Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Хибинах завершился международный экологический летний лагерь «Зеленая утопия»

В Хибинах завершился международный экологический летний лагерь «Зеленая утопия»

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19-26 июля Кольский экологический центр и «Природа и Молодежь» провели международный экологический лагерь «Зеленая утопия».

Лагерь прошел на площадке «Горная деревня», расположенной в 4 часах ходьбы от станции Имандра. В этом году в нем приняли участие 30 человек из разных городов России (Мурманск, Санкт-Петербург, Архангельск, Сыктывкар, Рязань, Москва) и Норвегии. Всего за период лагеря «Горную деревню» посетило более 60 человек.

 

hLSiguEYr0Y
Партнеры из экологических организаций «Природа и Молодежь» и «Этас» (Архангельск) и участники лагеря

 

Основным мотивом лагеря 2015 стал экологический образ жизни. «Мы изначально заявили лагерь рассчитанным на новичков: тех, кто еще никогда не занимался деятельностью, связанной с охраной окружающей среды, или только делает первые шаги в этой сфере», – говорит один из организаторов Дарья Матвеенкова, сотрудница КЭЦ.

Как снизить негативное влияние человека на окружающую среду, как внедрить «зеленые» привычки в свой быт, что такое экологический стиль жизни, возобновляемая энергетика и ее применение, мифы об атомной энергетике, энергосбережение - эти и прочие вопросы были рассмотрены во время проведения лагеря. Образовательный процесс включал в себя не только лекции и семинары,  но также мастер-классы, тренинги из курса активиста, игры на командообразование, походы по Хибинам и музыкальные вечера.

 

LVJv1tisbGU
На пороге Ущелья Мертвых, Хибины

 

Виталий Серветник, руководитель проекта «Декомиссия» и со-председатель Российского социально-экологического союза / Друзья Земли — Россия, провел два семинара с дискуссией по актуальным вопросам энергетики: «Опыт стран, использующих возобновляемую энергетику» и «Мифы атомной энергетики».

Партнеры «ПиМ» из экологической организации «Этас», г. Архангельск, представили проект «Раздел» – создание с нуля в городе системы раздельного сбора мусора. Тему обращения с отходами продолжили экологи из норвежской организации «Natur og Ungdom», рассказав о норвежском опыте в данной сфере.

Активистка группы урбанистов из г. Сыктывкара Алена Зезегова поделилась историей проекта «Сквер энтузиастов»: команда волонтеров с нуля восстановили заброшенный парк, не только облагородив территорию, но и создав всю необходимую инфраструктуру: велопарковки, урны, скамейки.

 

jJ8M9NN-hl8
Купольный дом, построенный волонтерами лагеря, на неделю стал пространством для семинаров и мастер-классов

 

3JeKjIas86M
Активисты всех стран и городов — объединяйтесь!

 

Несмотря на плохую погоду и дождь, в лагере царила очень теплая и уютная атмосфера, в которой каждый из участников смог максимально впитать экологические знания, поделиться опытом и познакомиться с начинающими активистами Баренц-региона для дальнейшего сотрудничества.

Не обошлось и без приключений: группа участников лагеря повстречала в горах медведя, который гулял в нескольких километрах от «Горной деревни». Министерство экологии и природных ранее сообщало об увеличившей численности медведей в Мурманской области, напоминая о мерах предосторожности во время походов. Также, на сайте Министерства можно ознакомиться с памяткой, которая рассказывает как вести себя при встрече с медведем.

К счастью, несмотря на погодные капризы,  участники остались довольны временем, проведенным в отличной компании в одном из самых красивых мест Кольского полуострова.

 

Вечерняя вылазка по окрестностям Хибин
Вечерняя вылазка по окрестностям Хибин
 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Мнение
25 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мысли о будущем нашей страны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сыктывкарка
10 авг 2015 17:17

о, и Алёнка наша там оказывается была, а я и не знала. Поздравляю с презентацией удачного проекта нашего города. умничка.

Антиядерный активист
13 авг 2015 12:16

А как же работа КАЭС? Больше ПиМ не поднимает важных вопросов ядерной и радиационной безопасности? лучше бы лагерь протеста по работе старых реакторов КАЭС сделали. или боитесь,что прикроют как иностранных агентов?

Активист-советчик
13 авг 2015 12:33

Читаем:
"Виталий Серветник, руководитель проекта «Декомиссия» и со-председатель Российского социально-экологического союза / Друзья Земли — Россия, провел два семинара с дискуссией по актуальным вопросам энергетики: «Опыт стран, использующих возобновляемую энергетику» и «Мифы атомной энергетики»."

Лучше бы, лучше бы. Бесстрашный гиперактивист, понторез-советчик, блин.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология