Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Собираем учителю Бывшеву на новый ноутбук

Собираем учителю Бывшеву на новый ноутбук

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с коллегой Иваном Жилиным из "Новой газеты" оба освещали процесс над кромским учителем Бывшевым, которого судили по 282 статье УК за стихи про Украину. У него отобрали "орудие преступления" -- единственный ноутбук, на два года лишили права преподавать и приговорили к общественным работам, заблокировали банковские счета из-за внесения в список террористов (реально, за стихи -- в список террористов!). Ему постоянно угрожают, кидают кирпичи в окна, а бывшие коллеги выступали на процессе как свидетели обвинения. То есть, атмосфера, в которой он живет, в общем, ясна. При этом у него на руках двое старых и не очень здоровых родителей. Нам с Иваном обоим и процесс, и приговор кажутся абсурдными и несправедливыми. Если вам тоже -- присоединяйтесь к нашей инициативе, мы собираемся Бывшеву собрать денег на новый ноутбук, чтобы хоть как-то поддержать его: https://www.facebook.com/notebookforbyvschev

Будем благодарны за репост.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
19 июл 2015 14:29

собаки притихли. даже не лают, лишь скулят от злобы.

Простите?

Людвиг Аристархович
19 июл 2015 15:07

где возмущённые клеймители сослуживцы и соседи? где защитники действующего режима? какие завтра стихи им будут резать ухо и оскорблять достоинство?
вот и сидят каждый в своей конуре и смотрят зомбоТВ. даже не собираются как их родители на кухне с друзьями выпить вина и расказать политанекдот. только воют от ненависти на правительство и украинцев, прибалтов и грузин, американцев и поляков. облить грязью, обвинить так хоть сейчас с радостью. пускай только скажут кого, когда и где.
но сегодня притихли. может ждут команду?

А, эти. Да какая разница, где )

Эм, да ради бога. В том, что соберем -- вообще не сомневаюсь. К счастью, тех, кому не плевать, достаточно.

Софии
19 июл 2015 20:28

да не обращайте внимания. Уверена соберете и думаю довольно скоро! Успехов вам!

20 июл 2015 00:27

Подрабинек на Еже тоже дал реквизиты. Там люди тоже переводят.

Ага, видела. Но он собирается передать Бывшеву деньги, мы же собираем именно на ноут. В этом, конечно, некий символизм еще есть -- вернуть осужденному за писательство возможность писать.

Будут. Вы хоть сами то, Софья, стихи читали? Можете почитать, если не читали: http://www.portal.lg.ua/content/view/10777/1/
Особенно последнее "Украинским патриотам". Даю справку из Википедии: "Роман Шухевич в 1941—1942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года являлся заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в звании, соответствующем званию капитана. В 1944—1950 — возглавлял Главную Команду УПА и подполье ОУН(б). В ходе операции «Барбаросса» батальон «Нахтигаль», где Шухевич в чине гауптмана (капитана) занимал должность украинского заместителя командира, вместе с немецкими войсками принял участие во вторжении на территорию Украинской ССР, действуя в составе полка «Бранденбург». В конце марта 1942 года его батальон как 201-й охранный батальон, был переброшен в Белоруссию где использовался для борьбы с партизанами". Ещё, Софья, или хватит? Кстати, и бандеровцев и власовцев, советские солдаты в плен не брали - сразу отводили к стенке, как предателей родины. ВЫ КОГО ПОДДЕРЖИВАЕТЕ? В ЛИЦЕ ЭТОГО ПЕВДОУЧИТЕЛЯ ФАШИСТСКИХ ПРИХВОСТНЕЙ, КОТОРЫХ ОН СТАВИТ В ПРИМЕР В СВОИХ СТИХАХ? ВЫ НА 9 МАЯ ХОДИТЕ, СОФЬЯ? КАК ВЫ СМОТРИТЕ В ГЛАЗА ВЕТЕРАНАМ? СОБЕРИТЕ УЖ ТОГДА НЕ НА НОУТ, А НА ПАМЯТНИК КАКОМУ-НИБУДЬ РУКОВОДИТЕЛЮ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА, РАССТРЕЛЯННОГО НЮРНБЕРГСКИМ ТРИБУНАЛОМ. Я сам учитель и хочу спросить у Вас, Софья, какие учителя Вас учили? Кто учил Вас истории? Где Вы нахватались такого хлама в свою голову?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ

Читала, ага. Но штука в том, что я считаю, что ни за какие стихи -- и ни за какие слова сами по себе -- нельзя судить в принципе. Я за полную и абсолютную свободу слова.

Капслок и сопутствующий пафос поберегите для более впечатлительных, пожалуйста. Собирать буду на то, что считаю достойным сбора. Не нравится -- так не жертвуйте, не вижу проблемы.

Про учителей забавно. К счастью, мой учитель истории -- любимый, кстати, учитель за всю школу -- не пытался впихивать никакой "правильный" взгляд ни на один исторический факт, а предлагал думать самим и самим выбирать точку зрения. Никого не называл "фашистскими прихвостнями" или "предателями родины", вообще был очень далек от любых лозунгов, предпочитая факты и нейтралитет. Очень ему за это благодарна.

20 июл 2015 21:43

Учитель Вербин совершенно прав. Я прочла стихи данного поэта, - они явно носят экстремистский характер и порочат саму суть российского работника образования.

Если для вас имеет значение, что именно написано в стихах, за которые заведено уголовное дело, — поздравляю. Для меня — никакого. Еще раз объясню: ни за какие стихи, вообще ни за какие, нельзя уголовно преследовать человека.

21 июл 2015 05:55

Стихи - это творение уникального интеллектуального свойства...И если ты поэт, к тому еще - учитель, то прославление фашиста в России, которая пострадала как никто в годы ВМВ, - преступление.

капитан флинт
4 авг 2015 17:48

Софья, а в годы фашистской оккупации Вы бы собирали посылки солдатам вермахта?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбщество