Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О культе победы

О культе победы

Константин Голава
Константин Голава
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди, не знающие своей истории, спекулируют на ней, превращая её в патриотический фарс. Поздравления с "праздником" сегодня крайне неуместны, так как праздника никакого нет. Только в СССР демографические потери во Второй мировой войне составляют более 26 млн. человек. Это величайшая катастрофа, а не "праздник".

И в этой трагедии виноваты тоталитаризм, милитаризм и ксенофобия, которым не противостоит, а наоборот, воскрешает, навязываемый повсеместно культ победы.

Но предшествуют этим "трем китам" культа победы - намеренное перевирание и незнание истории. Нам говорят - "Великая Отечественная война", вместо "Вторая мировая", как будто второе понятие нас не касается. Не все знают, что этот акцент на том, что война то оказывается началась в 1941, а не в 1939 для СССР - намеренная ложь. Ложь, необходимая для замалчивания факта участия СССР в войне еще с 1939 года на стороне Германии, на участие СССР в разделе Польши, на поддержку Сталиным нацистов, торговлю с ними и тренировки его солдат и техники на территории СССР.

Например еще с 1926 года, немцы, несмотря на подписанный Версальский договор, запрещающий им иметь танки, приступают к организации танковой школы "Кама" в Казани. Наиболее засекреченным объектом рейхсвера в СССР являлась ''Томка '', в которую немцы вложили около 1 млн. марок. Это была так называемая школа химической войны, располагавшаяся в Самарской области, в непосредственной близости от территории автономной республики немцев Поволжья. Между тем ч. 1 ст. 171 Версальского мирного договора запрещала Германии как пользование удушливыми, ядовитыми и тому подобными газами, всякими аналогичными жидкостями, веществами или способами, так и ввоз их в Германию. В ''Томке '' испытывались методы применения отравляющих веществ в артиллерии, авиации, а также средства и способы дегазации загрязненной местности. Научно-исследовательский отдел при школе снабжался новейшими конструкциями танков для испытания отравляющих веществ, приборами, полученными из Германии, оборудовался мастерскими и лабораториями.

Получается, что СССР внес огромный вклад в развитие немецкого военного потенциала. Страшно подумать, Советский союз фактически финансировал изготовление и тренировку той техники, которая уничтожала после советских граждан.

Еще один перл сегодняшнего "праздника" - георгиевская лента. Вы видели где-нибудь георгиевскую ленту лет 15 назад? Массовое распространение такой символики началось в 2005 году, к 60-летию победы в рамках акции "Молодой гвардии Единой России" и прокремлевского движения "НАШИ". Конечно, символ существовал и до этого. Но вот тут неувязка - ленточка больше напоминает Гвардейскую ленту и по цвету и по смыслу, чем Георгиевскую (вы можете погуглить и то и другое). Видимо, не очень умные молодогвардейцы перепутали два символа. Так вот, Гвардейская лента вручалась вместо награды и имела ценность награды. Не думаю, что кто-то во времена окончания войны мог предположить, что этот символ так обесценят бессмысленной штамповкой, а эту ленту можно будет увидеть повязанной на кроссовках вместо шнурков или прицепленной к домашним животным. Притом, что те, кто будут цеплять себе на задницу ленту - будут поучать других патриотизму, искренне не понимая, какую хрень они несут.

Никто также не мог предположить, что победу в войне будут использовать в карательных целях - наказать танцующих девочек или участников ВИЧ-акции - наверное это именно то, чего хотели погибшие в войне. Наверное они хотели, чтобы Самара и Тольятти умирали от СПИДа или чтобы мы не имели права заниматься творчеством, танцевать, например. Причем, никто не обращает внимания на то, как у тех же мемориалов бухают, курят, мусорят, справляют нужду. Это же не станцевать!

Лицемерие - еще одна черта культа победы. Они говорят, что победили фашизм, при этом являются националистами, ксенофобами, гомофобами. Они обвешались лентами и кричат "Россия для русских!" и "Бей пидорасов!". Тогда у меня подозрения в том, что эти люди знают, что такое "фашизм". Тогда у меня подозрения в том, что они знают историю и в курсе, что советские войска освобождали из лагерей в том числе и евреев и гомосексуалов, с которыми самые настоящие нацисты не церемонились. Быть гомофобом - это быть фашистом, а не антифашистом. Да и кто сказал, что среди самих ветеранов не было геев?

Хватит - скажу я. Хватит год за годом переживать эту травму, которая безусловно чудовищно ударила по народу этой страны. Пора закрыть эту тему. Пора покаяться, честно покаяться - это я говорю о государстве - за то, что не смогли уберечь от войны народ. Пора признать факты сотрудничества СССР с нацистами и покаяться перед народом и за это. Пора перестать использовать победу в политических целях. Пора перестать насаждать культ милитаризма и ксенофобии через память о войне - говорите о недопустимости войны, но не о том, что мы "можем повторить" - НЕ МОЖЕМ! И последнее - война - это всегда горечь и скорбь, это всегда трагедия, но никогда, НИКОГДА - праздник

 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

+

10 мая 2015 14:31

+

Война началась
10 мая 2015 15:11

в 38-м, когда Германия, Британия и Франция разделили Чехословакию.

Говорят
11 мая 2015 12:58

Гитлер тоже гомосеком был.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмАрмияВластьВооруженные конфликтыЛГБТОбществоПатриотизмПолитикаРазмышленияСвобода совести