Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Старайтесь не изменить своей профессии»

«Старайтесь не изменить своей профессии»

Катя Нагайчук
Катя Нагайчук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду, 18 февраля, в Клубе молодых журналистов в Доме Витберга прошёл мастер-класс главного редактора газеты«Вятский наблюдатель» Юлии Шевцовой. Юлия поделилась практическими советами с журналистами редакции «Новая строка» и гостями клуба. Эпиграфом к разговору о СМИ и молодёжной прессе стали строки Марины Цветаевой: «Бойтесь понятий, облекающихся в слова, радуйтесь словам, обнажающим понятия». 

Юлия начала свой путь в журналистике в 18 лет в газете «Мир студента», которая выходила в 1998 году. Затем был опыт работы в газетах «Прецедент» и «Бизнес Новости» в Кирове, а потом – «Вятский Наблюдатель». Юлия сообщила, что начала работать в средствах массовой информации как «борец за права», журналист, который старается помогать людям. Главной темой были социальные проблемы.

– В первый год, когда я работала в газете «Прецедент», я нарвалась на три суда. В двух случаях мне пришлось защищать честь редакции, в третьем я отстаивала права льготников на лекарства. Конечно, не всегда получается довести дело до конца и решить проблему, с которой обращаются граждане. Но наша функция в другом: забить вовремя тревогу и проинформировать. А вот уже гражданин должен брать нашу публикацию, идти с ней в прокуратуру или в другие органы и говорить о факте нарушения, просить провести проверку. Дело журналиста – осветить проблему.

Юлия отметила то, что журналист непременно должен знать правовые аспекты и законы. А ещё поделилась тем, как работать на пресс-конференции и к чему быть готовыми в этой профессии. Вот несколько постулатов от Юлии:

1. Газета предполагает иное сложное видение в журналистике: нужно уметь писать ёмкие, короткие новости и аналитические материалы и интервью.
2. СМИ – это новости, критика и аналитика. Это проводник между властью и обществом, катализатор гражданской активности, борец за права граждан.
3. В тексте должна быть канва, истина, которую вы хотите донести, а уже после можно наращивать формы. Главное для читателя – точная, правдивая и актуальная информация.
4. Каждому журналисту надо определиться, в чём его конёк.
5. Нужно учиться задавать неудобные вопросы, вопросы в тему. Если нет вопроса, то лучше промолчать.
6. У журналиста есть такая черта – начинать писать «романы». Романов точно не нужно. Нужно писать лаконично, ёмко, кратко и по делу.

В ходе беседы участники затронули и тему пропаганды в СМИ:

– Я думаю, что умный зритель и читатель, которых у нас не так много в стране (телевидение очень мозги забивает), будет брать информацию из нескольких источников. Я тоже смотрю Первый канал, но после него смотрю и другие. Мне нужно его посмотреть, чтобы знать, как зомбируют. Что мы сделаем с этими СМИ? Уже ничего. Именно поэтому многие СМИ, журналисты ушли в социальные сети. Всё потому, что потребность в другой альтернативной информации стала очень высока.
Юлия заметила, что сегодня очень важно добиться объективности в материалах:
– Журналистике всегда надо держать баланс. Для себя я уяснила: в любой ситуации нужно быть полезным для людей, давать только полезную информацию, которая нужна читателю не ради какого-то карьеризма. Вам предстоит работать под разным руководством, издателями, собственниками. Старайтесь не изменять своей профессии и всегда качественно подавать информацию.

Заведующий отделом туризма в Кировской области Антон Касанов признался, что с детства читает газету «Вятский наблюдатель». В 1994–1995 годах издание, по его мнению, переживало лучшее время с яркими авторами, таким журналистами, как Бачинин, Голиков, Фокин, Петунин, Коковихин. Антон поинтересовался у Юлии Шевцовой, каков дальнейший курс «Вятского Наблюдателя», в чём сегодняшняя уникальность газеты, появятся ли в скором времени новые интересные авторы.

– Сегодняшняя журналистика испытывает кадровую проблему. Старая гвардия журналистов уходит. Например, Нагаева, которая до сих пор продолжает вести у нас рубрику культуры, – я её даже не редактирую. Как сейчас вырастить нового Фокина, например? Но всё равно, газета остаётся качественной прессой, по сравнению с телевизором и Интернетом, – прокомментировала Юлия.

Кроме того, Юлия Шевцова дала оценку материалов молодёжной газете «Новая строка» и детско-юношескому изданию «Мы вместе».

Редакция «Новой строки» благодарит Юлию Шевцову за увлекательную встречу!

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
капитан флинт
21 фев 2015 16:36

Вы с Барановой в тандеме трудитесь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме