Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. #баркемп2015. Возобновляемые источники энергии: как можно сэкономить в кризис

#баркемп2015. Возобновляемые источники энергии: как можно сэкономить в кризис

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал продолжает публиковать видеозаписи выступлений участников сыктывкарского баркемпа 2015. Активист экологической организации «Этас» из Архангельска Анна Жукова рассказала о том, как возобновляемые источники энергии помогают экономить деньги. При этом она привела несколько примеров использования ветроустановок, в том числе и на российском севере.

 

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2015 16:05

Интересный материал. Передаю приглашение знакомых : сейчас проходит республиканский конкурс «МедиаТЭК». Конкурс является первым (региональным) этапом Первого Всероссийского конкурса «МедиаТЭК», который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

http://konkurs.krce.ru/p/blog-page_29.html

Материал как раз в тему одной из номинаций :)

Есть круче проекты. На днях пообщался со старым приятелем, ныне резидентом Сколково. Продвигает проект энергоавтономного дома, не требующего топлива и подключения к сетям. Такой дом можно ставить в труднодоступных местах, где ни дорог, ни ЛЭП. Принцип состоит в концентрации и накоплении тепловой энергии Солнца в специальных накопителях на целый год, и преобразовании расходуемого тепла в электроэнергию. Думаю, вскоре услышим :)

17 авг 2015 16:26

Владимир, интересных проектов в направлении энергоэффективности и энергосбережения сейчас много. Одно из самых перспективных направлений. Но о них пишут солидные журналы, которые читают серьезные инвесторы.
Минэконом проводит первый конкурс, который призван стимулировать СМИ (в первую очередь, регионов) освещать пусть небольшие, но реальные шаги в этом направлении на региональном уровне.
Жалко фото не прикрепить. Есть карта "международного" интереса к "сельским проектам" РК . Хотя, сейчас выложу отдельным постом

17 авг 2015 16:41

Выложил:
http://7x7-journal.ru/post/65992
Если такой интерес вызывают сельские проекты, то сложно представить реакцию на более масштабные :)

17 авг 2015 16:34

Мы уже писали об этом, сравнивая опыт Киркинеса и Мурманска - http://7x7-journal.ru/item/63079

17 авг 2015 16:40

Отличный материал !

Алла
18 авг 2015 10:59

Слушала Анну. И, по всей видимости, где-то что-то недопоняла, потому что для себя из лекции вынесла, что ветроустановки - это, наоборот, не про экономию, а дорого! Анна, поправьте, если что...

18 авг 2015 12:39

Это действительно пока дорого. Из последних цитат на эту тему: "Ветроэнергетика России будет, скорее всего, развиваться несколько по другой модели, в силу ее большой территории, специфики расселения людей и расположения различных отраслей промышленности. Но это очень больший стимул для развития розничного рынка ветроэнергетики." ИГОРЬ БРЫЗГУНОВ ( @igor.bryzgunov,Президент Российской ассоциации ветроиндустрии).

20 авг 2015 02:03

Все зависит от ситуации: местности, где планируется устанавливать, и требуемых мощностей. Если ветра приличные, а тянуть линии от централизованных систем нецелесообразно, то почему бы и нет?)
Еще раз повторюсь, что все индивидуально.
p.s. : моем конкретном случае, рассмотренном на лекции, ветрогенератор действительно невыгодная вещь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпКомиЛекцииОбществоЭкология