Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Алексей Герман-мл. Мы стали жить перебежками

Алексей Герман-мл. Мы стали жить перебежками

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал публикует текст режиссера Алексея Германа-младшего, который он разместил на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

 Мы стали жить перебежками

С одной стороны, все время слышишь от множества людей определенных ценностей прямым текстом, что Сталин был прав, что надо всё запретить, всех наказать. От нас требуют отказаться от собственных мыслей, слов, чувств, от понятия индивидуальности, так как это теперь вещь излишняя, а мировоззрение приветствуется только согласованное и разрешённое. И весь мир у них враги, и все проблемы решаются вводом войск или отключением газа. А культура для них прекрасна, только если возвышенна и с балалайками. Спортсмены теперь разбираются и в театре, и в науке, не потому что они в чем-то понимают, а потому, что они патриотические спортсмены. Вообще новая градация выстроилась: писатель-патриот значимее, чем писатель, которого читают, например. 

С другой стороны, фейсбучные сардукары демократии, мало на что способные, не замечают мертвых детей в Донецке или в Луганске, но при этом невероятно публично заламывают руки от мертвых карикатуристов за тысячи километров. И с броневика в фейсбуке требуют размышлять и говорить только как принято, разглагольствуют о демократии, отрицая при этом саму возможность различия во мнениях. Не способные объединиться, не способные даже попытаться понять такую простую вещь, что мнения бывают разные. Громкоголосые. Безапелляционные. И у этих своя градация: настоящий демократ это тот, который поливает всех вокруг, а особенно товарищей. И не дай Бог позволить кому-то сказать хоть что-то иное, сразу стучат в фейсбуке на весь свет, что кого-то там купили. Где здесь демократия?

Одни теперь оскорбляются по любому поводу, всё задевает их тонкие чувства, ведь все теперь невероятно религиозные, при этом жертвы Гулага у них сами виноваты, хотя тех же священников там не счесть сколько погибло. Другие же падают в обморок или шипят, если ты посмеешь сказать, например, что встречал много достойных офицеров или усомнишься, что в Одессе люди в сами себя поджигали.

Ненавижу и тех, и других. Живем перебежками. Встречаешь нормального здорового человека и страшно радуешься. Такая редкость, если человек хоть как-то пытается жить не логикой стаи, не логикой чужих мыслей. Пытается разобраться в чем-то, сам думать, а не строем ходить. И таких людей ведь много, только ощущение, что они попрятались. Редко говорят. Мало. А зря.

 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Люди запуганы
15 апр 2015 12:35

Правильно написал. Русские неонацисты из России и уголовники создали Террористические организации ДНР и ЛНР и повинны в смертях тысяч мирных жителей, в том числе и детей. Но об этом в России молчок. Неонацистски настроенные русские титушки сожгли в Одессе своих единомышленников, но об этом тоже помалкивают. Люди запуганы и зашуганы, говорят откровенно только на кухнях. Говорят, что так было при Сталине. Его и его систему ненавидело большинство, а сказать открыто боялись. Значит сейчас в России господствует тоталитарная диктатура неонацистов.

Выражусь кратко:
Каждый дурак хочет вести за собой. Шли бы все, каждый своей дорогой.

Даже кратко у Ермилова ничего не получается. Ни мыслей нет, ни умения их излагать. Оно и понятно. Откуда этому всему взяться, если Ермилов годами упражняется только в копипастинге и в оскорблениях. Недаром и самое главное прозвище Ермилова составлено из трёх его любимых хамских словечек.

И ты иди, иди, иди... :)))

автору поста
15 апр 2015 14:32

а кто вам такое сказал - что в Одесса люди сами себя поджигали ?
Это на зобоканалах РФ такое говорили, якобы в Киеве так расценили
произошедшие убийства и сожжения в доме профсоюзов.
Людей убивали и поджигали засланные титушки, которые находились
в доме профсоюзов , их задача была разжечь толпу болельщиков вокруг дома профсоюзов
(они кидали в них бутылки с коктейлем молотова и стреляли с верхних этажей и крыши),
а потом они стали убивать антимайданцев "куликова поля", спастись удалось только тем ,
кто спускался по лестницам пожарных машин и прыгали с второго этажа. Пожар титушки устроили
внутри здания на третьем этаже.
Цель акции титушек - организация еще одного сепарского гнойника на подобии
днр и лнр.

автору поста
15 апр 2015 14:35

а вы лично знаете - кто убивает детей на Донбассе.
По жилым кварталам стреляют и те и другие.
Вина гибели на обоих сторонах. Но и родители видя
что идет война почему-то не вывезли детей в безопасное место,
а сами бы вернулись , если такие идейные, в место боев.

15 апр 2015 18:35

"Они сдались, они сдались, мы своего добились...", кричала эта мразь - Иван Панасюк, когда поджигал людей в Одессе 2 мая. Теперь он в плену и блеет как овца. Многие, наверное, даже пожалели его, видя его слёзы. В вКонтакте на своей странице он оставил такую надпись: "Забудь чему тебя учили, среди зверей живи как зверь, бей первым, чтоб тебя не били, увидел слёзы - бей
сильней." Неужели эту мразь отпустят? Не дайте ему уйти! Ополченцы ДНР ещё не знают, что этот фашист в Одессе сжигал людей заживо и при этом кричал "слава украине"... Они собираются его отдать мамочке. Этот упырь, лежа на больничной кровати в Донецке, просит в камеру, чтобы мама забрала его... Вот ссылка на подтверждающее видео: 1 авг. 2014 гор. больница Донецка. Военнопленый из Шахтерска "обращение к маме" 01.08.2014

http://www.youtube.com/watch?v=5UYx5yPyE3Y
http://youtu.be/sc8sI8oblVs
http://www.youtube.com/watch?v=vvJUzE-QVzs

Вань , вы то с тестем
15 апр 2015 18:48

бухнули за успешную операцию титушек в Одессе,
ты же сам писал 3 мая.

Сардукары тут же набежали, отметились, как же без них: гадость какая, человек усомнился в украинской пропаганде.

Текст хороший, согласен с каждой позицией Германа, без исключения.

преторианцу Григорчяну
15 апр 2015 18:30

Герман как раз то усомнился в российской и украинской пропаганде. Но однако же на эхо его опубликовали. А в вашей "Эскоме" такого не будет никогда, сплошные панегирики власти.

"но при этом невероятно публично заламывают руки от мертвых карикатуристов за тысячи километров"

А откуда Герман знает про Елену Соловьёву?

15 апр 2015 19:23

Как ни странно, но мы с Владимиром Григоряном, будучи людьми весьма разных воззрений, согласились с Алексеем Германом-младшим. Проблема в том, что ситуация в Украине столь сложна и запутана, что каждый может почерпнуть факты по своему усмотрению, что и делает Володя. Суть нынешней информационной войны к этому и сводиться, чтобы набрать как можно больше фактов, компрометирующих другую сторону. А потом с ненавистью предъявлять их своим идеологическим оппонентам. Дело, в общем, бесплодное и только разжигающее злобу. Наверное, это тот случай, когда молчание - золото.

Страный у тебя комментарий, Игорь. С одной стороны, ты согласился с Германом, с другой тут же предложил не замечать убитых людей в Одессе и на Донбассе, потому что это может разжечь злобу. Давай и Гулаг перестанем замечать и многое другое. И да, меня не нервирует, когда оппонент излагает факты. У меня только одна просьба к нему, фактов должно быть много, а выводов мало, а не наоборот.

Григоряну
15 апр 2015 20:58

Какой же вы все-таки двуличный. Вы не то что не замечали этот ролик в комментах в своем посте "Це Азия"- вы его неоднократно удаляли, оставили только тогда(после моих неоднократных выкладываний), когда пост ушел далеко вниз.

"Мы от Дебальцево оставили одно е..цево" - это разве не убийство на Донбассе, только теми, кого вы защищаете?
http://www.youtube.com/watch?v=AVwCU_8ycXA

в Дебальцево сепары
16 апр 2015 00:01

убивали пленных военных ВСУ

http://www.youtube.com/watch?v=uq5TowJNFK4

16 апр 2015 11:56

Володя, а ты разве замечаешь зверства зверства властей ДНР и ЛНР, издевательства над пленными украинцами и т.д.? Конечно, на войне как на войне, ни одна сторона не может остаться чистенькой. Но твои односторонние обращения к фактам говорят лишь о том, что ты участвуешь в информационной войне. И не более того. Сам ты никому и ничему не поможешь.
От нас, журналистов, был бы толк, если бы мы сами поехали в Украину, посетили Одессу, Донецк и Луганск, поговорили с представителями той и другой стороны и постарались дать более или менее объективную картину того, что там происходит. Но ты пользуешься вторичной информацией. И ни к чему, кроме поддержания информационной войны, это не ведёт.
P.S. Не проси меня приводить факты зверства властей ДНР и ЛНР. Я, как и ты, владею только вторичной информацией. А её ты и без меня в Интернете найдёшь.

Много беспринципных людей, готовых писать любую чушь, платили бы только... А за правду кто заплатит???

злобные бесы
16 апр 2015 12:58

(если уж со своими так ..см. ролик до конца, то что они делают с пленными ВСУ)

http://www.youtube.com/watch?v=_LBt06nwges

16 апр 2015 18:52

Не думаю, что Володе кто-то платит. Очень много людей участвует в информационной войне в качестве добровольцев. Это удобно и красиво. Не надо мерзнуть в окопах, стоять под пулями, ходить в разведку. Сиди себе за компом и воюй. И ощущай себя борцом за правое дело. Думаю, это главный мотив "бойцов" информационной войны.

"Володя, а ты разве замечаешь зверства зверства властей ДНР и ЛНР, издевательства над пленными украинцами и т.д.?"

Разумеется, замечаю. Добавлю, на всех блогах в поддержку Ополчения в ЖЖ, регулярно публикуется информация о преступлениях тех или иных командиров и прочая негативная информация, я уже не говорю об обсуждениях, где сторонники Новороссии и вовсе не церемонятся.

Между прочим, в моем блоге в ЖЖ ты можешь найти пост с моими же аргументами, что блок-пост под Волновахой обстреляло Ополчение. А вот от тебя я ни слова правды о происходящем на Украине не услышал, и, знаешь, как-то уже и не надеюсь.

16 апр 2015 21:52

Откуда я должен брать слова правды? Из Интернета? Это ты и без меня найдёшь. А в Украине я давно не был. И, в отличие от тебя, участвовать в идиотской информационной войне, выискивая факты, выгодные лишь одной стороне конфликта, не собираюсь. Что ты там в ЖЖ пишешь, я не знаю, поскольку читаю тебя в "7х7". Могу только сказать, что ты замечательный "боец" информационной войны. Живешь "логикой стаи", о которой и написал Герман-младший. И как тебе он мог понравиться?

А откуда ты знаешь, что земля круглая и о миллионах других вещей, которых лично не щупал, не видел и так далее. Это, Игорь, смешно слышать, особенно от журналиста. Или ты всю жизнь только себя читал, а остальным не верил, потому что лично не видел, не слышал и так далее. В сети десятки или даже сотни роликов, о том как убивали одесситов, но тебя там не было, поэтому ты будешь молчать. Ты не был в Освенциме, ты не сжигал лично миллионы погибших там, поэтому не вправе верить на слово тем, кто был видел. Понимаешь... Да нет, что говорить, когда и так все ясно, когда все твои отмазки на поверхности и недорого стоят. И разумеется ты не живешь логикой стаи, а подпеваешь ей с дистанции, с независимым видом. Перечитай:

"не замечают мертвых детей в Донецке или в Луганске"

Скажи: "Это не обо мне. Я замечаю". Не можешь сказать?

17 апр 2015 00:28

Володя, ты журналист или как? Разве я когда-то писал посты про круглую землю или про убитых в Освенциме? Я об этом знаю из школьного учебника и не вижу смысла повторять. Может быть напишу, например, после посещения Освенцима (что вполне реально) или после того, как увижу Землю из космического корабля (что совершенно нереально).
А ты как собственную выстраданную правду выдаешь то, что выкопал в Интернете. Это имеет смысл для социологов вроде Ильина или политологов. Но ты тупо повторяешь то, что сказали и написали другие. Твои выводы на обывательском уровне. Реально ты просто втянулся в информационную войну.
От журналистов не ждут глубоких выводов, достаточно изложить добытую собственными руками информацию. А излагать то, что добыли другие, может каждый дурак.

"Разве я когда-то писал посты про круглую землю или про убитых в Освенциме?"

Ты ни разу в жизни не упомянул про убитых в Освенциме и про то, что земля круглая? И про "Никаких 28 героев-панфиловцев, уничтоживших в одном бою то ли 18, то ли 50 немецких танков, в реальности не существовало", ты тоже не писал?

"Это имеет смысл для социологов вроде Ильина или политологов".

Я готовлю в газете исторические публикации, в качестве колумниста мне приходится писать про самые разные вещи, и это, поверь, тоже требует определенной квалификации. Про Украину я пишу просеяв сотни публикаций написанных по разные стороны баррикад, и с очевидцами, кстати, тоже беседовал.

И да, это выстраданная правда. Тебе этого не понять потому что тебе все равно, как и в октябре 93-го убивают не твоих, а каких-то чужих. Что ж тут страдать-то? И разве можешь ты поверить, что я страдаю? Ведь ты оцениваешь происходящее примерно так: "Но кто будет думать о росте цен, когда "наши братья" в Крыму страдают от "фашистов-бандеровцев"?

"Реально ты просто втянулся в информационную войну"

То есть написать про убитых в Одессе, или о гибели моего коллеги - Олесе Бузине - это втянуться в информационную войну. А испытывать, как минимум, видимое безразличие к гибели единокровцев, единоверцев - это не втянуться в информационную войну, это круто? Я правильно тебя понял?

"А излагать то, что добыли другие, может каждый дурак".

Я тебе уже не раз повторил, еще раз повторю. Выброси линейку. Любой дурак может родить ребенка, но это не значит, что только дураки этим занимаются. Впрочем, признаю, что ты недурак. Вот, как недурак, ответь пожалуйста на мой дурацкий вопрос:

"не замечают мертвых детей в Донецке или в Луганске"

Это о тебе, или нет?

А вообще извини, зря я отреагировал на твой коммент про "молчание - золото", знал ведь, что ни к чему ни придем.

За эту фразу тоже извини:

"Тебе этого не понять потому что тебе все равно, как и в октябре 93-го убивают не твоих, а каких-то чужих."

Я не знаю, все равно тебе или нет. Короче: с позицией твоей, что надо молчать, не согласен и точка. Спорить бессмысленно.

17 апр 2015 13:31

Про то, что панфиловцев было не 28, а более сотни я написал потому, что миф о суперменах, сбивших по два танка, менее действенен, чем реальный факт, что тысячи обычных граждан остановили немцев под Москвой. Это был пост о природе мифа. Если ты не согласен, то можно было поспорить.
Что ты пишешь в "Вере" я не знаю, как и ты, наверное, не знаешь, что я пишу в "Невском времени" и даже в "7х7", но только в правой колонке. Это, в общем, неважно. Важно то, что ты пишешь об Украине. Никакого анализа ситуации у тебя нет. Есть только вырванные односторонние факты. В любой войне любую из сторон можно обвинить в разного рода злодействах.
Не хочешь молчать - не молчи. Но только подумай, а ради чего ты всем этим занимаешься?

"Какой же вы все-таки двуличный. Вы не то что не замечали этот ролик в комментах в своем посте "Це Азия"- вы его неоднократно удаляли"

Это не я двуличный, а вы бестолковый. Под постом "Це Азия" я не удалил вообще ни одного комментария. Удалял модератор по причине, которая известна только ему и вам.

А ролик про то, как украинские солдаты, оставляя Дебальцево, сознательно стреляли по окнам, убили древнюю старуху, которая села у стола попить чая, вы не пытались столь же настойчиво распространять?

Что касается этого вашего ролика. Два синяка, которые там наличествуют, на ополченцев похожи не больше чем на космонатов. Я видел десятки или сотни любительских роликов с ополченцами. Они, мягко говоря, выглядят иначе, как и солдаты ВСУ. Такое ощущение, что двум забулдыгам предложили за бутылку сыграть определенную роль.

Григоряну
15 апр 2015 23:32

Посмотрите полный вариант ролика, там вся команда в сборе, не многовато ли забулдыг?
http://www.youtube.com/watch?v=wFOd5QclNjM
Да и чем они отличаются от бравого командира "Спарты" Мотороллы, который только русским народным не литературным выражается?
А вообще, неудивительно, вы как уж на сковороде выкручиваетесь,когда появляется нелицеприятная правда для "ополчения" и в том, что комменты не удаляли-тоже.
З.Ы. А настойчивым распространением тут вы занимаетесь, впору уже зарплату получать из Ольгино,достойно трудитесь, такими же подлыми методами.

"и в том, что комменты не удаляли-тоже."

Вы так сильно увлечены разоблачениеми, что не замечаете очвеидных вещей у себя под носом. После комментов удаленных мною, останется надпись, что они удалены автором, а после удаленных модератором "...удален модератором". А теперь найдите под постом "Це азия" хоть один удаленный мною.

здесь кто удалил комменты
16 апр 2015 01:43

http://7x7-journal.ru/post/57348

врунишка , Григорян.

Григорян служит
16 апр 2015 01:37

отцу лжи , дьяволу уже много лет.
Только за последний год десятки постов и комментов клеветы и лжи ,злобных высеров в адрес народа Украины, разжигает ненависть.
Придет время всех этих пропогандонов войны потащим за хвост в Гаагу.

Григоряну
16 апр 2015 00:04

ты сам выставил ролик с французскими дефками
которые за деньги выделенные РФ нацыкам Франции хвалебную песню исполнили.

Евгений Юшков
16 апр 2015 07:54

Молчу...

17 апр 2015 01:03

Что-то с логикой у младшего не совсем того... Кого он считает нормальным человеком и большой редкостью? Видимо тех, кто с ним полностью в согласии и не стесняется об этом заявить. И тут же утверждает, таких людей ведь много... С чего он так решил? И не очень понятно, как редкосте бывает много? Понятно, что остальных автор - ненавидит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме