Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. СИЗО-1 «Кресты» - самое проблематичное учреждение не только по нормам содержания и медицинскому обеспечению, но и противодействию работе ОНК

СИЗО-1 «Кресты» - самое проблематичное учреждение не только по нормам содержания и медицинскому обеспечению, но и противодействию работе ОНК

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СИЗО-1 «Кресты»

СИЗО-1 «Кресты» самое  большое и старое пенитенциарное учреждение Санкт-Петербурга, построенное в конце 19 века. Возможность круглосуточного надзора за заключёнными - главная цель строительства тюрьмы «Паноптикум» по плану Иеремии Бентама. «Тюрьма должна быть построена прочно и удобно, но совершенно просто, без лишних украшений и роскоши, нередко допускаемых в западных государствах и столь нежелательных для России, где предстоит построить значительное количество мест заключения» - так звучала инструкция Главного тюремного управления Российской империи, данная группе архитекторов, отправившихся в Европу для изучения тюремного дела.

Среди этих «новиков», отправившихся познавать разумное, доброе и вечное в европейских застенках, был и Антоний Иосифович Томишко. Именно он построил тюрьму «Кресты», являющуюся неформальной достопримечательностью города на Неве. По проекту Томишко новая главная тюрьма Петербурга была рассчитана на 1150 заключенных. Ее постройка началась в 1884 году и закончилась в 1890-ом. Любопытно, что «каменщиками в фартуках белых» были сами тюремные сидельцы. Находившиеся в старой тюрьме заключенные строили новые корпуса и переходили в них, а ветхие застенки ломали.

На сегодняшний день лимит наполнения составляет чуть менее 1800 человек, а по факту в «Крестах» постоянно находятся порядка 2300-2400 человек, что создает перегрузку ряда служб СИЗО-1 и нарушение прав заключенных, даже предусмотренных по закону в качестве минимальной нормы в 4 квадратных метра на человека, не говоря уже про семь метров на человека в Европейский странах.

СИЗО-1 «Кресты» - самое проблематичное учреждение не только по нормам содержания и медицинскому обеспечению, но и противодействию работе ОНК.

5 августа 2015 года комиссия в составе членов ОНК Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева вошла в проходную (это было мое шестнадцатое посещение СИЗО-1) в этом году. В 11:00, войдя в шлюз КПП СИЗО-1, мы сдали телефоны и документы, о чем была сделана запись в журнал дежурного, и стали ожидать сопровождающего. Чтобы было понятно, поясню: в шлюз КПП попасть можно только пройдя две двери. И пока одна дверь не закроется, другую никто не откроет. Все формальности были выполнены, осталась только одна дверь, и мы бы вошли на режимную территорию, и можно было бы начинать проверку. Но, по непонятным нам причинам, за нами никто не приходил. Минут через двадцать к нам заглянул ДПНСИ (дежурный помощник начальника следственного изолятора) Алексей Алексеевич и сообщил, что для нас нет сопровождающего и придется подождать. На вопрос сколько ждать, ответил: «Не знаю». Борис Пантелеев пытался еще кое-что уточнить, но ДПНСИ дипломатию отверг - просто удалился. Да, возможно кадетских корпусов он не заканчивал и нормы этики ему не знакомы, а жаль. Вместо того, чтобы культуришен провести нас на территорию и предложить место для томления в каком-нибудь помещении, нас тупо оставили стоять в шлюзе. Как подозреваете, ни стульев, ни дивана там не предусмотрено. Мимо нас туда и обратно сновали люди. В дверное окно, выходящее во двор СИЗО-1, было окошко, и мы наблюдали, как в нарушение приказа №204, заключенный П. три раза заходил в дежурную часть без сопровождения сотрудников (наверное, ему тоже не хватило сопровождающих). Перед глазами кипела жизнь: через КПП чинно и мирно шагали сотрудники с детьми. В столовой на территории СИЗО-1 у них был праздник, посвященный дню знаний. Прошли сотрудники с автоматам. Тут напрягло: в одном месте находились сотрудники с оружием, заключенный без сопровождения и… дети. Почему руководство допускает подобные ситуации?! Или это факты профессионального выгорания? Хоть заключенный был невысок и худощав, судя по свободному перемещению по СИЗО-1, у него были доверительные отношения с администрацией учреждения. Но не прошло еще и месяца после побега из СИЗО-4, откуда сбежал заключенный из аналогичного хозяйственного отряда… Ставить под угрозу жизнь детей сотрудников из-за чьей-то халатности просто недопустимо.

Время шло, ситуация не менялась. С учетом того, что наше уведомление о посещении было подано в 8:55, у сотрудников СИЗО было полных два часа, чтобы найти нам сопровождение. В 12:00 пришлось взять телефон у дежурного. Первый звонок сделали во ФСИН России. Сообщили, что нас около часа удерживают в шлюзе КПП, срывая проверку. 12:10 сделали звонок на 911, сообщив о нарушении административного кодекса и препятствии деятельности ОНК, с просьбой к 17:00 прислать наряд. Поняв, что планы по посещению сорваны, начали корректировать список: из сорока человек, которых должны посетить, в списке оставили только 21. Мимо возвращались родственники заключенных с краткосрочных свиданий. Пока они получали свои документы и телефоны, мы раздавали визитки на случай выявленных проблем с условиями содержания заключенных. Все могут, не стесняясь, обращаться к нам за помощью  -наша деятельность бесплатная.

В 12:20, после почти полуторачасового стояния в шлюзе, за нами,наконец, пришли.

После длительного стояния, мы были в «приподнятом» настроении и «отличном» тонусе. Предстояла вторая часть Мерлезонского балета - проход через металлодетектор. Здесь тоже можно было пообщаться о знании инструкций. Я прошел через металлодетектор - он молчал. Вспомнился разговор одного из сотрудников со своим начальством, когда он назвал нас «по пояс деревянными». «Наверное, он прав», - хмыкнул я про себя. Каждый раз, отправляясь на проверку, я выкладывал все, что могло звякнуть или вызвать подозрение - время дороже. Борис Еремеевич при проходе «пискнул»… Началась старая «песня о главном»: сотрудники требовали предъявить «писк», а Борис Пантелеев - вызвать понятых для досмотра и составления протокола. Я взял стульчик и присел понаблюдать со стороны. Лучший способ сократить время - не вмешиваться в процесс. На удивление, все закончилось быстро, и мы пошли заниматься своими делами.

Первая остановка - психиатрическое отделение. В списке пять человек. Присутствует заведующий отделением старший лейтенант Гавриш А.С. В принципе, до конфликтной ситуации, у нас были обычные рабочие отношения: нас беспрепятственно пускали в психиатрическое отделение, пока начальник Б-2 МСЧ СИЗО-1 Янчук Ю.В. не выдал устное распоряжение, запрещающие членам ОНК посещать вверенную МСЧ, куда входит и психиатрическое отделение без заведующего отделения или лечащего врача. Я понимаю - ведь мы требуем оказывать медицинскую помощь своевременно, чтобы люди с острой болью в животе попадали на прием сразу, а не через неделю. Ну что делать, раз медики в СИЗО-1 такие «ранимые», но после того, как в психиатрическом отделении шесть человек написали обращение, что их положили туда без их согласия, доступ в психиатрическое отделение был закрыт под любым предлогом. И ссылки на ФЗ-76 уходили в никуда, хотя все прописано:

Статья 16.1. Осуществление общественного контроля за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья

Члены общественных наблюдательных комиссий осуществляют контроль с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и требований, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона, за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья при их нахождении в местах принудительного содержания, при временном помещении их в медицинские учреждения. Контроль за обеспечением права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на охрану здоровья может также осуществляться в стационарных (конечных либо промежуточных) пунктах перемещения таких лиц.

 

Вроде все ясно, но каждый раз нам отказывали по новым обстоятельствам. Специально для нас родился сей шедевр:

Правила посещения психиатрического отделения филиала «Больница №2» ФКУЗ МСЧ – 78 ФСИН России.

Посещение пациентов возможно на основании Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Посещение пациентов психиатрического отделения возможно в среду с 13.00 до 14.00.

Для соблюдения Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 года № 58 «Об утвержденных СанПин 2.1.3.2630-10» иметь сменную обувь, халат, шапочку, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на кишечную группу (дизгруппа), анализ крови на сифилис (PW), ФЛГ - флюорографию, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства в течение 21 дня до посещения. Общение с больным осуществляется только в присутствии лечащего врача или начальника психиатрического отделения.

Начальник психиатрического отделения филиала «Больница №2» ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России – врач, старший лейтенант внутренней службы:

(подпись)                                               А.С.Гавриш.

Хотя доктор Гавриш проходит, судя по его словам, обследование раз в полгода - к чему о нас такая забота, чтобы ничего лишнего с его психиатрического отделения не подцепили! С другой стороны, люди, находящиеся во вверенном господину Гавришу отделении, спокойно ездят на следственные действия и суды, сидят в обычных сборных камерах со всеми, даже на автозаках ездят в обычных отделениях и без сопровождения медперсонала. Почему господин Гавриш это с легкостью разрешает и не сопровождает больных в суды и следствие. Увидев спускающегося по лестнице заведующего психиатрическим отделением Гавриша А.С., в предвкушении подумалось: каким способом он на этот раз не пустит нас в отделении. Теперь у нас появилась новая версия: он может пустить нас только с письменного разрешения ни кого иного, как самого господина Дамаданова, являющегося начальником МСЧ-78 (а это самый главный медицинский начальник в УФСИНе!). Правда, господин Гавриш не уточнил, в курсе ли начальник МСЧ-78, что у него появились такие полномочия. Пока нас не пускали в психиатрическое отделение, пришел ответ от Дамаданова, что люди, написавшие заявления радостно продолжают лечиться и претензий уже не имеют. Заключенный С. рассказал, как его закалывали лекарствами. И пока он не подписал согласие на лечение, не выписывали из вверенного господину Гавришу отделения. Вот вам и гуманная медицина! Да еще и задержка питания на отделении 5 (2 и 3 этажи). По расписанию обед должен быть выдан с 12.00 до 13.00, но когда мы покидали отделение в третьем часу, обед еще не был роздан.

Дальше двигались в ускоренном темпе. Было получено пять обращений (почти все связанные с медициной) и две медицинские доверенности. У заключенных проблема ознакомиться со своими медицинским документами. В отличие от психиатрического отделения, в медсанчасть мы попали. По просьбе родственников навестили больного.

Надо сказать, поставленные задачи на сегодняшний день были выполнены ровно наполовину. Навестили меньше половины из запланированных, составили два акта о воспрепятствовании. Хоть и вышли из проходной, когда не было еще пяти вечера, но домой вернулся только в девятом часу вечера. Пока дождались участкового, составили протокол, искали, где сделать ксерокопии с наших актов для протокола… Сложным был день и есть над чем работать.

Материалы по теме
Мнение
3 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Рассказы из писем бывшего политзека и моего товарища Витольда Абанькина
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 сен 2015 23:40

Какие ужасы вы описываете. Остается лишь порадоваться, что СИЗО в Кировской области - рай по сравнению с вышеописанным

11 сен 2015 01:20

У нас в городе только 4 СИЗО, Кресты самые большие, медицина вообще отстой. Профессиональное выгорание колоссальное.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК