Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Иосиф Гитлер и Адольф Сталин

Иосиф Гитлер и Адольф Сталин

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему, воспевая одного кровопийцу, тем самым оправдывают другого

Иосиф Гитлер и Адольф Сталин
фото: Алексей Меринов

В единообразном российском школьном учебнике по истории есть одно удивительное сходство с многообразными немецкими школьными учебниками. Сходство это в отсутствии темы, которая могла бы называться «Социально-экономическое развитие нацистской Германии».

Про историю Германии тех лет немецкие школьники обязаны знать пять дат: приход Гитлера к власти, «хрустальная ночь», начало войны, покушение на Гитлера, безоговорочная капитуляция. И понимать значение пяти терминов: антисемитизм, расовая теория, холокост, политика завоевания жизненного пространства, концентрационный лагерь. Подбор исторических документов свидетельствует об ужасах войны. Чтобы передать, какие страдания выпали на долю советского народа, дана специальная подборка. В которой приведены, например, воспоминания учительницы, чудом выжившей после массового расстрела в одной из деревень в 1942 году.

Из года в год школьникам с немецкой педантичностью и основательностью внушается одна идея: Гитлер — преступник. Поэтому факты истории, могущие вызвать какую-либо симпатию к Гитлеру, на школьном уровне не изучаются.

В советских и российских учебниках с разной подробностью рассказывается про пятилетки, коллективизацию, культурные достижения. И сообщается, что в это же время в Германии царил геноцид, шла борьба с коммунистами, а капиталист Крупп и иже с ним обогащались на производстве оружия, чтобы с его помощью завоевать мир.

Безусловно, в 30-е годы прошлого века СССР совершил прорыв по многим направлениям, в том числе и в социальной политике. Ликвидация безграмотности, доступность образования, работающий социальный лифт. Развивалась сеть детских оздоровительных и пионерских лагерей, здравниц и домов отдыха. Разными способами поднимался престиж рабочего класса: моральное стимулирование труда (звания и награды), организация трудовых соревнований (стахановское движение), доступ к определенному уровню материальных благ. Молодежь вовлекали в работу различных организаций — от ВЛКСМ до ОСОАВИАХИМа, — которые были кузницей кадров.

Мы дети заводов и пашен,

И наша дорога ясна.

За детство счастливое наше

Спасибо, родная страна!

Наверняка это стихотворение нравится тем, кто мечтает о возрождении в нашей стране сталинизма в той или иной форме. Для них аксиома, что социальные достижения СССР связаны с именем Сталина. А счастливым детством советские дети обязаны исключительно «отцу народов». Но если старые и молодые сталинисты честны в своем убеждении о полезности тоталитаризма, то они просто обязаны признать, что точно такое же «счастливое детство» было в гитлеровской Германии. Danke fur gluсkliche Kindheit. Причем по степени социальной ориентированности (здоровье, образование, семья, молодежь) нацистское государство многократно превосходило уровень СССР тех лет.

К примеру, Германия не знала, что такое коммунальная квартира. Нацистское руководство полагало, что отдельное просторное жилье играет решающую роль в создании большой здоровой семьи. Помимо поощрения жилищных кооперативов имелась внушительная программа строительства социального жилья. Семьям выдавались беспроцентные ссуды, если жена уходила с работы. А за рождение каждого ребёнка списывалось по 25% долга. Налоги с родителей также снижались — по 15% за рождение каждого ребенка.

Большое значение придавалось и моральному поощрению материнства. В Германии тех лет быть многодетной матерью — престижно. Была учреждена награда Материнский крест. Бронзовый крест вручался за четверых-пятерых детей, серебряный — за шестерых-семерых, и золотой — за более чем семерых. В СССР звание «Мать-героиня» появилось только в 1944 году.

Дети находились в сфере тотального контроля и внимания со стороны государства. Инструментом контроля являлись школа и гитлерюгенд, что-то вроде нашей пионерской организации и ВЛКСМ с ОСОАВИАХИМом «в одном флаконе».

Гитлерюгенд охватывал немецкую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет и разделялся по возрастным категориям. Младшая группа: мальчики от 10 до 14 лет — дойче юнгфольк («немецкая молодежь»); с 14 до 18 лет — собственно гитлерюгенд. 20 апреля, в день рождения фюрера, проходила торжественная церемония приема мальчиков в юнгфольк. С разницей всего в два дня, 22 апреля, в день рождения другого вождя, в СССР принимали в пионеры.

Для немецкой молодежи организовывались лагеря, массовые спортивные соревнования, сборы макулатуры и металлолома. Проводились вечера, где изучались героические сказания, повествующие о храбрости и бесстрашии немецкого народа. Интеллектуальный уровень снижался, зато укреплялось здоровье и физическая подготовка. С промытыми таким образом мозгами молодежь была готова к трудовым и воинским подвигам.

«Немецкие трудовые будни должны стать прекрасными» — эта установка нацистского государства подкреплялась делами. На заводах и фабриках строились столовые, бассейны, спортивные площадки. Кампания следовала за кампанией: «чистые люди на чистом предприятии», «чистый воздух на рабочем месте», «горячая еда на предприятии». Организация внутри и между заводами соревнования вела не только к росту производства, но и к повышению престижа рабочих профессий. В 1936 году указом Гитлера было введено звание «Национал-социалистическое образцовое предприятие» и учреждено переходящее знамя. Лучшим рабочим присваивали звание «Новатор труда».

Как работали — так и отдыхали: в Германии активно внедрялись программы выходного дня, отпускникам предоставлялись льготы. Организовывались однодневные турпоездки по стране, в уик-энд проводились вылазки на природу на велосипедах, пешком или в комбинации с автобусной экскурсией. Часто практиковались поездки всем коллективом предприятия или семейные путешествия по доступным ценам: скидки на билеты на поезда достигали 75%.

Перечисленные социальные блага удивительны даже по нынешним временам. Только вспоминая о них, нужно всегда помнить, что фюрер заботился исключительно о «чистокровных арийцах». Евреи и «полукровки» не имели к ним никакого доступа — они подлежали изгнанию и уничтожению.

Точно так же нужно всегда помнить, что и социальные завоевания в СССР были не для всех. Доступ к ним был закрыт для «врагов народа», их детей, родственников. И для целых народов, гласно или негласно пораженных в правах. Так что существенная разница между Гитлером и Сталиным лишь в одном: одному вынесен приговор, имеющий юридическую силу, а другой, бессудный, сидит в головах немалой части моих соотечественников.

В основе и гитлеризма, и сталинизма лежала идея великодержавности. А ее реализация невозможна вне тоталитарного режима, без доминирования государства над личностью. Реальная, но избирательная забота о своем народе («фюрер», «отец народов») — отличительная черта такого режима. Только Гитлер делил и уничтожал людей по национальному признаку, а Сталин делал все то же самое, но в основном по классовому. Сталинисты, оправдывая своего кумира и ставя ему в заслугу социально-экономические достижения страны, тем самым оправдывают и Гитлера, у которого этих достижений было не меньше.

Не наше дело соглашаться или не соглашаться с тем, что из немецких учебников исключена тема гитлеровской социальной политики. Вряд ли немцы помнят, что «Фольксваген» («Народный автомобиль») — одно из любимых детищ Гитлера, но, может, это и хорошо. Важно другое.

Выбив из себя, во многом благодаря подвигу советского солдата, всю тоталитарную дурь, немецкий народ живет будущим, а не прошлым. Освободившись от наследия гитлеризма, Германия без великодержавности, но с промышленной и интеллектуальной мощью входит в число ведущих стран мира. А в России продолжаются поиски будущего в прошлом. К «старому доброму» сталинизму добавляются ингредиенты типа «особый путь», «духовные скрепы» — коктейль получается типа «молотовского». Который может взорвать будущее. И не только российское.

Георгий Янс

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

http://www.mk.ru/social/2015/03/17/iosif-gitler-i-adolf-stalin.html

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хороший текст, актуальный и глубокий. Это гораздо интересней, чем "про котиков".

А пост Каганцова про пьяное животное всё равно был интереснее. Здорово тогда Каганцов Ермилова вздрючил!

Бывший Земляк "Б.З"
18 мар 2015 21:12

ща полетят козявки от сталинистов щиголевых, дубновых.
Давно Марк не огребал пот реотного поноса.

Виктория Систер
18 мар 2015 22:05

Ну почему некоторые ни как не могут понять, что если бы не товарищ Сталин, то вся его родня и он сам поместились бы в одном куске душистого мыла для ног "эсесовца".
Хороший стих , по этому поводу, написала еврейская поэтка Юнна Мориц.

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейского еврея
Швыряли в печку, небо грея, –
Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейские фашисты
Пушисты были и душисты
На мыловарне, где зверея,
Варили мыло из еврея, –

Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Зато хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи),
Что Гитлер, мыслящий злодейски,
Хозяйство вёл по-европейски,
А Сталин вёл по-азиатски,
Отстав от европейцев адски.

Кто хуже – Гитлер или Сталин,
Который был опьедестален
И зверски выиграл войну,
Спася от Гитлера страну?..
Но, блям, хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи), –

Что Гитлер, победив злодейски,
Хозяйство вёл бы европейски!..

Да успокойтесь, БЗ. Текст настолько примитивен, что похоже Яковлевич просто отработал заданное...)
Тут и доказывать и опровергать нечего. Текст сам себя компрометирует...

gf
19 мар 2015 00:47

" Из года в год школьникам с немецкой педантичностью и основательностью внушается одна идея: Гитлер — преступник."

Не оправдываю Гитлера ни в чем, как и Сталина.
Но вроде ресурс, с правозащитным уклоном.
Каганцов, напомните пожалуйста, решение суда, где и когда признали Гитлера преступником.
И какой суд вынес решение , что Сталин - преступник.
Кстати, называя человека преступником просто так, без приговора суда, можно и самому попасть под судебное преследование, за клевету.
Вы же сами боролись за это право, право определяющее преступление только судом.

19 мар 2015 02:08

"где и когда признали Гитлера преступником..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергский_процесс#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80

"Нюрнбергский Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии..", в который естественно входил и Гитлер.

gf
19 мар 2015 11:34

" ..., в который естественно входил и Гитлер."

Из вики. "Первый список обвиняемых был согласован 8 августа 1945 в Лондоне. В него не вошли ни Гитлер, ни его ближайшие подчинённые Гиммлер и Геббельс, смерть которых была твёрдо установлена, но Борман, который предположительно был убит на улицах Берлина, обвинялся заочно (лат. in contumaciam). Гитлер даже не вошел в список обвиняемых!!!
Пересмотрел все документы Нюрнбергского процесса, но нигде в приговорах не упоминается лично Гитлер.
"Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии." В руководящем составе перечислены почти все, кроме Гитлера.

19 мар 2015 02:13

"И понимать значение пяти терминов: антисемитизм, расовая теория, холокост, политика завоевания жизненного пространства, концентрационный лагерь."

Очень сомнительно, что в школах Рейха употреблялось слово "холокост".

Понятие "Холокоста" просто идеологическое достижение. Только сионисты могли из трагедии народа сделать бренд...

Ванька
15 июл 2016 18:28

За то они денежку за этот бренд имеют, а цыгане не имеют.

19 мар 2015 02:13

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
‎Таитесь вы под сению закона,
‎Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
‎Есть грозный суд: он ждет;
‎Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —
‎Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
‎Поэта праведную кровь!

19 мар 2015 02:15

О каком конкретно поэте изволите говорить? Пушкин вроде бы здесь не к месту.

Не лезь к Марку!

"А в России продолжаются поиски будущего в прошлом." - пагубный путь... Есть страны, которые впереди. Будущее там :)

Ещё не открыв пост подумал, что в уровне своего сравнения он может принадлежать Каганцову).
Уровень лжи настолько низкокачественен, что Ермилову сразу понадобилось оказать поддержку: " Хороший текст, актуальный и ГЛУБОКИЙ..."

Особенно про глубину забавно...)

Читатель
15 июл 2016 18:30

Нет и ни когда не было никакого "сталинизма". На месте Сталина могли бы быть: Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин и др. Был кровавый советский режим ,пришедший к власти в 1917 году. И судить надо не Сталина и так называемый "сталинизм", а кровавый советский режим, в котором Сталин сыграл важную роль, но и без него все было бы точно также.

Моше Шпильман
15 июл 2016 19:12

И судить надо не Сталина и так называемый "сталинизм", а кровавый советский режим. (с)
Украинцы пошли по такому пути, пропаганда нашла народу врага в советских москалях. Можно и в России пойти таким путём. Кого нужно судить? Да ни кого судить не нужно. Нужно просто знать правду, а именно...

Руководящей силой революции в России были евреи и об этом заявил В.В Путин.
"Первое советское правительство состояло примерно на 80-85% из евреев. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, и представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребенку. И вот эти идеологические шоры и ложные идеологические установки, они, слава Богу, рухнули".
Чекисты еврейского происхождения расстреливали в России тысячи и тысячи людей.

Если бы на месте Сталина был Троцкий, вот тогда режим был бы точно кровавый.
Вы ВООБЩЕ не знаете, что из себя представляли идеи Троцкого., а туда же...

Читатель
15 июл 2016 18:37

Германский "фашизм", а точнее национал-социализм не тронул церковь, частную собственность и провел широкие социальные реформы. Немцы от Гитлера получили лучшие в мире автобаны(даже тысячи советских танков в 1945 году не сумели их "раздолбать", сравните с трассами Сыктывкар-Ухта, Сыктывкар-Киров, Киров -Кострома и т.д.), ликвидацию безработицы, широкие социальные программы. Как говорил сэр Уинстон Черчилль :"Если бы Гитлер умер в 1939 году, то он навсегда бы остался самым выдающимся политиком 20-го века".

Дед Пыхто
15 июл 2016 19:11

Вовремя умереть - благодать Господня. Но люди этого не понимают...

https://youtu.be/wJryVmi_G5Q

Читатель
15 июл 2016 23:43

Советский режим был самым кровавым после победы большевиков в 1917 году. Троцкий ничем не был "более кровав",чем его компаньоны: Ленин, Свердлов, Бухарин, Дзержинский ,Сталин и др. "Идеи Троцкого" были не более кровавы, чем например идеи Карла Маркса. Если товарищ Щиголев "ВООБЩЕ ЗНАЕТ" ЧЕГО ТАКОГО,ЧЕГО КРОМЕ НЕГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ!? То неплохо давать ссылочки на источник информации, а не глупо бахвалиться своими "тайными знаниями".

Читателю
16 июл 2016 07:49

Эти знания являются не тайными, а общеизвестными для тех, кто хоть немного пытался разбираться в истории, а не повторять бездумно бред Сванидзе и Каганцова).

Я понимаю, почему Читатель анонирует. Он не хочет показывать своего реального имени, чтобы не позориться публично.
Невозможно восполнить полный пробел в исторических знаниях одним комментарием. Можно привести только пример из теорий Троцкого по построению социализма в СССР.
Так Троцкий считал, что при Социализме должен быть только один класс - пролетариат, и в пролетариат он собирался превращать всех - и крестьян, и врачей, и педагогов, и учёных и т.д. Какими методами, думаю догадываетесь, Вам не сложно с "Вашим" мнением о кровавых большевиках.
Параллельно его теория о перманентной революции и утверждением, что нельзя построить социализм в одной отдельно взятой стране, а требуется мировая революция и ради неё можно даже пожертвовать Россией.
Ну это так, в двух строчках. Захотите пополнить знания, Googl в помощь....

Дед Пыхто
16 июл 2016 09:34

И что, получилось у вас в "отдельно взятой"? Троцкий прав.

В смысле, пожертвовать Россией?
Такие, как Ермилов точно к этому готовы... ради вида на жительство в США...

Что уж Россией-то одной? Да всеми странами разом! Не будет никаких стран в светлом будущем :)

https://youtu.be/DVg2EJvvlF8

Читатель
15 июл 2016 23:47

Кстати байки о том ,что в немецких концлагерях "варили мыло из еврея", давно признаны большой глупостью и пропагандистским мифом. Это типичная историческая фальсификация.

Читателю
16 июл 2016 00:06

Кстати байки о том ,что в немецких концлагерях...
А ещё есть документальный фильм Миф о Холокосте (фильм Д. Коула, 1999 г.) , германского журналиста, где опровергается, что в концлагерях были газовые камеры. Все эти мнимые "душевые" , придумали после войны.
Самым крупным лагерем был Освенцим в Польше, куда привозились пленники со всей Европы. Нам внушают, это эти лагеря служили уничтожению людей посредство газовых камер, однако документации по этому вопросу недостаточно, а многие показания противоречат друг другу. Судами установлено, что в лагере Дахау вообще не было газовых камер. В сентябре 1992 года автор фильма поехал в Освенцим, чтобы открыть истину о Холокосте, однако этот фильм не является окончательным приговором.
http://era-vodoleya.info/viewvideo/753

Читатель
16 июл 2016 00:50

Известный "ревизионист" Юрген Граф посвятил немало книг, разоблачению мифов "холокоста". Однако сейчас многие его вещи БЛОКИРУЮТ В ИНТЕРНЕТЕ.

Читатель: "Как говорил сэр Уинстон Черчилль :"Если бы Гитлер умер в 1939 году, то он навсегда бы остался самым выдающимся политиком 20-го века".

Не верю! Когда это он такое говорил? Ссылку дайте!

Зато нашёл другие фразы Черчилля:

«Можно не любить систему Гитлера и в то же время восхищаться его патриотическими достижениями. Если наша страна потерпит поражение, я надеюсь у нас найдется не менее достойный восхищения защитник, способный вернуть нам мужество и повести нас обратно к нашему месту среди стран».

Из книги "Великие современники" 1937 год.

Думаю, что и ту фразу он мог вполне сказать о Гитлере. Нацизм он не любил намного меньше, чем коммунизм, что следует из другой его фразы:

«Я не собираюсь притворяться, что если мне придется выбирать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал коммунизм».

Выступление в палате Общин, осень 1937 года.

Ссылка:

http://left.ru/2012/7/churchill218.phtml

Не
16 июл 2016 11:00

Ласт- ов ли скрывается за читателем и моше шпильманом. Он антисемит.

Моше Шпильман
16 июл 2016 12:58

под "Не" скрывается трольчатина - глупая , лживая, бездарная .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме