Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. И.о. главы республики говорит. Часть 2

И.о. главы республики говорит. Часть 2

Виктория Антонова
Виктория Антонова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть 1

– (А вот довести ее до конца, выполнить – это большая работа, и сложная работа, не у всех получается.) Посмотрите, сколько руководителей. А вспоминают руководителей, при которых то-то и то-то построено.

[Фраза-обобщение. Она построена таким образом, что звучит, казалось бы, достаточно определенно, но не сообщает ничего конкретного. Более точный ответ можно было бы получить при помощи уточняющих вопросов, но у зрителей нет этой возможности. Таким образом, каждый слушатель может понять высказывание по-разному. Глава подает его так, чтобы фраза сообщала нам посыл: «Я – великий руководитель».

На самом деле заявление размыто и бездоказательно. Но можно сыграть на неопределенном значении слова «построено» – при встречном вопросе: «Какие руководители и что построили?» можно ответить, что под этим словом понималось на самом деле созидание чего-либо положительного, важного, чего угодно. Хотя в данном случае Глава, естественно, говорит о буквальном строительстве объектов. Что касается запомнившихся руководителей, то они вообще нечасто что-либо строили (напомните кого-то кроме Петра I). Строили архитекторы, а руководители занимались политикой и экономикой.

Логические уловки: «Аргумент к невежеству» – довод, рассчитанный на неосведомлённость убеждаемого; «Обращение к авторитету» – лучшие руководители строили, значит, надо строить. Какие именно руководители – неважно, поскольку оппонент (зритель) может ответить или задать уточняющий вопрос только телевизионному экрану. Затем вопрос/возражение забывается, утверждение Главы остается в памяти. Аргумент к авторитету, кстати, употребляется несколько раз по ходу интервью – отсылки к Путину].

– (Посмотрите, сколько руководителей. А вспоминают руководителей, при которых то-то и то-то построено.) Или им повезло – деньги дали, или они такие талантливые были, их изыскали где-то. Поэтому, конечно, это тяжкое бремя. Я скажу честно, я не намеревался уйти в отставку или не идти на выборы. Я ждал решения своего руководителя, потому что, в случае, если Владимир Владимирович принимает решение о назначении меня исполняющим обязанности, как это по нынешнему закону, потому что единый день голосования у нас второе воскресенье сентября, то есть 13 сентября будут выборы. Если состоялось решение – я иду, если не состоялось бы, я бы не пошел, потому что против власти идти… Столько лет проработать во власти и идти против власти – это не в моих правилах. Состоялось назначение – я приступил. Как я работал до дня окончания своих полномочий, точно также, с таким же задором и энтузиазмом я стал работать после моего назначения.   

– Вы только что вернулись с масштабной встречи руководителей регионов России, в ходе которой перед губернаторами выступал президент России. В своей речи он обозначил приоритеты региональной политики на 2015 год?

– Безусловно. Во-первых, выступление Владимира Владимировича Путина, Президента Российской Федерации, было очень яркое, эмоциональное и насыщенное. В том числе и задачи были серьезные. Но, если кто-то хочет поинтересоваться, знаете, я скажу: «Неправильно комментировать речь своего руководителя. Это для меня руководство к действию. Или, как военный человек, я могу сказать: «Это приказ». И то, что я услышал, мы уже делаем, делали и будем делать.

[Переопределение – замена одного из слов на схожее, но наделенное другим подтекстом. Вопрос ведущей касался того, какие приоритеты региональной политики назвал Путин, иными словами, расскажите о них. Это слово подразумевалось, но не было произнесено при вопросе. Леонид Игоревич отвечает, что, по его мнению, неправильно комментировать (т.е., давать оценку) речь своего руководителя. Просили вкратце пересказать, а не давать оценку. Глава просто избегает ответа. Правда, позже говорит, что интересующиеся могут посмотреть выступление напрямую, а не в комментариях Главы республики. Это можно назвать условно «аргумент к лени», хоть такого термина, вроде бы, и нет. Очевидно, не всякая птица долетит до середины Днепра, не каждый зритель доберется до нужной ссылки в Ютубе.]

(И то, что я услышал, мы уже делаем, делали и будем делать.) Владимир Владимирович очень четко сказал, в какой ситуации находится Россия, о санкциях зарубежных, о претензиях, допустим, Америки, попытке поставить Россию на колени – мы все это понимаем прекрасно.

[Что тут сказать… В сегодняшней политической ситуации нужно быть глупцом, чтобы не разыгрывать карту внешнего врага при любом удобном случае.]

– Еще раз услышав и, скажем, не надо засучить рукава – они у нас засучены, – мы приступили дальше. Я приступил к работе сразу же после того, как вернулся. А что касается речи, там много было сказано, и все по делу. Если есть у телезрителей желание, то я думаю, что в оригинале прослушать речь руководителя страны намного интереснее, что в комментариях Главы республики. Но я скажу так, что в целом никогда Правительство республики не уклонялось от тех задач, которые ставит перед нами Президент России.

[«…в целом никогда Правительство республики не уклонялось от тех задач, которые ставит перед нами Президент России» – это наше все. Президент страны ставит размытые задачи, Глава республики добавляет в эту акварель еще немного воды, и в результате каждый зритель может увидеть в этом модерновом произведении искусства что-то свое.]

(…которые ставит перед нами Президент России.) Для нас это руководство к действию, приказ, как угодно воспринимаем. И «майские указы», которые являются приоритетом, мы их исполняли, и задачи по развитию экономики, по увеличению налогооблагаемой базы – мы это делаем с первых дней.

[Происходит переоценка подтекста убеждения в контексте иной временной рамки. Изначально (если к этому моменту кто-то еще помнит) вопрос касался задач, поставленных на последнем выступлении Путина, за пару дней до интервью. Леонид Игоревич же уводит нас в прошлое, рассказывая о том, какие задачи выполнялись до этого. Как и в предыдущем утверждении, тоже сказанном в прошедшем времени. Никаких обещаний.]

–  (…по увеличению налогооблагаемой базы – мы это делаем с первых дней.) Мы всегда идем в ногу с РФ, и у нас нет никаких сомнений, что нужно делать то, что говорит руководитель.

Продолжение следует ...

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель
30 мар 2015 13:33

А говорить уже не о чем. Тема Акашево - достала. Про дороги молчок. Стройка поликлиники застопорена (денег нет). Сокращение чиновников - молчит так как они ему нужны для выборов. Вопросы ЖКХ - слова не было сказано ни в одном интервью. Представляя нового министра МВД, опять выпячивает себя: будем помогать и поддерживать министра, про борьбу с коррупцией молчок. 5% денег дошли до аграриев - тоже не тема. В марийском Багдаде все спокойно,проблем нет. Так можно понимать Маркелова, но можно ли верит? С большей долью вероятности победу на выборах он себе обеспечит. А дальше что? Ни одного конструктивного антикризисного предложения. Иногда не по себе становится если он еще и министров этих же будет держать. Тогда населению очень туго придется в кризисные годы (2-3 года). Странный он человек, скользкий, много обмана в словах, размытости, отсутствие конкретной социально-значимой информации.

30 мар 2015 16:37

"..А вот довести ее до конца, выполнить – это большая работа, и сложная работа, не у всех получается..." Каждый руководитель Марий Эл выполнял свою функцию, к кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже. Предлагаю вспомнить масштабные проекты бывших руководителей Марий Эл. К примеру, В.Зотин построил МНПЗ и стеклозавод на Пембе, если я не ошибаюсь.

Shoggoth
7 мая 2015 14:55

крайне интересные разборы! автор, продолжайте в том же духе - в путанных и корявых словесных оборотах Маркелова таится еще много всего

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме