Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Где искать демократию?

Где искать демократию?

Олег Дроздов
Олег Дроздов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Раз за разом независимая пресса взрывается десятками публикаций, радостно смакующих очередную победу оппозиционного кандидата над представителем партии власти. Проходит время и наступает этап разочарования. Избранный депутат вступает в партию, которую он только что критиковал, заявляет о необходимости конструктивного диалога, либо становится винтиком нового поколения партии, которое очистит ее от жуликов и воров. Но итог такого жертвенного поступка всегда один: система его перемалывает, пережевывает и выплевывает, даже не поперхнувшись.Поэтому действительно настоящих примеров победы оппозиции на выборах в России единицы. А привести пример побед гражданского общества, побед жителей, которые без медийного ресурса, без ярких личностей,просто встали с дивана, и пришли на избирательные участки вряд ли кто-то сможет. 
Особняком и незаслуженно забытым стоит на берегу Онежского озера красивый небольшой 15-тысячный город Медвежьегорск. Жители которого устали ждать подачек сверху и своей активной гражданской позицией установили новые правила игры. 

d8b2d3bcb795.jpg открыт комплекс уличных тренажеров, в этом году жители предлагают привести в порядок городской парк, который подвергся частичной вырубке. Для участия в программе и получения республиканского финансирования необходимо собрать всего 35 тысяч рублей. Поддержать горожан можно по ссылке: моямедгора.рф/park.html
Жители города дважды в год выезжают на уборку урочище «Сандармох», где во времена сталинских репрессий были расстреляны около 10 тысяч человек. Сохранение памяти о невинно убиенных, стала неотъемлемой частью жизни многих медвежьегорцев. 5 августа, в день памяти жертв политических репрессий, тысячи людей со всего мира съезжаются на место расстрела, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания. 

Еще многое предстоит сделать, но главное изменилась атмосфера в городе, изменились жители. И если вы спросите, где искать демократию, я отвечу: «В Медвежьегорске!».

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна
29 мая 2015 21:19

Всё правильно изложено, только бы народ был поиниацивнее и всё получится. Не понятно одно, почему прокуратура на всё смотрит сквозь пальцы?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме