Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Дмитрий Сазонов
Дмитрий Сазонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 мая 2015 года на родине прославленного председателя колхоза «XII Октябрь» Прасковьи Малининой открылся музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Экспозиции музея, расположившегося в Алексиевском приделе Никольского храма посвящены истории паломничества в Святую Землю и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, династии Романовых, судьба которых тесно переплетена с Костромской землей, а также, подвигу новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Многие экспонаты, представленные в музее привезены паломниками из Святой Земли: крестики, иконки, земелька, камни со святых евангельских и библейских мест – Синая, г Фавор и горы Искушений, вода из р. Иордан, оливковое масло, вино из Каны Галилейской, ладан. Эти частички  символы, дорогие для сердца каждого христианина, связывающего его со Святой Землей, с местами, где жил, проповедовал, совершал чудесные исцеления, был распят и воскрес Спаситель. Поэтому каждому, кто посещает храм и музей, дается возможность прикоснуться к этим святыням, тем самым мысленно побывав на Святой Земле. Представлены в экспозиции и историко-справочный материал по святым местам Палестины и истории деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Одними из самых значимых святых предметов представленных в экспозициях музея стали иконы Иерусалимской Божией Матери «Улыбающейся», привезенная с Афона частица пояса Пресвятой Богородицы, копия мироточивой иконы страстотерпца Николая II, миро от мощей св. Николая в г. Бари, частица камня, на котором молился преподобный Симеон Верхотурский, Евангелие, напечатанное во времена императрицы Анны Иоанновны в 1730 году, Цветная Триодь 1773 года, предметы церковного искусства: литье, резьба по дереву, шитье, иконы из перламутра и т.д.

Целые разделы музея посвящены памяти царственных страстотерпцев и председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу.

В музее хранится старинный ключ, найденный в ограде Никольского храма села Николо-Ширь Парфеньевского района Костромской области и любезно переданный в его экспозицию до времени возрождения разрушенного храма прихожанином храма А.Г. Ратьковым.

Музей открыт по воскресным и праздничным (церковным) дням с 9:00 до 12:00.

Экскурсии по музею в свободное от богослужений время проводит настоятель храма председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов.

В ограде церкви находится могила дважды Героя Социалистического Труда П.А. Малининой, в 1946 году отстоявшей храм от закрытия.

Ознакомиться с экспозициями музея будет интересно как паломникам, которые собираются посетить Святую Землю, так и всем, кому небезынтересна история и археология, духовная сопричастность святыням и сведения о родном Костромском крае.

Адрес: 157955, Костромская область, Костромской район, с Саметь, ул Малининой, д 1.

Тел. настоятеля церкви протоиерея Дмитрия Сазонова: +7 (4942) 55-81-88.

Проезд из Костромы до села на пригородном автобусе № 105 «Кострома  Саметь» в 6:20, 7:30, 10:20, 14:00, 17:30.

Для справки:

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – благотворительная, научная и просветительская организация, основанная в 1882 году.

Уставные задачи Общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран библейского региона – тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики. Равным образом и огромный пласт мировой истории и культуры не может быть правильно осмыслен и творчески освоен вне связи с Палестиной, ее библейским и христианским наследием.

Костромское отделение ИППО было создано в 1898 году, приостановило свою деятельность в 1917 году и возрождено в 2009 году.

Председатель Костромского отделения ИППО – кандидат богословия протоиерей Дмитрий Сазонов.

Костромское отделение ИППО в Интернете: www.ippo.ru facebook.com/ippo.kostroma vk.com/ippo.kostroma ok.ru/ippo.kostroma

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 июн 2015 09:32

Отличный музей! Рекомендую посетить.Спасибо за информацию!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИсторияКостромаКостромская областьНКОСвобода совести