величие, строит «русский мир», оберегает духовные скрепы и ещё много чего благого. На деле же, уровень мракобесия зашкаливает.

Уверяют, что Путина поддерживает большинство. Причём, это большинство вполне осознанно может белое называть чёрным, если это надо  власти. Почему так происходит, почему такое возможно? Страх. Страх попасть в немилость, страх быть наказанным за любое действие, мало-мальски связанное с защитой прав. Есть право сильного. Народ прав лишён. Народ имеет только те права, которые позволит ему  Кремль. Есть правда Конституция, но о неё лучше не упоминать, потому как на правоохранителей сей документ действует ровно так, как действует на быка красное полотнище.

Если посмотреть ТВ-передачи Владимира Соловьёва, Дмитрия Киселёва и других подобных глашатаев правды,  то кажется, что Россия сошла с ума. Общество повально дезинтегрирует.  Телевизионная пропаганда служит  мощнейшим инструментом.  Как говорил Геббельс, дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней.  Но разве можно до такой степени бездумно доверяться  чужим дядям, вещающим из «ТВ-ящика»! Россия достаточно образованная страна. Почему страх парализует настолько, что люди готовы забыть о своих правах, о своём достоинстве и слепо-некритично верить из года в год дающимся безответственными людьми пустым обещаниям и уверениям?  

Большинство поддержало аннексию Крыма.  Почему, если можно договориться о передаче земли мирно, применяется насильственный захват?  

И вторжение в Юго-Восточную Украину тоже было многими поддержано на «ура». За это вторжение ТАЙНО власть раздавала награды. Кто поручал власти действовать от имени народа тайно? В каком государственном документе прописана возможность или даже необходимость таких  тайных действий?

Добровольно ли шли туда российские парни на гибель? Как попадали в заграничную зону боевых действий парни  срочной службы? Почему  об этой дислокации их даже не оповещали?  

Менталитет России таков, что она всегда воевала с врагом. Но кто теперь стал врагом нашим? Эстонцы. Чеченцы. Таджики. Грузины. Теперь вот Украина. В ближайших планах наверное белорусы, казахи, киргизы…  Разве все они не недавние совсем наши самые близкие друзья?

И вот, внимание народа уже направляют на пиндосов, геев, антихристов… Страна разваливается, а властное верховенство придумывает для себя всё новые и новые военные забавы. Правда, платить за эти забавы вынужден народ.

В таком круговороте дел не может устоять вертикаль власти, и она  уже разрушается, Кремль теряет контроль над рычагами управления обществом.  Скоро власть не сможет  его контролировать вообще.

В России около 3-х миллионов охранников устоев государства. Многие из них вооружены, многие из них свято верят власти, совершенно не задумываясь над превратностями жизни. Представляете, какая это разгромная силища против тех, кто вздумает напомнить власти о своих правах и её беспределе.

Обеспечивает прогресс страны, двигает мир вперед активная часть общества, которая в любой развитой стране составляет 15-20% населения. Остальные 80% –  балласт конформности.  Они равнодушны ко всему, что происходит в политике,  активно «одобрямсят» стабильность.

Проблема России в том, что прослойка активных граждан практически подавлена.  Власть целенаправленно уничтожает именно эту прослойку.  Но Россия – страна парадоксов: Сколько ее ни изничтожают, свободные люди все равно подают свой голос. Вот уже в 2011 году двести тысяч вышло на марш за свободу, демократические ценности, честные выборы. Не остался в стороне от этих событий и Сыктывкар. Россия может утонуть в чиновничьем мракобесии, но у неё не меньше шансов развернуться лицом  к демократии. Мыслящих людей в России много, преимущественно это техническая интеллигенция.  

Последний Марш мира  власти дали спокойно провести для того, чтобы посчитать, сколько людей придет, и посмотреть, как они будут настроены. Кремль не владеет социологической информацией.  Посчитали, очень удивились,  и вряд ли  будут впредь разрешать проведение таких акций.  Они, пугая народ, и сами испугались.  Сколько народу 15 января 2015 года осмелится власти напомнить о её роли и о правах народа?

Россия – это не только Путин. Тем более, что он не раз ссылался на то, что "ничего не решает". Россия - это её свободный, многонациональный народ, свободный и не бесправный. Почему в России всю политику России, вектор ее дальнейшего движения единолично определяет Владимир Путин. Все, что сегодня происходит в стране, делается либо по непосредственному его указанию,  либо в попытке ему понравиться. Возможно ли прогнозировать дальнейшее развитие событий? 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 дек 2014 19:05

Комментарий интересен, но не по теме.

цитата из поста
20 дек 2014 19:39

"Что-то страшное сегодня происходит с Россией. Причём, происходит как-то очень буднично. "

юдоль лжи , царство антихриста.

в Москве
20 дек 2014 19:57

http://tvrain.ru/articles/troih_aktivistov_zaderzhali_za_antiputinskij_banner_na_mostu_u_kremlja-379673/

однако
20 дек 2014 20:22

http://www.interfax.ru/

автору поста
20 дек 2014 20:24

Сколько народу 15 января 2015 года осмелится власти напомнить о её роли и о правах народа?

на 15 января назначено шествие ?

Влада Эмет
21 дек 2014 00:28

"В Роскомнадзор из Генпрокуратуры поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям", - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Он уточнил, что администрация соцсети исполняет требование российского законодательства.

18:24, 20 декабря

Ранее в Фейсбуке сторонники Навального создали страницу, на которую подписывались все желающие. Там, в частности, сообщалось о предстоящем 15 января вынесении приговора оппозиционеру, в связи с чем предлагалось его поддержать. По информации организаторов, на момент блокировки страницы на нее подписались 12 тыс. человек.
Страница заблокирована, просуществовала полдня.

Вообще-то есть необходимость напомнить Генпрокуратуре и Роскомнадзору о том, что массовые мероприятия не нуждаются в санкционировании. Согласование не есть санкционирование. И если эти уважаемые организации имеют желание извратить соответствующий закон, то это именно они нарушают законодательство, узурпируя и присваивая себе народную власть.

Владе Эмет
21 дек 2014 12:08

в России сейчас феодализм , Конституция существует лишь формально.

Влада Эмет
21 дек 2014 15:21

10:08, 21 декабря

В России недостаток крестьян, поэтому феодализм в чистом виде не приживётся. Да и крестьяне имели землю, хоть и небольшой участок. А теперь земли у многих нет. В России (и даже непосредственно в Коми) пытаются внедрить, как мне кажется, рабовладельческий строй. А сейчас какой-то неопределившийся-неоформившийся, но уже прогнивший до своего основания олигархо-капитализм.

Хулио Ган
20 дек 2014 21:57

"По-моему, политика Путина гибельна для страны"

Это очень новая и свежая мысль, Влада, доселе никем не высказанная.

Влада Эмет
21 дек 2014 00:31

Хулио Ган 19:57, 20 декабря

До последнего хочется верить в лучшее. Но когда очевидность уже неоспорима, хотим ли, не хотим, приходится соглашаться с провидцами.
А для Вас эта Ваша мысль когда стала очевидной?

Хулио Ган
21 дек 2014 22:26

Влада, Вы знаете что такое ирония и сарказм?

Влада Эмет
22 дек 2014 00:22

Хулио Ган 20:26, 21 декабря

Понятия не имею. Не сочтите за труд, просветите.

Читатель
20 дек 2014 22:04

Изложено наверное верно, но дело в том что это принимает большая часть общества России.

Влада Эмет
21 дек 2014 00:24

Читатель 20:04, 20 декабря

Да, около 80%. Может быть не принимает, но русский (не имею в виду национальность, а менталитет) тяжёл на подъём.

Владе
21 дек 2014 00:28

тяжёл на подъём
-----------------------------------------------------------------------------
А если был лёгок, то что тогда?

Влада Эмет
21 дек 2014 15:24

22:28, 20 декабря

А что тогда? Тогда не отсиживалось бы 80% граждан дома, когда кучкой российских олигархов и властями нарушаются их права. Тогда смелей бы белое называли не чёрным - для согласия с сильными мира сего, а белым.

Ходор о кризисе
20 дек 2014 22:45

http://tvrain.ru/articles/hodorkovskij_nazval_prichinu_finansovogo_krizisa_v_rossii-379680/

Влада Эмет
21 дек 2014 00:23

https://www.youtube.com/watch?v=aopN-8eK4KI
ВВП. Песня таджика.

Читатель.
21 дек 2014 01:22

Госпожа Эмет,или как вас там? Вы наивно пишите в своем посте:"Россия - это её свободный, многонациональный народ, свободный и не бесправный."Где вы взяли ,что на сегодняшний день народы России "свободны и не бесправны"??? "Почему в России всю политику России, вектор ее дальнейшего движения единолично определяет Владимир Путин"? наивно спрашиваете вы?Да потому,что вся Россия либо безмолвна,либо "за Путина".Кто сегодня,что может противостоять Путину:вы или наивный идеалист В.Сажин?Вы задаете в принципе правильные вопросы.Но вам на них никто не ответит.Потому что сегодняшняя власть считает себя настолько сильной,что вы ей мягко говоря не страшны.Она вас абсолютно не боится.Если бы боялась,она бы с вами давно бы разобралась.А так,она даже позволяет вам высказывать"крамольные мысли" и никак не наказывает.Вы для нее просто не существуете.Ничего личного,просто обыкновенная констатация реалий сегодняшнего дня.

Читателю
21 дек 2014 12:12

из изложенного вами можно сделать вывод :
народ России достоин того что с ним происходит и будет происходить. Как впрочем было и прежде , в средние века и т.д

Читатель.
21 дек 2014 13:46

Каждый народ заслуживает свое правительство(власть,царя и т.д.).Русский народ либо безмолствует,либо беспощадно и бесцельно бунтует.Начиная с октября 1917 года наш народ постоянно выбирает"не ту власть".Сейчас наш народ абсолютно политически импотентен и на подвиг не способен.Ему Крым,как кость подкинули, а он и рад-радешенек.Наши"демократы",как и наивные народники 150 лет назад, создали очередной миф про народ,стремящийся к демократии и упиваются своей утопией.А народ голосует за активного империалиста Путина,он ему ближе по духу,чем пассивные демократы.

21 дек 2014 14:03

А мне нравятся слова Сталина записанные Коллонтай:
Русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем.

Читатель.
21 дек 2014 14:33

А мне нравятся наивные почитатели Сталина.Сталин если и был в чем"великим",так это в искусстве демагогии.Нынешним демагогам и даже самому Путину,до него далеко.

Влада Эмет
21 дек 2014 15:54

Читатель. 11:46, 21 декабря

Русский народ совестлив. Но нередко в верхах оказываются не самые лучшие, не самые передовые, но самые напористые, самые жадные. Надо ли за это хлестать народ? Почему такая ситуация возможна? Да именно потому что русский народ не растерял своей нравственности. На подвиг способны все, но совершают подвиги немногие: кто боязлив, кто безволен, кто бессилен. И это видимо нормально. Так сложилось исторически, с учётом менталитета русского народа. Жалость, безграничная доброта, надежда на лучшее заставляют народ голосовать "за Путина".
Вы влёгкую бичуете народ - политический импотент, забывая, что Вы лично и есть частица этого народа, гражданин, политический импотент. Так, что Вам лично мешает избавиться от этой неприятной Вам политической импотенции? Или Вы критикуете только других, а сами ответственность брать не приучены? Не верю!

Влада Эмет
21 дек 2014 15:46

Читатель. 23:22, 20 декабря

Похоже Ваш излюбленный метод - хамство, может и неосознанное. Почему-то мне не хочется общаться в этом ключе. Почему? Да потому что хамить умеют все, но хамам обычно не нравится обратка, и когда они получают её, визг заполоняет весь портал.
Но если Вы настроены на мирное общение, то отвечаю.
"Как там вас" - более приемлемо, в данном случае, к Вам. Пишу, как Вам кажется, наивно. Что мешает Вам блеснуть Вашим умом? Вперёд. Но почему-то нет, от Вас звучит ещё больший наив. Надеетесь на блюдечко с голубой каёмочкой? Нет, свободу и права Вы в том числе должны отстаивать. Или, в худшем случае, помалкивать и довольствоваться бесправием и несвободой. Но Вы хотите, чтобы наблюдали со стороны, а свободу и права для Вас добывали Сажины и Эметы? Да, есть вопросы риторические. Они, дорогой читатель, и не предусматривают ответов, не надеюсь и я на конструктивные ответы, но... в глубине души надеюсь. И это случается. Если бы риторические вопросы всегда оставались бы без ответов, то не было бы прогресса. Риторические вопросы можно трактовать и как призывы задуматься, обратить внимание. И это не плохо. Не всегда, к тому же, скоропалительный ответ полезен и продуктивен.
Власть может считать себя какой хочет. Но уверена, и Вы знаете, что любая власть, любое государство могут обвалиться в одночасье. Разве кто-то допускал мысль, что рухнет могущественный СССР? То-то же.
Власть боится. Очень боится. Если бы власть не боялась, никто бы не обратил внимания, к примеру, на призыв по 15.01.15. За полдня откликнулось 12 тыс.чел.
А потому власть и хорохорится в своей смелости, что такие граждане, как Вы, предугадывают репрессии в отношении вас и сами прячутся в кусты. Нет, я не призываю идти на амбразуры, но менять своё достоинство на призрачный комфорт...
Наказывать власть (вот уж честно, наив... не перелистывали даже Конституцию?) должна по содеянному. А говорить о необходимости защиты прав и свобод - это крамола? Не потому ли Вас так легко запугать, уговорить?
Всякий человек в мире ценен, всякий влияет на него так, как влияет. Поэтому, если Вы трепещете, это совсем не повод трепетать всем остальным.
Да, Вы констатируете реалии сегодняшнего дня. Но - со своей кочки, на которой Вам удобно. Некоторым животное рабское существование нравится. Вам нравится. Мне - нет. Я не радикал, не пойду со штыком в бой, но и не буду позволять нарушать необходимое бытие гражданина.

Читатель.
21 дек 2014 16:20

Наш народ очень разнообразен и многогранен.Но не будем поддаваться Славянофильским и Толстовским иллюзиям.Наш народ состоит не только из Платонов Каратаевых, но и из Верховенских,Ставрогиных,Ежовых,Путиных.Сегодня ночью разговаривал по телефону с бывшим однокурсником из Усть-Вымского района.Узнав,что я против политики Путина и за возврат Крыма на Украину,он объявил меня "пятой колонной и предателем своего народа".А вы говорите.что"простой народ"не поддерживает Путина.К сожалению поддерживает,да еще как.Большевики давно"перевоспитали" наш"народ-богоносец".Он давно стал "народ-агрессор".Хотя несомненно добрых людей еще осталось довольно много,но как правило они бесхарактерны и бесхребетны,т.е.не бойцы и еще долго будут терпеть над собой любые эксперименты.

Влада Эмет
21 дек 2014 20:28

Читатель. 14:20, 21 декабря

Не я говорила, что "простой народ" не поддерживает Путина. Согласна, именно он и смотрит Первый канал, и горячо поддерживает. И со мной та же история: некоторые мои друзья, далёкие от политики и общественной жизни горячо поддерживают Путина. И что теперь, рушить многолетнюю дружбу? Нет. Не до такой же степени. Пытаемся аргументированно убедить друг друга. Кому удастся, тот и победил.
А добро оно не может быть с кулаками, оно пушистое, мягкое. Да, наш народ пёстрый в своём многообразии, надо уживаться, чтоб всем было если не хорошо, то хоть нормально.

Читатель.
21 дек 2014 21:21

Согласен,что если нынешнее зло победить злом,то новое общество породит новое зло,еще более страшное.чем предыдущее.Разрушив зло"мрачного царского самодержавия",большевики построили во сто крат более страшное зло.Но победа добра приходит очень поздно(если вообще приходит),можно и не дожить.Нет пока в России своего Ганди.Боюсь,что сегодняшние озлобленные сверх меры "антипутинцы",ничего хорошего взамен нам не принесут.Вот так и мечешься между Путинистами и анти.Как говорил Сергей Довлатов:"Хуже коммунистов,могут быть только антикоммунисты"."Двух станов не боец",так еще писал великий Русский поэт Алексей Константинович Толстой.

Влада Эмет
21 дек 2014 22:09

Читатель. 19:21, 21 декабря

Общество несовершенно, мы несовершенны. Страна большая, руководить, говорят, сложно. Но, вроде, большое в малом. То есть, всё состоит из атомов, структура большого ровно такая же, что структура малого. И если гарант не гарантирует, ссылаясь на необъятность-неохватность страны, то государственный организм скорее начинает подгнивать.
Если бы мы были совершенны, то давно бы построили совершенное общество. Но мы не такие, общество нам соответствует.

Читатель.
21 дек 2014 22:17

Согласен.Остается только пожалеть:"....Да не робей за отчизну любезную.. .
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... "

Читатель.
21 дек 2014 23:31

По каналу ОРТ сейчас идет повторение кинофильма "Убить дракона"Мораль довольна проста:добро победившее в "жестокой борьбе"зло,всегда превращается во зло.Любая борьба ожесточает людей и превращает их в зверей.Хотя конечно существуют исключения из правил.

Влада Эмет
22 дек 2014 00:27

Читатель. 21:31, 21 декабря

Мы "Stand Up" смотрим.
Отсюда ( из Ваших слов) следовать должен вывод: Бороться не запретно, но при этом не надо ожесточаться (не заплывать за буйки, вмещаться в прокрустово ложе...)? И это наверное правильно.

Влада Эмет
22 дек 2014 00:29

Читатель. 20:17, 21 декабря

Пусть живут другие. Ведь и до нас кто-то хлебнул немало.
Не будем же потомкам счета предъявлять?! Это же будут наши потомки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме