Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл останется только один государственный вуз?

В Марий Эл останется только один государственный вуз?

Наталья Петрова
Наталья Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала нового учебного года в Йошкар-Оле в среде студентов и педагогов возник интересный слух об объединении двух вузов – МарГУ и ПГТУ. Некоторые утверждают, что процесс слияния марийских альма-матер начнется уже в начале 2016-го.

Вполне вероятно, что такое решение (если оно действительно будет принято), стало реакцией на предложение министра образования и науки России Дмитрия Ливанова профинансировать программы развития региональных вузов, которые захотят объединиться в одно учебное заведение. По информации РИА Новости от июля текущего года, финансировать эти программы будут в течение пяти лет, однако такие образовательные интеграции должны происходить добровольно, без всякого принуждения. Так, в 2015 году по этому пути уже пошли МПГУ и МГГУ имени Шолохова, Дальневосточный государственный гуманитарный университет и Тихоокеанский государственный университет, Оренбургский государственный университет менеджмента и Оренбургский государственный университет. А, например, в Екатеринбурге уже произошло слияние Уральского госуниверситета им. М. Горького и Уральского государственного технического университета им. С.М. Кирова в Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. Вуз возглавил ректор техуниверситета.

Напомним, что в Марий Эл в 2008 году МарГУ уже поглотил одно образовательное учреждение – Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской. Позже в обществе неоднократно возникали разговоры о возможном объединении оставшихся двух вузов в один федеральный университет. И вот этот слух может вполне воплотиться в реальность.

Как гласит народная мудрость, «когда объединяются слабые, они становятся сильными; когда объединяются сильные, они становятся непобедимыми». В связи с этим многих наверняка заинтересует вопрос, кто же станет ректором «новорожденного» высшего учебного заведения Марий Эл?

Первоисточник: www.vnd12.ru.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгенеий
9 сен 2015 19:32

странный вопрос - кто станет ректором «новорожденного» высшего учебного заведения Марий Эл?

Романов - уже не станет - предельный возраст

так что станет кто то другой или Швецов ))))

9 сен 2015 22:36

Может и кто-то другой, вдруг опять шумное выдвижение кандидатов будет с избранием и скандалом. Но, кажется, все гораздо прозаичнее выйдет

шотлем
9 сен 2015 22:51

Наталья,если вы не хотите чтобы ректором стал ходячий анекдот,липовый ученый Мишка Швецов,то вам,всем сотрудникам двух вузов Марий Эл и всем студентам надо голосовать ПРОТИВ Маркелова!
Иначе будете локти кусать!

шо сказать
9 сен 2015 22:59

будет оченна жаль

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Студенты