Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение

Светлана Александрова
Светлана Александрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обсуждение калининградских бобров и единороссов последние дни бьет рекорды. К изъятию с помощью капканного лова запланировано 1400 особей без ограничения по полу и возрасту. Бобров, бобров. А что же с единороссами? Провал. «Единая Россия» проиграла на выборах в райсовет самого западного города страны - Балтийска. Великая и могучая партия «пролетела как фанера» во всех 15 округах. Не обошлось без скандала, на выборы заявились 142 кандидата, однако 78 из них в регистрации было отказано, они обратились в суд, после чего областная избирательная комиссия начала массово аннулировать отказы. И, несмотря на все препоны, провал.

В чем же причина? Она одна. Жители Балтийска устали. Настал тот год, когда терпение все же лопнуло. Граждане, измученные многочисленными коммунальными и прочими проблемами, не решаемыми годами, нашли время в воскресенье дойти до избирательных участков и единогласно сказали «хватит» действующей власти.

А что же в Костроме? Костромичи,  как мне кажется, на сегодняшний день либо абсолютно довольны социально-экономической жизнью в регионе, либо боятся сказать твердое нет, даже во благо своей жизни и жизни своих близких. Во всей области нигде нет дорог. Нет, это не проблема всех глубинок нашей страны, таких «дорог» в городах России еще поискать надо. Тем более Кострома входит в Золотое Кольцо России и всего лишь 350 километров отделяют ее от Москвы. Так что на счет глубинки еще можно поспорить. У города есть серьезные «золотые» основания, чтобы на него выделялись средства из федерального бюджета, в том числе на развитие туристической привлекательности. Вот только пока остальные губернаторы оббивают пороги министерских кабинетов в столице и трясут перед всеми носами подготовленными госпрограммами для реализации их в своем регионе, костромской Воланд продолжает придерживаться убеждения, что «сами предложат и сами всё дадут».

«А вы хоть раз заявляли о своем недовольстве дорогами?» - спрашиваю я местного таксиста на убитой иномарке, когда глушитель во дворе дома на одной центральной площадей города отвалился, задев глубокую яму. «Да, как-то раз автомобилисты перекрывали дорогу…», - едва вспомнил он, говоря что-то о сломанных креплениях на цилиндре, и добавил, что «это еще совсем неплохие дороги, а вот бывало…» Вероятно, у костромичей есть более серьезные проблемы. Некогда думать, что творится под носом, когда все мысли -  о сакральности Крыма, и братском народе, порабощенном Западом, который ни что иное, как масштабная проекция вселенского Зла. Когда нам задумываться о уже даже немедленном вымирании в районах родного региона от алкоголизма, наркомании и прочих социальных язвах, когда по телевизору показывают накрашенного европейца с бородой. Провал системы здравоохранения? Вокруг множатся жертвы ЕГЭ? Негде работать?  Низкие зарплаты? Резкое повышение платы за коммунальные услуги? Коррупция? Многие до сих пор даже не разобрались во внутренних проблемах города, с непониманием смотрят на квитанцию за капремонт, но все точно уверены, что американцы и Обама – враги, причем, в том числе и личные, а Пскаки – ну вы поняли… Если коротко- они тупые, трусливые и ленивые. Может уже пора просто выйти на улицу и осмотреться? И у всего, что увидим, есть конкретные фамилии – у  всей области, у маленького поселка, у необорудованной или закрытой, ой, простите, оптимизированной больницы, развалившегося завода, неремонтируемой детской площадки, обшарпанного подъезда и даже у каждой дороги. И не нужно называть этот мазохизм патриотизмом. Сегодня великими магами с центральных каналов активно создаются иллюзии «у них все, все вообще хуже», чтобы мы  просто не сошли с ума при виде того, что творится вокруг нас. И каждый сидит в своем болоте, и боится даже пошевелить рукой, дабы оно не всколыхнулось, не потому, что это его решение, - это решили за него. И жители маленького калининградского городка это осознали.

В начале месяца РБК опубликовал шокирующие данные - после покупки еды и оплаты прочих жизненно важных нужд без копейки остаются сейчас 18% россиян. Даже в кризисном 2009 году таких было лишь 4–7% ! Не станет ли поистине народная акция в Балтийске первой ласточкой? В Калининградской области первые открыто возмутились. Кто будет следующим?

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 мая 2015 19:37

Оно, конечно, может быть и так. И в очередях в приемных не стоит, и ездит не каждый день. Только вот вопросы почему-то решаются, которые десятилетиями не двигались с места. И постановление Правительства о передаче дороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» в федеральную собственность появилось, и массовое строительство идет, которого не было с советских времен, и новые детские сады появляются. Может, не обязательно бегать-то, Главное - проблемы решать!

Передача дороги, строительство нового жилья и появление детсадов - это с каких пор относится к тем заслугам, о которых надо говорить? То есть в принципе мог бы этого и не делать, но ,скажем спасибо за это, а то где это видано, чтобы дома и детсады строили?! Этим, да, Костромская область отличается и все остальные ей завидуют!

Nikolay Kuznetsov
26 мая 2015 22:08

Не будет никакой передачи дороги - это всё информационный шум перед выборами. Для осуществления передачи дорогу необходимо привести в проезжабельный вид, на что денег нет,.

Бум жилищного строительства в Костроме (и не только) это бегство от национальной валюты и слив денег из более богатых регионов.

И где тут заслуги или стратегия развития?

27 мая 2015 12:51

По строительству - плюс огромная коррупционная составляющая и просто аферы по привлечению денег дольщиков.

Но так как объемы сдаваемого жилья - показатель работы руководства для Москвы - на его (жилья) качество и законность строек и соответствие градостроительной документации зачастую закрываются глаза

29 мая 2015 15:24

Можно сколько угодно пенять на власть, но ключевой момент - это менталитет жителей, о чем в статье было сказано... ибо "если стоишь раком, то не удивляйся, что тебя имеют"... и пока жители не будут хоть как то бороться за свои права и законные интересы - не измениться НИЧЕГО... А пока что Кострома лидирует в рейтинге "лучших городов России", и голосуют в это рейтинге жители... Попадался еще один рейтинг... городов с худшими дорогами... так судя по нему, дороги у нас действительно прекрасные...))) А если всех всё устраивает, то зачем власти шевелиться?! Она всё правильно делает... все же довольны)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика