Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Плохому танцору всегда что-то мешает…

Плохому танцору всегда что-то мешает…

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 декабря 2014 году, аккурат перед Новым Годом, самозваные депутаты Рязанской городской Думы решали судьбу Парка морской славы в Канищево и решили, что часть его территории должна быть отрезана для строительства православной церкви.

Этому решению предшествовали бурные общественные слушания, разделившие горожан на два непримиримых лагеря. Одни рязанцы, памятуя о печальном экологическом состоянии города и сокращающихся как шагренева кожа по воле городской власти зеленых зонах в областном центре, настаивали на сохранении парка, как такового, как места для прогулок и отдыха. Другие полагали уместным строительство на территории парка очередного православного новодела.

И те и другие сердитые горожане в своих эмоциональных, часто переходящих границы дозволенного, выступлениях в качестве аргумента своей правоты сообщали, что за 25 лет своего существования под разными названиями парк в Канищево превратился едва ли не в городскую свалку, прибежище асоциальных элементов, бомжатник, в место для пикников и шашлыков, что нечасто высаживаемые на территории парка цветы и саженцы бесследно исчезают.

Вряд ли нужно напоминать, что действующее городское положение об общественных слушаниях никак не обязывает городскую власть в лице самозваных депутатов принимать то решение, за которое проголосуют на этих самых слушаниях рязанцы.

Эти слушания скорее изобретенный властью достаточно эффективный способ выпустить пар в напряженной общественной атмосфере.

А положительное решение власти в лице нелегитимных депутатов о строительстве в парке православной церкви (раньше кафе) было абсолютно предсказуемым по предельно тривиальной причине.

Эта причина была сообщена на слушаниях в выступлении агрессивного молодого человека в черной рясе (как выяснилось инициатора строительства церкви в парке и будущего её настоятеля). Он сообщил, что как само строительство церкви, так и благоустройство всей территории Парка морской славы будет осуществляться за счет частных пожертвований.

А теперь вспомним, что в соответствии с действующим Уставом  города Рязани «организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города» (п.10 ч.1 ст. 9), «создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения»(п.20 ч.1 ст.9), «организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» (п.24 ч.1 ст.9), «организация благоустройства и озеленения территории города, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах города» (п.25 ч.1 ст.9) относятся к прямым обязанностям городской власти.

Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вышеперечисленных вопросов, исполняются за счет средств бюджета города Рязани (ч.3 ст.9 Устава).

Обратите внимание, именно за счет средств бюджета города, а не за счет частных или еще каких-либо пожертвований.

Но обитатели Рязанской городской Думы, прибравшие к рукам депутатские мандаты на запредельно нечестных выборах в 2013 году, как, впрочем, и городская администрация, демонстрируя откровенную профессиональную несостоятельность и гипертрофированный хватательный рефлекс тратят бюджетные деньги отнюдь не на благоустройство областного центра.

Вот только один пример для иллюстрации этого утверждения.

«В муниципальных учреждениях г. Рязани в 2013 году работало 13 тысяч 913 человек. Расходы на их зарплату составили 2 миллиарда 851 миллион 531 тысячу рублей.

Непосредственно в администрации города гордуме числится 764 человека, на зарплату которых тратится 350 миллионов 300 тысяч рублей.

Таким образом, только на зарплату чиновников тратится более 3 миллиардов рублей при общем бюджете города в 7 миллиардов. И в данную сумму трат еще не включены расходы на содержание чиновничьего аппарата, то есть вопросы их технического обеспечения» http://novgaz-rzn.ru/novosti/2688.html.

Риторический вопрос: будет ли при таком подходе к распределению бюджетных средств хватать наших с вами бюджетных денег (денег налогоплательщиков) на благоустройство города и, в частности, Парка морской славы?

Конечно же, нет и именно поэтому страдающая деловой импотенцией и откровенными воровскими наклонностями городская власть готова сбагрить решение вопросов благоустройства города хоть на самого черта (лучше на служителей культа применительно к Парку морской славы) вопреки закону и интересам горожан.

Но возникает естественный и закономерный вопрос: а нужна ли нам, горожанам, такая власть? И не пора ли гнать её поганой метлой из насиженных хлебных мест?

Кто-то может сказать, что это общая проблема страны, что в нашей вечно переживающей непреодолимые экономические трудности державе просто нет денег на благоустройство российских городов.

Неправда ваша. Я 33 года прожил в г. Хабаровске и всегда удивлялся, как, на мой взгляд, весьма незавидный по благоустройству Хабаровск регулярно занимает призовые места в общероссийском конкурсе по благоустройству.

Но когда я переехал жить в Рязань, этот вопрос отпал автоматически. Более грязного и не обустроенного города, чем Рязань, за всю свою уже немалую жизнь мне видеть не приходилось. И за 10 лет жизни теперь уже в Рязани ситуация не изменилась к лучшему.

Но возможно приличное состояние города это специфика дальневосточных столиц?

Опять мимо. Те же Ульяновск или Белгород, к примеру, пребывающие в близких с Рязанью географических и экономических условиях в 2014 году заняли соответственно второе и третье место в рейтинге российских городов по благоустройству. Эти места Рязани при нынешних  самозванных «слугах народа» и во сне не привидятся.

Очевидно, права истина: плохому танцору всегда что-то мешает.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 янв 2015 15:01

Так выпьем же за то, чтобы нам ничего не мешало в наступившем году изменить нашу жизнь к лучшему!(навеяно очередным новогодним показом "Кавказской пленницы")

10 янв 2015 15:07

Выпьем!

10 янв 2015 15:22

Возьмите себе за правило Александр. Прежде чем давать какие-либо цифры или какую-нибудь информацию, давайте ссылочки на эти самые цифры, а то получается, что вы пишете либо для себя, либо пытаетесь ввести в заблуждения людей дезинформируя их. Я могу написать тут все что угодно так как тут как на заборе.

Уточните, какие цифры я привел в материале без ссылок на источник? И настоятельно прошу Вас общаться не в менторской тональности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме