Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Фото Дня. Парк 400-летия Йошкар-Олы. Союзники из Сыктывкара

Фото Дня. Парк 400-летия Йошкар-Олы. Союзники из Сыктывкара

В Йошкар-Оле прошла встреча представителя интернет-журнала 7х7 Игоря Сажина с инициативной группой горожан по модернизации парка 400-летия Йошкар-Олы

Фотофакт
Фотофакт
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В воскресенье, 8 февраля, столицу Марий Эл с рабочим визитом посетил Игорь Сажин – соучредитель интернет-журнала «7x7».

Игорь Сажин провёл почти 4-часовую встречу с инициативной группой по модернизации парка 400-летия Йошкар-Олы. Главная цель - обмен опытом по реализации общегражданских инициатив. Присутствующие, в формате семинара, обсудили перспективы и стратегию развития парковой зоны на побережье Кокшаги, возможности участия каждого из членов группы в работе над преображением парка.

В процессе встречи детально был рассмотрен опыт других регионов в вопросах развития парковых зон, защиты охраняемых природных территорий, в примерах рассматривались случаи успешной и эффективной работы гражданских активистов в Перми, Костроме, Сыктывкаре и других городах России.

Кроме того, немало времени уделили обсуждению вопросов связанных с ролью и степенью участия свободных интернет-ресурсов, к которым относится «7x7», как инструмента в развитии гражданских институтов, в том числе в реализации народных инициатив. В этом блоке участники встречи внесли несколько предложений по усовершенствованию работы интернет-журнала «7x7».

По итогам встречи был разработан план действий инициативной группы на ближайшую перспективу. Распределены обязанности и определены приоритетные направления работы в деле по развитию культурного облика столицы Марий Эл, в частности, по средствам модернизации парка 400-летия Йошкар-Олы как проекта гражданской инициативы горожан.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Членам группы.
10 фев 2015 15:35

С главным архитектором надо бы посоветоваться.

из Сыктывкара
10 фев 2015 18:44

к нам учить как строить?... У самих-то есть что-нибудь стоящее в архитектуре? Смешно.. Кострома - захолустье. Пермь действительно красивый город.

1)
"В процессе встречи детально был рассмотрен опыт других регионов в вопросах развития парковых зон, защиты охраняемых природных территорий...".
А почему бы не выложить всю конкретику для широкого круга общественности, в частности, в лице пользователей данного сайта, а не обсуждать этот опыт кулуарно, в узком кругу?
Не будет ли больше пользы, если максимальное количество заинтересованных граждан будет знать о практических сторонах успешного опыта в решении таких вопросов?
2)
"По итогам встречи был разработан план действий инициативной группы на ближайшую перспективу. Распределены обязанности и определены приоритетные направления работы...".
Эти план действий, распределение обязанностей и приоритетные направления работы секретные или с ними всё же здесь можно публично ознакомиться?
3)
А это мероприятие организовывалось и проводилось полу-подпольно или о месте, дате и времени где-то публично оповещались все желающие принять в нём участие?
4)
А состав этой инициативной группы исчерпывающий
и закрытый? И если ответ на этот вопрос утвердительный, то кто его определял - наш гость Игорь Сажин или кто-то ещё?
5)
Представляют ли члены обозначенной инициативной группы интересы ВСЕХ слоёв населения? В частности, таких, как бывший депутат Госсобрания РМЭ Ю. Сушенцов, который, ранее убеждённо и настойчиво ратовавший за то, чтобы под его сомбатхейскими личными окнами по-прежнему квакали лягушки, после очередного известного публичного пассажа со стороны Л.И. Маркелова резко передумал и согласился даже на то, чтобы там построили хоть космодром?

ответы вопросы
10 фев 2015 20:16

1. Наверное все было разработано, заточковано в заметки. Сейчас это все оформляется и переваривается.
2. Все планы в открытый доступ выставлять не всегда полезно. Администрация увидел и подготовиться против.
3. Почему вас там не было?

Дополнительный вопрос № 6:
Судя по предыдущему комментарию, у Вас там были ещё и безликие виртуалы, которые, соответственно, не отобразились ни на одном фото в силу их потусторонней природы и это они теперь будут отвечать за Вас, а не конкретные материальные люди?

ответы вопросы
10 фев 2015 22:08

1. Мне просто нравится идя ребят. Вот всё. Спокойно их поддерживаю, решил без чего-то плохого в мыслях вам отписать.
2. Мои ответы с вопросом считаю совершенно не агрессивными. Нормальный интерес.

Даже не буду спорить - не о чем.
Идея супер актуальна, но только она не нова. А по сему (учитывая, что только на этом сайте она уже поднималась ранее неоднократно) было бы гораздо логичнее не замыкаться в столь узком кругу, а стремиться к максимальной как массовости, так и открытости.
Разумеется, Вы молодец, что "Спокойно их поддерживаете" (если делать акцент не на ""Спокойно" а на "ПОДДЕРЖИВАЕТЕ") и особенно импонирует, что Вы решили мне отписать "без чего-то плохого в мыслях". Но я обратное и не утверждал. И то, что "ответы с вопросом считаете совершенно не агрессивными" тоже согласен.
Просто "изюминка" в том, что сейчас меня главным образом и в первую очередь интересует позиция от первоисточника, а не от праздно скучающих ("Спокойных" типа Вас) блогеров-виртуалов, какими бы хорошими или плохими они не были.
Так что, не принимайте мой предыдущий комментарий близко к сердцу. Просто пока мне как бы не до Вас и я полагаю, что имею на такую позицию полное моральное право в силу очевидного отличия между нашими блогерскими статусами (в отличие от Вас, я легален).
Вот когда я удовлетворю свой интерес посредством ответов от непосредственных участников мероприятия на мои вопросы, то тогда, может быть, пообщаюсь и с Вами.
Если мне больше нечего будет делать.

ответы вопросы
11 фев 2015 00:01

Уважаемый Александр! Понимая Вашу занятость, тем не менее, с нетерпением буду ждать когда Вы, наконец, удовлетворитесь. Время не ждёт. Есть инфа, что там что-то уже делают. Поэтому удовлетворяйте свой интерес по быстрому, без чего-то плохого в мыслях. Жду общения с Вами.

Уважаемый нЕкто (или - нИкто?)!
Да я-то в этом случае, может быть, был бы и рад "по быстрому", вот только ни один реальный участник мероприятия пока всё ещё ничего не сообщает по существу моих вопросов.
Так что, похоже, кроме вышеизложенных общих слов и деклараций сказать-то больше и нечего.
А Ваше "Есть инфа, что там что-то уже делают" меня, как Вы могли уяснить ранее, никак не удовлетворяет. Уж извините - предпочитаю общаться с такими же абсолютно определёнными и открытыми гражданами, как и я сам. И отвечаю я сейчас Вам только для того, чтобы подвести черту - через очередное обращение к Вам обозначить, что, кажется, "дело ясное, что дело тёмное...".
И, кстати, когда я в своё время в течение года (2012-2013) был председателем подобной инициативной группы, то составлял и в электронном, и в распечатанном виде протоколы наших заседаний с подписями их участников. В связи с этим хотелось бы ещё спросить у участников инициативной группы Игоря Сажина - а у него есть подобный протокол от 8 февраля?
Но, видимо, что-либо спрашивать уже бесполезно.

Легион
11 фев 2015 14:01

1. Поймите, Вам - никто ничего не должен. Это как в старой фразе - "Если Вам темно, то свет вы должны добыть сами". Так и с поиском информации.
2. То, что Вы здесь под именем и фамилией - не делает автоматически Вас "Дартаньяном".
3. "Когда я был председателем инициативной группы..." И как? Удачно? Удалось эту инициативу отстоять? Вот!
Чтобы давать советы в чем-то - нужно быть в этом профессионалом.

Ну, допустим, "Легион", это для безымянного виртуала слишком громко. Поэтому для меня ты будешь "окопный сиделец в парандже".
По поводу того, кто кому и что должен, дискутировать с тобой не буду. Ты для меня неподходящий объект для этой темы. Отмечу только то, что если в данном случае я должен откуда-то выуживать информацию по анонсированному Игорем Сажиным или кем-то из его окружения ДАВНО УЖЕ ПУБЛИЧНОМУ вопросу, то это уже смахивает на абсурд или на какой-то подвох.
То, что я здесь под своими именем и фамилией, как минимум свидетельствует о том, что я, в отличие от таких обезличенных виртуалов, как ты, абсолютно открыт и честен с собеседниками и (самое главное), если что, всегда готов "отвечать за базар". А это как минимум требует смелости и ответственности. То есть - мужских качеств, которые, судя по всему, у тебя в дефиците. Так что не тебе здесь вообще рассуждать о Дартаньяне.
По поводу твоего "Вот!" под № 3:
Вот открой, "Гюльчатай", своё личико, дай номерок своей мобилы и тогда я заблаговременно приглашу тебя на наше очередное заседание. Если, конечно, не будут против другие сопредседатели нашей инициативной группы. А они наверняка не будут против, так как все мы давно и открыто приглашаем всех желающих "к нашему шалашу". Вот тогда там и узнаешь, удачно или неудачно..., если тебе не под силу здесь и сейчас (прежде чем задавать свои умозрительные вопросы) не судьба самостоятельно ознакомиться с моими более ранними постами по этой теме.
И последнее.
"Чтобы давать советы в чем-то", нужно быть человеком, а не трусливым виртулом. А уже потом всё остальное - профессионалом и т.д. и т.п.

Имя мне - легион
12 фев 2015 14:01

Давайте я Вам расскажу интересную историю, которую мне рассказал знакомый.
В редакцию одной из газет (частных) пришел мужчина: бывший военный, организатор-фондов-на-свои-деньги, борец с "кровавым режимом". И он говорит: "Возьмите меня на работу, я вам статейки буду писать".
- Вы журналист? - спрашивают его
- Нет, - отвечает он, - Но я вам такого понапишу!
- Извините, вы нам не подходите, - говорят ему в газете, - Мы нанимаем только профессионалов.
- Да как вы смеете! - начинает топать ногами он, - Для того, чтобы работать - нужно просто быть человеком! Вы меня просто обязаны взять на работу! А то я на вас в суд подам!
... и, ведь, подал в суд. Судье хватило 5 минут, чтобы отказать этому больному на голову человеку. А этот товарищ еще начал учить судью, как нужно правильно работать. Как я понимаю, в своей шизофрении этот человек не далеко ушел и продолжает раздавать советы.
И, Шура, не уходите таки от вопроса и назовите хотя бы одну вашу инициативу, которая была реализована.

Окопному сидельцу в парандже:
В мире не существует ни одного человека, который мог бы утверждать, что я где-то когда-то на кого-то по какому-либо поводу "топал ногами". Потому что такого никогда не было и не могло быть, так как это абсолютно не мой стиль поведения.
При желании, например, можешь узнать у Лузиной Л.В., как я себя вёл, когда она и ещё несколько женщин попросили меня оказать им помощь при угрозе рейдарского захвата квартиры недобросовестным риэтором и его гоп-компанией. После того, как их общение дошло до криков и угроз (на этом этапе я только присутствовал и наблюдал за развитием ситуации) и фактически зашло в тупик, я взял на себя инициативу и моя дальнейшая спокойная, абсолютно выдержанная и аргументированная беседа с оппонентами в течение нескольких минут решила проблему раз и навсегда. По крайней мере, до сих пор подобных эксцессов с этой квартирой больше не возникало. А был этот случай уже несколько лет назад.
Кстати, этот эпизод, наряду с прочими, был указан в характеристике, которую дали мне сопредседатели инициативной группы в защиту Сосновой рощи в связи с моим судом против Л.И. Маркелова и её заверенная копия находится в материалах дела. А это, как выражался Женя Лукашин, "документ, между прочим", а не твои бурные фантазии.
Разумеется, здесь я имею в виду людей честных и порядочных, а не тех, чьими услугами пользуешься ты. И тем более разумеется, что под людьми я также имею в виду не твоих обитающих за переборкой виртуальных собратьев.
Соответственно, на этом же уровне и вся остальная твоя брехня. Которую, кстати, при желании я также мог бы легко и обоснованно опровергнуть. Вот только дискутировать-то, как я уже указывал ранее, просто не с кем. Ты же не существуешь в природе, так как пока ты не более, чем набор печатных знаков.
В заключение хочется выразить сожаление, что правила сайта позволяют подобные безнаказанные выпады безликих виртуалов в адрес нормальных блогеров. Для таких, как этот окопный сиделец в парандже, слишком много чести, чтобы вынужденно уделять ему столько времени и внимания.
Но, увы, мне, как и всем, приходится мириться с этими правилами.

Лебедеву
12 фев 2015 17:20

Любишь повторять - ...честных и порядочных людей. Назови фамилии людей, которые в твоём понимание таковыми являются. Здесь, на сайте.... Знаю, что не назовёшь, хотя фамильничать любишь.

Не первый раз замечаю, что запереборочным виртуалам нормальные слова доходят с трудом и не с первого раза. Поэтому повторяю:
- для таких, как этот окопный сиделец в парандже, слишком много чести, чтобы вынужденно уделять ему столько времени и внимания.
К тебе, трусливый виртуальный инкогнито, это тоже относится в полной мере.
Так что общайтесь между собой за вашей переборкой и не лезьте к нормальным (да - честным и порядочным) людям, которые никого из вас всерьёз не воспринимают.
Ещё раз - для меня вы здесь никто и ничто.

За свободные интернеты!
12 фев 2015 18:34

Шура, ты таки зачем уходишь от ответа в очередной раз. Никому не интересно, как ты "воюешь" с какими-то гопниками. Тебя про общественные инициативы спрашивали.
И какие фантазии, Шура! Всем известно, что ты за человек и про твои суды по пустяковым поводам.

Не первый раз замечаю, что запереборочным виртуалам нормальные слова доходят с трудом и не с первого раза. Поэтому повторяю:
- для таких, как этот окопный сиделец в парандже, слишком много чести, чтобы вынужденно уделять ему столько времени и внимания.
К тебе, трусливый виртуальный инкогнито, это тоже относится в полной мере.
Так что общайтесь между собой за вашей переборкой и не лезьте к нормальным (да - честным и порядочным) людям, которые никого из вас всерьёз не воспринимают.
Ещё раз - для меня вы здесь никто и ничто.

Шура, не бузи!
12 фев 2015 19:06

Шура, ну что ты как маленький... То - буду, то - не буду! Ты у себя дома командуй, а здесь - ты в общественных интернетах! А то как девочка, сначала кучу слов на говорил, а потом - в кусты, мол никому ничего объяснять не буду.
И термин правильный используй, почитай на досуге, чем виртуал отличается от анонима.

Дискутировать не с кем.
Ты - никто и даже ничто, как и твои прочие подобные собратья. Даже не отображаетесь на фото.
Посочувствовал бы тебе из жалости, да только и это некому адресовать...

Шура, научись читать
13 фев 2015 11:15

Какой жалости? Я понимаю, что у бывших политруков 1 извилина, и то - от фуражки. Но, чтобы все было так запущено...
То есть, Шурик, у тебя возникает чувство жалости, потому что ты не можешь ответить на прямой вопрос? Аха, а "Дважды два — стеариновая свечка".
Иногда у меня возникает стойкое подозрение, что в среду общественников специально внедряют таких людей. Потому как за что бы они не брались - все разваливается. Еще это отпугивает обычных людей, потому как с "городскими сумасшедшими" мало кто любит общаться.

Есть такое образное народное выражение - "брысь под лавку, мяса дам!».
В твоём случае требуется небольшая, непринципиальная интерпретация в силу того, что нематериальные сущности в мясе не нуждаются.
Так что - брысь за свою переборку, там тебя ожидает зелье в составе: корень солодки, хвост селедки, бобровы слюни, бабкины нюни, автограф Руни, глазки бобра, ушки осла…
Приятного аппетита!

Шура - чернокнижник ))
13 фев 2015 12:13

Шурик, это ты какое-то заклинание читаешь? )) Смотри, диавола случайно не вызови )))

Нормальные люди поняли, а тебе - не обязательно.
На том и прощавай! Ещё раз и напоследок - много чести для обезличенных виртуалов, чтобы нормальные люди тратили на таких, как ты, столько времени.
Я в очередной раз сказал своё веское слово, указал всем вам ваше место за переборкой, а дальше пусть с тобой и с прочими подобными троллями разбирается редакция сайта.

Ой, Шура-мура...
13 фев 2015 13:17

Шурик, чтобы слово было "веское" - в нем смысл должен быть. Но это не про тебя.
И не старайся кому-то что-то указывать. Ты никто и звать тебя никак, поэтому твои слабоумозаключения по поводу где кому место - можешь оставить при себе.
Шура, ты - обычный флудер. Тебе задали вопрос, а ты вместо этого начал советы раздавать. Свои правила будешь диктовать у себя на кухне, а здесь - свободные интернеты.

А состав ин. группы
10 фев 2015 23:58

утверждали скорее всего, в штабе им. ввЖ( не путать с ввП)

10 фев 2015 23:13

Можно, кстати, узнать мнение В. В. Мамуткина, бывшего гл. архитектора города, который подвергся несправедливому гонению и сейчас работает гл. архитектором города Чебоксары. Но живёт в Йошкар-Оле.

Это - чтобы не только работал, но уже и жил в городе Чебоксары?

сия
11 фев 2015 01:22

встреча ниачом

troll_eibus
11 фев 2015 19:06

Типичная ИБД

В связи с опосредованно, но от заслуживающего уважения человека поступившей мне информацией о том, что 8 февраля Игорь Сажин выразил пожелание увидеть в следующий раз в составе его инициативной группы в том числе и меня, хотелось бы получить подтверждение этой его позиции непосредственно от него самого.
Полагаю, причина этого моего пожелания вполне понятна. Оно обусловлено тем, что о первом заседании 8.02.15 г. мне ничего не было известно. А тут (сейчас) - вдруг такой неожиданный и даже не вполне понятный поворот.
На всякий случай оговорюсь, что отсутствие личного приглашения со стороны И. Сажина я не буду воспринимать, как какую-то трагедию, неудачу и т.д. и т.п., поскольку не в моих правилах кому-либо или куда-либо навязываться. Я всего лишь буду считать, что передавший мне вышеуказанную информацию человек просто что-то не так понял.

ему же
13 фев 2015 14:00

павлин.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме