Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Двадцать два - не перебор

Двадцать два - не перебор

Максим Постников
Максим Постников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интервью Костромскому Бизнес-журналу

Знаменитый парижский ресторан? Нет. Легендарный станковый пулемет? Нет. Международный мужской журнал? Опять мимо. Костромская компания по производству мягкой мебели и одноименный салон — вот что такое «Максим».

 В сентябре мебельной фирме «Максим» исполняется 22 года. В канун этого знаменательного события «Костромской Бизнес - журнал» встретился с Максимом Постни­ковым — руководителем этой компании, отдавшим своему детищу все, даже имя.

 Максим Леонидович, насколько успешен сегодня мебельный бизнес?

 Ситуация на мебельном рынке се­годня переменчива. Затяжной кризис 2008 года вносит существенные коррективы в нашу деятельность. Приходится диверси­фицироваться.

В настоящее время сложно выбрать сег­мент для работы. Если раньше мы ориен­тировались на средний класс, то сегодня основную долю рынка занимает эконом. В последнее время в силу целого ряда фак­торов, в том числе и внешнеполитических, покупательная способность населения из­менилась.

 В салоне «Максим» представлена мебель не только собственного производ­ства, но и сторонних брендов?

 Да. Значительная часть представлен­ной на двух этажах салона «Максим» про­дукции произведена нами. Но если мы на выставках встречаем продукцию высокого качества, то берем и на нее заказы.

Что касается премиум-класса, сын Алек­сей у нас специализируется на продаже ита­льянской мебели Relotti. Эта ниша сегодня тоже востребована, хотя лично я никогда бы не решился заниматься данным сегментом. Однако у него неплохо получается. Он от­селился от нас, арендовав помещение в ТЦ «Шкатулка» на улице Советской, 28.

 Вы упомянули про диверсификацию бизнеса. А правда, что с некоторых пор кроме производства мебели Вы занима­етесь еще и строительством?

 Правда. У нас был в этой сфере не­который опыт — мы построили свой дом, провели реконструкцию здания, в котором располагается салон, на ул. Сенной, 22, реконструировали фабрику и еще ряд объектов. Поэтому решили продолжить данную деятельность и зарегистрировали компанию «Максимстрой», генеральным директором которой я являюсь. В этой сфе­ре встретил людей, у которых есть чему по­учиться.

Строительство — непростой бизнес, но, по крайней мере, это сегодня один из немно­гих растущих мультипликаторов экономики.

Мы строим жилье эконом-класса, в основном однокомнатные квартиры, наи­более востребованные на рынке. Планиру­ем строить «под ключ» — жилье будет не просто с отделкой, но и с мебелью, как это делается на западном рынке по принципу «покупай, заезжай и живи».

 Получается, что у вас квартиры — это бонус к мебели?

 Нет, конечно. Наоборот, мебель — бонус к квартирам.

 На совещании в областной адми­нистрации звучали опасения, что резкое наращивание темпов жилищного строи­тельства может обрушить региональный рынок жилья. Вы не считаете такую угрозу реальной?

 Я считаю, что перенасыщение рынка нам пока не грозит. По крайней мере, по европейским меркам обеспеченность на­ших граждан жильем крайне низка.

До тех пор, пока тема урбанизации бу­дет актуальной, потребность в жилье будет высокой. Кстати, пока у нас нет внятной го­сударственной политики на этот счет, хотя проблема стоит очень остро.

 Сегодня много говорится о пятом месте, которое Костромская область заня­ла в рейтинге инвестиционной привлека­тельности регионов, составленном Агент­ством стратегических инициатив. Вы, как бизнесмен и как инвестор, согласны с та­кой оценкой деятельности региональной власти в вопросе создания благоприятно­го инвестиционного климата?

 Сегодня в нашей области можно за­ниматься бизнесом, строительством, произ­водством. Но нужно делать поправку на то, что произошло с рынком. А он изменился. И каким бы потенциалом ты ни обладал, если целая отрасль экономики проседает, то это непременно негативно отразится на результате твоей работы.

На сегодняшний день у предпринимате­лей уже нет пресловутых комиссий по моби­лизации доходов, нет тех варваров, которые во чьему-то распоряжению «болгарками» срезали вывески с магазинов.

Что касается оценки АСИ, мы хороши по всем показателям, кроме инфраструктуры. Вот в части дорог нам есть куда стремиться. Можно вспомнить, что в 2006 году регион занимал второе место в стране по инвести­ционной привлекательности и комфортно­сти региона для бизнеса.

 Как Вы оцениваете озвучиваемые в последнее время планы правительства увеличить налоги, в частности, вернуть налог с продаж?

 Бизнес всегда будет сопротивляться подобным попыткам, поэтому моя оценка в этом вопросе, естественно, отрицательная.

Другое дело, что надо разделять потреб­ности бизнеса и возможности бюджета. Если этот налог в условиях хронической дефи­цитности региональных и муниципальных бюджетов спасает ситуацию, то его нужно воспринимать как неизбежность. Поэтому, не одобряя любой рост налогового бремени на бизнес, я отношусь к этому с по­ниманием.

 На протяжении нескольких десяти­летий Вы последовательны в своих по­литических взглядах. Но сегодня в свете последних событий либеральная идея у нас непопулярна как никогда. А может, у либерализма в России вообще нет пер­спектив?

 Большой любви к либералам нет нигде в мире. В цивилизованных странах либералы занимают политическую нишу примерно в 15 процентов. Но, как гово­рится, потри либерала, и он окажется го­сударственником; присмотрись к любому государственнику, и найдешь в нем много либерального. Все эти понятия очень раз­мыты. Но я абсолютно точно являюсь при­верженцем рыночной экономики и убеж­ден, что частное предприятие эффективнее государственного.

 То есть Вы считаете, что рынок спо­собен сам все отрегулировать и никакого вмешательства государства в экономику не требуется?

 В некоторых отраслях рыночное ре­гулирование является достаточным, в не­которых требуется участие государства. Знаете, у меня отец всю жизнь проработал в энергетике, так вот он всегда приводил в пример Маргарет Тетчер, которая в свое время национализировала энергетику, и это решение оказалось оправданным.

 В областной думе Вы являетесь одним из двух депутатов, не входящих в партийные фракции. Статус независимого депутата помогает Вам в работе или же, наоборот, ограничивает возможности?

 Нами создана депутатская группа «Де­ловая Россия», которая объединяет четырех депутатов разных политических взглядов.

В своем нынешнем статусе я чувствую себя комфортно. Два дня назад мне позво­нили жители округа и сообщили, что в их домах нет воды. Я связался с директором «Водоканала» Павлом Евгеньевичем Пыле­вым, и уже на следующий день проблема разрешилась. И я был искренне рад тому, что смог помочь людям. Вот это для ме­ня важнее, чем принадлежность к той или иной партийной фракции.

 А какие отношения Вас связывают с партией «Гражданская платформа»?

 Я лично знаю Михаила Дмитриевича Прохорова, время от времени с ним обща­юсь. Хотелось бы, чтобы он приехал в наш город. Такие переговоры ведутся. Поскольку на сегодняшний день он является одним из крупнейших бизнесменов России, его можно рассматривать как инвестора.

 Или как налогового донора...

 Возможно, он мог бы выступить и в этом качестве, но я как-то больше верю в созидательные процессы. Ведь даже ес­ли взять салон «Максим» на ул. Сенной, 22/22, — он размещается в здании, которо­му более двух веков и который в свое вре­мя служил резиденцией графа Воронцова.

Мы расселили полсотни человек, выделили всем семьям отдельные квартиры, а историческое здание реконструировали, восстановили. Согласитесь, это тоже сози­дательный процесс.

 И еще вопрос к Вам, как к депутату, причем депутату от Заволжского округа: как Вы относитесь к возможности стро­ительства второго моста через Волгу в рамках государственно-частного партнер­ства, но при условии, что этот мост будет платным?

 Второй мост нужен. И пусть он будет платным, главное, чтобы он был. Если дру­гих вариантов нет, и если стоимость проезда по мосту будет разумной, то как можно к этому относиться отрицательно?

Считаю, нам надо просто приучиться го­ворить правду. Если нет денег, то не нужно обещать. Не в моем стиле петь дифирам­бы руководителю области, но его позиция «надо жить по средствам» заслуживает уважения.

 Меняются ли с годами Ваши взгля­ды, ценности, отношение к жизни?

 За последние годы в моей жизни ничего кардинально не поменялось — та же семья, те же друзья, то же производство. Мы про­водим соревнования, после шестилетнего перерыва возобновили велотур «Виктория», традиционно организуем танцевальный тур­нир «Бал у Максима» и конкурс семейного творчества «Мисс Малышка».

Если говорить о моих политических воз­зрениях, то здесь все давно «устаканилось».

Что касается личных моментов, у меня растут четыре внучки, и это ко многому обязывает.

Мне представляется, я не сильно изме­нился за последние годы. Разве что мень­ше стало каких-то внешних эмоциональных проявлений. Зато желание трудиться, сози­дать, что-то менять к лучшему не пропало.

 В сентябре исполняется 22 года фирме «Максим». Что хотите пожелать сотрудникам, партнерам и костромичам?

 Всем хорошего настроения, достат­ка, мира, исполнения желаний. Мы всегда работали честно, для людей, намерены продолжать это делать и дальше. Поэто­му желаю всем хороших заказов в фирме «Максим».

 

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме