Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Форум "Инноватика Крохаль -2015" - объективная реальность, а не радужный отчет

Форум "Инноватика Крохаль -2015" - объективная реальность, а не радужный отчет

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году, как и в предыдущих двух, я участвовала в формировании экологической секции молодежного форума "Инноватика:Крохаль".
Положа руку на сердце, этот  форум - самый ужасный из трех, на которых мне довелось присутствовать. До этого я считала, что подход Минобраза был спустя рукава. Но оказалось, что те огрехи, которые напрягали в минувшие годы были просто пылью, если сравнивать с тем, что нас ожидало в этом году.
Перед повествованием о явных минусах, сначала напишу о плюсах.
+ 1 - питание. Да, в этом году на самом деле было ощутимо съедобнее, да и организация дополнительных перекусов полевыми кухнями между обедами и ужинами для участников была на высоте.
+ 2 - досуговая программа. Она была очень разнообразной, насыщенной и ёмкой. Большинству участников понравилось.

А теперь о минусах.
Принцип "все слушают всех" оказался провальным. Привожу точку зрения одного из участников, который был на Крохале второй раз - у нас от города ПОЧТИ все представители МОГО что обидно, почти нет молодых представителей от промышленности...а в МОГО я бы не сказал что прям таки АКТИВНАЯ молодежь...из них надо все вытягивать....кстати, форум построен по принципу команд-муниципалитетов, а не как в прошлом году по единомыслию общества. Мало чего интересного стало...теперь еще надо заранее записываться на лекции куда хочешь попасть...бред полный
На орг.собраниях по форуму нам представляли новую систему следующим образом - вот вы даете данные, какой эксперт на сколько человек может прочитать, участники форума записываются в списки интересующих их лекций, если мы видим, что эксперт читает на 30 человек, а записался 31, то мы перенаправляем участников на другие площадки. Это нам позволит снизить градус недовольства молодежи. Еще одно мнение от участника - "...нам говорили, то записываться надо вечером, мы приходим, а уже все нам интересное занято. Такое ощущение, что штаб приближенных к себе записывает гораздо раньше на интересные лекции". И как организаторы планировали мониторить посещаемость - ну записались все по секциям, а потом как узнать пришел Петя на государственное управление или он спокойно на реке загорает?
Специально смотрела - например, в тот день, когда выступали я, параллельно шло 9 площадок. Теоретически посчитаем - всего (по данным организаторов) было около 350 участников, следовательно, если делить поровну, то на каждой площадке должно было быть не менее 30 слушателей. Тааадам - у меня их было 7. Где остальные? Если пройтись по программе - на всех других площадках должно было быть не более 30 участников. Или все остальные в кусты разбежались? Аналогичная история была с другими лекторами. На вопрос организаторам - по какой причине министр природных ресурсов, при заявленных  50 участникам остался с 8 слушателями, мне сказали - а  почему вы не занялись этим вопросом? Стоп - если в мои обязанности входило сидеть в штабе и курировать наполняемость площадки или бегать с бубном и зазывать участников, то по какой причине мне это не озвучили? И, пардон, а какую функцию тогда выполняли все представители Агентства по делам молодежи, слоняющиеся Крохалю и так называемый штаб?
А одну очень важную лекцию с очень интересной практикой вообще вычеркнули - "Геопортал Республики Коми. Информационное обеспечение общественного экологического контроля". На лекции было 2(!!!) человека, те, кто просто не посмотрел в изменения расписания, а остальных слушателей отправляли на другие площадки. Получается, что эксперты проехали 300 км за свой счет, потратили своё время и ресурсы, очень качественно подготовились, а их  фактически шваркнули. 
Из-за внедрения подхода "все слушают всех" никто не смог мне ответить на вопрос - а какую задачу решал форум? Галочка? Предвыборная компания? Выполнение поручения Главы республики и его замов? Как вы вообще эффективность форума проверять планируете?
Если раньше ты точно знал - вот экологическая площадка, туда вошли люди  которых 
не просто нагнали, а те, кому на самом деле интересно, наша целевая аудитория - наши будущие или настоящие коллеги, то теперь ты вообще не понимаешь что надо участникам твоей секции - или ничего интереснее просто не оказалось или им на самом деле это важно. Кстати, на нашей секции были те, кто ездит сюда не единожды, те, кого на самом деле волнует экологические вопросы. И это порадовало.  Раньше программу формировали по принципу "вот тебе площадка, решай свои задачи" - хошь волонтеров для экологических акций набирай, хошь активистов и креативных мыслителей выявляй, а хочешь - готовь себе смену. 

И еще один минус - НИ ОДИН из экспертов экологической площадки не был в списках на заселение. Даже министр природных ресурсов. Со стороны это выглядело как саботаж площадки. А информация - это чтоб меня крайней не сделали - была направлена 8 июня.

И ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ за то, что не поменяли тему выступления и эксперта, который был вместе со мной. Объективно, на тему "Особо охраняемые природные территорий" народ не особо рвется прийти. Но тема, которую я и руководитель Центра инноваций социальной сферы  должны были читать и прочитали звучала "Где деньги, Зин? - или где найти средства на экологические проекты". Что интереснее узнать, как считаете? Я уверенна, что если бы тему поменяли, то у нас было бы далеко не 7 слушателей. 

И хоть это только мои претензии, но в целом организацией форума возмущены ВСЕ эксперты. Это не юбилей форума получился, а его провал. Из-за странной организации, когда тебе приходилось доказывать, что тебя надо поселить, выдать еду, а так же проводить лекции для 7-10 участников, 90% экспертов площадки "ЭКОстиль" не приедут на форум в следующем году. И я тоже. И сдается мне, не мы одни такие.
P.S.  Меня очень просили ничего не писать или быть мягче в высказываниях. Я была мягка, как никогда, но не написать я не могла. Потому что если это не обнародовать, то отчитывающиеся сообщат, что все было безоблачно, понаставят себе галочек "выполнено", и на следующий год получится еще хуже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Миша
6 июл 2015 22:02

Такое ощущение, что автор обижен тем, что его площадка была не интересной((( и людей мало записывалось, вот на Каневу лидерство было хоть отбавляй. А по порталу уже это было наискучнейший материал. Надо выводы сделать, что люди не пришли, значит причина в наполнении, подачи материала, а не организаторов, раз уж вы за эту площадку отвечали

Ирина
6 июл 2015 22:18

Нина, как человек сидящий в штабе, уверяю, что записывали на площадки не по принципу отбора по знакомству, а всех желающих. Возможно, действительно так совпало, что в этом году меньше ребят приехало на секцию экологии. Зачем Вы из-за обиды от маленького количества участников ищите негатив везде. Ну и про то, что экспертов-экологов не селились в санаторий, потому что они экологи, немного бредово звучит. И все же приезжайте на форум в следующем году, приходите к нам в штаб, будем решать проблемы и вопросы на месте, а не вот так в интернете и спустя несколько дней после форума)

Катя
6 июл 2015 22:22

А знаете, по-моему в этом году было сделано удобно,человек,который впервые на форуме и не определён в своих интересах, не знает какая площадка будет ему интересна! На этом форуме организаторы дали шанс посетить максимальное количество лекций, за что многие им благодарны! А вот если бы ваша площадка была интересна людям,на неё бы пришли!!! Так что ищите проблему в себе!

Диана
6 июл 2015 23:07

какой блат может быть у 30-50 организаторов к 350 участникам, и как они могут всех записать "по блату", когда сами подробно не могут чисто физически знать сути ВСЕХ лекций? Если люди не были заинтересованы Вашей площадкой, не стоит выплескивать свою обиду сюда, оскорбляя всех. Если у Вас есть какие то претензии и недовольства, надо писать оргаризаторам лично, а не на какие-то паблики. Если вы ищете поддержку в какой то толпе, которая даже и не была на форуме, а просто любит лишний шум и сплетни - то пожалуйста. Мыслите более объективно, тем более, если Вы эксперт, как никак. Держите марку и перестаньте позориться.

Даша
6 июл 2015 23:09

Нина, я, как участница форума, хочу сказать, что плохая явка на вашу лекцию была связана только с тем, что выбранная вами тема оказалась не интересной. Ничего более.

Никита
6 июл 2015 23:14

Вот почему так заведено.. Если человек находит ошибку, недочет или сталкивается с какой либо проблемой он не идет к тому кто поможет решить её, а пишет через какое то время когда уже и не нужна помощь?... Что главное и нужное сейчас для форума: количество или все же качество? Если тебя действительно интересует площадка, но в списках уже нет места, то ты все равно попытаешься сходить туда; исключение может стать только если это выездная площадка - поездка в бизнес инкубатор и в додо пицца) И организаторы форума всегда готовы выслушать и перейти к конструктивному диалогу. Мы сами управляем своей жизнью и будущее зависит от нас самих... И в частности "Инноватика: Крохаль ... "

Бывший студент.
7 июл 2015 00:14

"Особенно понравились" три лекции небезызвестного "доктора-лектора" Вологина о национал-патриотическом воспитании молодежи. Учитывая,что организатор форума В.Тельнов его идейный ученик и " тайный сторонник",ничему удивляться не приходится.Открытая пропаганда национал-большевистских идей под эгидой первых лиц республики,очень и очень впечатляет!?

7 июл 2015 00:24

Люди только тогда озаботятся проблемами экологии, когда останутся без воды, без леса и воздух станет отвратительным. Увы, это так. Не огорчайтесь, что мало пришло. Лично мне было бы интересно про геопортал, но я была на научной конференции по экологии в Сибири.

7 июл 2015 00:26

Может имеет смысл экологический клуб в Сыктывкаре организовать?

Наверно вы правы
7 июл 2015 01:24

Но вот у меня как у человека не сведующего возникает один вопрос, у человека в цели или может мечте или еще в чем то стоит: хочу стать директором крематория!!! Вам не кажется, что для эколога как то не комильфо?

Нина
7 июл 2015 12:06

Очень рада, что статья вызвала резонанс. Значит, до кого надо дойдет. А теперь ответы. 1. Мише - материал бы очень интересный, Геопортал - на самом деле работающий инструмент, который может применить любой эколог - хоть специалист, хоть, студент, хоть просто интересующийся, люди готовы были придти и послушать, особенно жаловались те, кто успел добежать на самый конец лекции. 2. Ирине - ребята с секции экологии жаловались, что их отправляют на другие площадки. На вопрос - а какой смысл нам было писать в заявке, что нас интересует конкретно экология, внятно никто не ответил. В ваш штаб я ходила как на работу, но проблема с тем же заселением появлялась ежедневно. Я и руководству вашему это каждый день говорила. Толку то. Заселили, спасибо) особенно порадовала перспектива заселения министра природных ресурсов с вашим сотрудником) Как уже написала в посте - то, что организация форума самая отвратительная из последних трех считаю далеко не только я, но и большинство экспертов, в том числе, с других площадок. А по количеству участников - ну вот как вы мониторили, кто пришел на лекцию, а кто нет? Ни одного наблюдателя, отмечающего людей на лекции я не видела. Выпинывать людей из палаток - о да, это, конечно отличный механизм регулировать посещаемость секций. 3. - Кате. Как человек, впервые бывший на форуме, вам просто не с чем сравнивать. 4. - Диана - куда же были записаны остальные 343 человека? В программе (для организаторов) четко прописано рекомендованное количество человек на каждую площадку. Например, на 1 июля в период с 11.00 до 13.30 проходило 9 площадок, на каждой до 30 участников. При самом грубом подсчете - 350 /9 = около 40 человек. Если лист записи выходит за пределы рекомендованных, то задача штаба перенаправить участников на другие секции. Куда ж вы их всех перенаправили-то? Я интересовалась - и на других площадках в это время людей было не густо. А обнародовала я эту информацию, чтоб не получилось как обычно - ой, прошло, слава богу, скажем что все было замечательно. А куда писать - это уж вы мне решать предоставьте, тем более, внимать вашей точке зрения у меня причин нет - я вас не знаю, под безликим именем Диана может вообще какой-нибудь Витя скрывается. 5. - Даша - как я уже написала в посте, мою тему не заменили. Как и соэксперта выступления. 6. - Никита - все уже сказано выше для Дианы. 7. - Бывший студент - это я оставлю без комментариев. 8.Лариса Лапина - молодых людей беспокоят вопросы экологии. Я не огорчаюсь из-за количества человек, у нас в итоге получилась очень уютная лекция. Меня возмущает сама организация работы форума. А экологический клуб в Сыктывкаре создан, функционирует на базе Ленинской библиотеки. 9. Наверно вы правы - если вы считаете, что строительство крематория необоснованно с точки зрения экологии, то не поленитесь, найдите мой пост о крематории, там все подробно разъяснено.

9.
7 июл 2015 19:17

Много чести для вас, искать о ваших мечтах, как вы сами выражаетесь -несбыточных.

Андрей
7 июл 2015 12:21

Нина, ты сразу приехала с кислой миной. Накосячила с подготовкой площадки, вот почти никто и не пошёл. Тоже мне, оппозиционер на государственном обеспечении )))

Нина
7 июл 2015 13:23

Андрею - посмотрела бы я на вашу мину, когда вы приехали в 10 вечера, а вас в списках на заселение нет) улыбались бы, наверное)) и я не тыкаю, как вы заметили, потому что мало ли какой Андрей там за экраном. Если вы меня знаете, то можно и фамилию было написать, чтоб мне тоже понятно было, кто пишет и на каком обеспечении находится)

Лариса Лапина
7 июл 2015 14:19

И что ж тогда никто ничего о работе экологического клуба ничего не знает?

Валя
7 июл 2015 18:25

Полностью согласна с Ниной, самая худшая организация форума из всех ранее проведенных, проблемы с заселением, с регистрацией участников, в штабе все "звёзды " на любое обращение -в ответ хамство и если-бы не постоянное нахождение на месте руководства Тельнова и Мартышина, которые по возможности оперативно решали все возникшие вопросы то смело можно было сразу собраться и ехать домой, потому что всем было на все наплевать, чтоб тут не писали организаторы форума, но практически 80% опрошенных экспертов не готовы больше работать в таких условиях, когда из заявленных 30 слушателей на площадке всего 5-7 человек. ...

Нина, добро пожаловать на баркемп в следующем году :)

Влад
7 июл 2015 19:00

Да- да , Ярослава! Заберите Нину на Баркемп , пусть там злая ходит на себя, окружающих и не пойми кого. А для объективности помониторьте тот же в ВК с отзывами участников, если заведете волынку про прикормленных, то больше 300 молодых людей из разных точек республики прикормить абсурдно. Имхо, но критика и критикантство вещи разные! Удачи Баркемпу и Крохалю, только мыслящие двигают вперед ! Всем добра, а любителю крематория больше позитива и люди к вам потянутся!!!

Влад, вот "заводить волынку", как вы выражаетесь, отнюдь и не собиралась, ибо не была и не видела собственными глазами, а раз не видела, то и смысла нет "заводить волынку". Одно только ясно: есть и те, кто доволен и кто нет. Так всегда. И везде.

А Нину я просто пригласила. И жаль что ее не было в этот раз.

Имхо
7 июл 2015 19:20

Тоже очень жаль, что ее именно на Баркемпе не было.

Ольга
8 июл 2015 10:47

Нина, ты умничка! И одна из не многих кто действительно написал правду о форуме глазами экспертов, а не сотрудников ответственных за организацию мероприятия.... Сама там была и готова подписаться под каждой строчкой ... Например, площадка Министерства экономического развития "Будущий проект" заявлена аудитория 35 -80 человек , сотрудники готовились, пригласили сильных экспертов - ректора КРАГСиУ Нестерову Н.А., руководителя ЦИСС и зам.руководителя АТОС, но по факту пришло 10 человек, остальных "разогнали "по другим площадкам на которых не хватало людей и сидело всего 3-7 человек.... Очень слабая организация форума.

Бывший студент.
8 июл 2015 13:02

А с какой поры госпожа Нестерова стала "сильным экспертом"???В чем таком она вообще может разбираться, кроме подхалимства и мелких интриг???

Натали
9 июл 2015 18:58

С чего такие нападки, бывший студент? Отчислили что ли за неуспеваемость?

Бывший студент.
9 июл 2015 19:51

Ничего личного.Просто констатирую факты.Каждый заслуживает то, что заслуживает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология