Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О санкциях и не только

О санкциях и не только

Галина Клочкова
Галина Клочкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О санкциях в отношении России написано и пишется немалое количество материалов. Тема, что называется, набила оскомину. Но всё же... На днях знакомый прислал ссылку на публикацию. (Если кому интересно https://vk.com/narod_protiv). Но я не о ней. Я об ментальности нашего общества. Почему мы такие... Наше общество мне все больше и больше напоминает людей, плывущих на ржавом корабле, из фильма "Водный мир" с Кевином Костнером. Оголтелая вера и поддержка вождя. Даже если от этого самим плохо. Мы все время воюем. Нам нужен враг. Если его нет, то его нужно найти. Теперь они есть Европа и Америка. И всю свою желчь мы теперь изливаем на них. Причем ненавидим врагов по настоящему совсей дурью. Поливаем грязью, сыплем оскорбления, брызжем слюной. Искренне верим, что от  этого им реально плохо, и они загибаются от ответных санкций и нашей ненависти. Но они живут в свое удовольствие в привычном комфорте и даже не догадываются, что мы объявили их врагами и "воюем" с ними. А еще  - непроходимое желание гордиться. Если нечем гордиться, то тоже нужно придумать. А ничего, что, на минуточку,  гордыня - один из самых тяжких смертных грехов. Всё равно. Нам очень нужно гордиться.

Мы теперь гордимся своей страной и президентом и всячески это демонстрируем.  А нельзя просто любить свою страну? Нет, мы любить не умеем.  Мы даже себя не любим. Иначе как можно с гордостью говорить, что "Зато Крым наш", когда живешь в загаженном подъезде, грязном городе с ужасными дорогами и тротуарами, на копеечную зарплату без всякой надежды выбраться из нужды. Самое ужасное, что мы не хотим думать. Тем более, мы не хотим думать о будущем. Мы не хотим думать, чем обернутся санкции в отношении России, если они продлятся лет 10, как с Ираном.

А если еще дольше? Мы не хотим учиться быть цивилизованными. Я понимаю - эти слова всколыхнут сейчас троллей. Тем не мене, для меня признак цивилизованности - это умение решать возникающие коллизии с помощью слов, умение договариваться и даже с чувством юмора относиться к происходящему. Но нет ...  В этом плане мы настолько далеки от тех же европейцев. Как-то на отдыхе в Египте наблюдала такую сцену. В отеле работал дайвинг-клуб. Его работники были хорошо известны отдыхающим, т. к. постоянно находились среди них. В один из дней на пляж пришли двое парней из Германии. И один из работников клуба поприветствовал их, сказав типо - привет геи. В ответ они по улыбались и сказали, что они особенно любят молодых египетских парней. Все дружно посмеялись. На самом деле парни были не геи. Они были натуралы со своими девушками, которые остались у бассейна (почему-то европейцы любят загорать у бассейна). Так вот  я более, чем уверена, что если бы на их месте были парни из России, на такое приветствие дали б в глаз. А потом искренне удивляемся, почему нас не любят. Боятся да, но не любят и не уважают.  Потому что ... см. выше. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
19 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Иногда думаю: А у леммингов бывает "вождь", который ведёт их топиться? Науке это не известно...

Учёный
26 июл 2015 13:17

Все беды - от темноты...надо просто больше книжек читать, только тогда и придет понимание того, чем патриотизм отличается от "крымнаша".

горожанин
27 июл 2015 07:00

Галя, не боятся, а смотрят как на моральных уродов. Но во многом вы правы. )) Есть люди ещё хуже, но это только ИГИЛ.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
НКВД
28 июл 2015 01:17

Сударыня, а Вы разницу между "ГОРДОСТЬЮ" и "ГОРДЫНЕЙ" различаете?
Судя по изложению материала и его замесу, у Вас синдром Васи Сажина - бред с претензией на истину.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме