Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дом Прав Человека подписал мировое соглашение с Администрацией г. Воронежа.

Дом Прав Человека подписал мировое соглашение с Администрацией г. Воронежа.

Лада Бурдачева
Лада Бурдачева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 июня 2015 года было подписано мировое соглашение между объединением профсоюзов «Конфедерация Свободного Труда», одной из организаций — участником Дома Прав Человека и Администрацией г. Воронежа о возмещении в течение 12 месяцев организацией задолженности по арендной плате.

В ходе неоднократных переговоров с представителями Администрации г. Воронежа, главами области и города были достигнуты временные договоренности, которые Дом Прав Человека считает приемлемыми для продолжения осуществления деятельности в Воронеже в помещениях, которые он занимает с 1993 года, и для продолжения договоров.

Представители администрации дали твердое обещание заключить новые договоры аренды с основными сервисными организациями ДПЧ — Фондом «МПД» и Межрегиональной Правозащитной Группой с 1 июля 2015 года.

В мировом соглашении говорится о том, что в течение 12 месяцев организацией возмещается задолженность по арендной плате, которая на данный момент составляет около 1 млн. 100 тыс. рублей. Город также настаивает на возмещении пени, которое за годы также выросло почти до миллиона рублей. Мы считаем несправедливыми как долг, так и саму пеню, поскольку они возникли не по нашей вине. Когда в 2010 году сумма аренды была поднята более чем в два раза с целью «соответствовать коммерческим расценкам», организации Дома Прав Человека сразу заявили о том, что такие цифры не соответствуют реальности: здание построено в начале 20 века, помещения в нем с минимальной и ветхой инфраструктурой, а также протекающей крышей, которую арендаторы ремонтировали за свой счет, так как муниципалитет отказался выделить на это деньги. КСТ продолжало все это время платить по старой ставке, при этом в 2011 и 2013 годах подавало документы для списания долга и пени, но этот вопрос стал решаться только в осенью 2014 года, в то время как за эти годы были накоплены столь большие цифры долга и пени.

 

Тем не менее, организации Дома Прав Человека готовы выплатить основную сумму долга родному городу. При этом пеню мы считаем неприемлемой, возникшей по вине прежнего руководства города, и выплачивать ее нет возможности. Для выплаты основной суммы долга в ближайшее время будет запущен сбор средств, и, в таком случае, есть шанс, что КСТ сможет в течение необходимого срока собрать средства и осуществить выплаты. При этом сам долг уже настолько внушителен, что для нас очевидно — организация физически не сможет найти такие средства.

Кроме того, 2 октября 2014 года Экспертный совет по предоставлению льгот по налоговым и неналоговым платежам администрации Воронежа принял решение списать пени «Конфедерации Свободного Труда». По формальным причинам решение совета еще не было рассмотрено городской думой. КСТ будет добиваться списания пени для выполнения достигнутых договоренностей.

Неоднократно Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Уполномоченные по правам человека в РФ и в Воронежской области поддерживали позицию в том, чтобы договоры с организациями-участниками Дома Прав Человека были долгосрочными (сейчас они заключаются на 3 года, в то время как предыдущий был на 10 лет), а суммы аренды оправданными.

В дальнейшем мы будем вести переговоры о заключении дополнительного соглашения, в котором было бы предусмотрено, что срок аренды помещений увеличивается, а цена аренды не повышается скачками (не более чем на процент инфляции).

 

От имени организаций — участников Дома Прав Человека — Воронеж

Контактные телефоны:

+7 916 537 13 67 — Дмитрий Макаров — представитель КСТ в суде

+7 919 242 87 10 — Александр Друк

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Лада, удачи вам.Пусть всё сложится...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьМолодежьНКООбщество