Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Увеличить городской бюджет за счет штрафов

Увеличить городской бюджет за счет штрафов

Павел Дорофеев
Павел Дорофеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно, на одном из последних заседаний нашей комиссии по городскому хозяйству, депутатами был поднят вопрос о поступлении в бюджет города средств, собранных за нарушение ПДД.

Еще в 2012 году город купил за счет своего бюджета системы видеонаблюдения. Комплексы технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения ПТИК «Одиссей» - если официально. Все они (14 объектов), стоимостью порядка 114 млн. рублей, были переданы на баланс области.

Сегодня эти системы являются областной собственностью и находятся в оперативном управлении у КОГКУ «АРТиС».



Однако, есть информация, что еще в 2012 году при передаче камер области, между городом и областью был заключено устное соглашение о том, что определенный процент с суммы штрафов будут поступать в бюджет города. Раз соглашение устное, то и реальных договорных обязательств стороны не несли. У депутатов возник резонный вопрос: а где деньги?

В 2014 году в областной бюджет поступило более 350 млн. рублей от штрафов за нарушение ПДД. Прогноз на 2015 год – свыше 213 млн.рублей.

Сегодня все штрафы, выписанные ГИБДД – это неналоговые доходы области и Бюджетный кодекс не предусматривает норматив отчисления от неналоговых доходов региона в бюджеты муниципальных образований.

Однако такие механизмы есть.

Сразу после этого заседания я направил запрос в городскую администрацию, департаменты дорожного хозяйства и госимущества с тем, чтобы прояснить ситуацию по камерам. К решению вопроса активно подключилась и администрация города: 10 июля губернатору области было направлено обращение с просьбой о перечислении части средств, собранных от штрафов за нарушение правил дорожного движения и установления фиксированной процентной ставки от таких перечислений.

Надеюсь, что совместными усилиями, как депутатов, так и городских властей, нам этот вопрос удастся решить и в бюджете города появятся дополнительные средства, которые мы сможем перенаправить на решение иных социальных задач, стоящих перед городом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
трудник
28 июл 2015 19:49

Увеличить за счёт работы предприятий ума не хватает?

По-Читатель
28 июл 2015 23:20

Тут ведь все понятно:
Люди работают, платят налоги (НДФЛ в частности). Нарушают правила - платят штраф. Налоги и штрафы идут на насущные нужды города и области. На административный аппарат, в том числе (а как же - его работники ведь не имеют права на бизнес, а жить должны).
Так что схема ясна. Непонятно, причем здесь предприятия? Предприятия платят соцналоги, налоги на прибыль, на имущество и т.д. Как ты за счет предприятий что-то увеличишь?
Автор прав - надо перераспределить доходы, полученные от населения. Всё нужно сделать за счет людей, ибо люди - наш главный ресурс.

ЛОЛ
29 июл 2015 00:59

Если будет такая установка, штрафовать начнут всех и ни за что. Как у полицейских - есть план, надо выполнить. И все равно, виноват человек или нет. Поэтому пытками показания и выбивают...

кирилл
29 июл 2015 10:15

в первую очередь надо увеличить штрафы для пешеходов и повысить план по таким нарушениям

29 июл 2015 15:24

Речь о введении новых штрафов не идет, это полномочия федеральных властей.

кирилл
29 июл 2015 15:31

У вас же есть знакомые депутаты заксобрания, которые могут выйти с этой инициативой на пленарное заседание, которое в свою очередь может выйти на федеральные власти

трудник
29 июл 2015 11:12

Живите без работающих предприятий, быстрее до финиша доползёте, производя бумажные глупости.

Альбина
29 июл 2015 12:12

Я чего-то не поняла: типа деньги из одного кармана в другой (из областного в городской) хотят переложить? Так ведь больше то их от этого не станет!

29 июл 2015 15:19

Больше их, конечно, не станет. Но при передаче устройств фиксации нарушений ПДД были достигнуты определеные договоренности, которые сегодня, к сожалению, не выполняются, поэтому депутатами этот вопрос и был поднят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская областьЭкономика