Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему в Марий Эл невысокая явка на выборах?

Почему в Марий Эл невысокая явка на выборах?

Наталья Петрова
Наталья Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы главы Марий Эл завершились, однако обсуждение их итогов все еще активно идет.  Часть общества безустанно говорит на всех углах и в сети о фальсификации результатов, нечестной игре и прочих «шутках» с народом. А что же сам народ?

13 сентября текущего года избирательные участки Марий Эл посетили 258 676 человек, сообщает ЦИК Марий Эл.  В целом, явка составила 47,9 %, причем меньший интерес к выборам проявили в Йошкар-Оле, столице республики! Активность электората в главном городе Марий Эл составила чуть больше 37%, хотя основные силы агитационной компании всех кандидатов были направлены на йошкаролинцев. Кроме того, при подсчете голосов, оказалось, что 5 148 бюллетеней просто-напросто испорчены.

Глядя на все эти цифры остается недоумевать и огорчаться: неужели больше половины жителей Марий Эл не считают нужным отдать голос за свое счастливое будущее? Здесь хочется вспомнить слова советского писателя, публициста и историка Виктора Губарева: «На выборах всегда побеждает безмолвствующее большинство».

В единый день голосования неплохо проявила себя молодежь. Свыше 65 тысяч молодых людей (явка 41,9%) пришли на избирательные участки и отдали свой голос за «своего» кандидата. Участие молодежи в выборах очень важно, ведь успех в их профессиональном и личном становлении неразрывно связан с тем, как будет развиваться республика.

Как сообщает пресс-служба ЦИК Марий Эл, в текущем году около 5 тысяч человек впервые в своей жизни приняли участие в голосовании.  

Справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году явка на выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл была еще ниже – около 40%, из-за чего республика попала в список регионов с ее наибольшим падением. Ведь на выборах в 2009 году жители Марий Эл были гораздо активнее: в голосовании приняли участие 58, 62% избирателей.

Что касается выборов главы региона, то здесь электорат, как правило, считал нужным высказать свое мнение через бюллетень. В 2000 году явка составила 57,39%. Если вы помните, тогда Леонид Маркелов обошел действующего главу региона Вячеслава Кислицына с результатом 58,23% голосов. В 2004 году Леонид Игоревич был переизбран 56,96% голосов при явке 63,86%.  С того года активность избирателей в ходе голосования за кандидатов на пост главы Марий Эл упала почти на 16%.

13 сентября 2015 года явка избирателей на выборах в Чувашии составила 58, 65% голосов, в Татарстане – 84, 21%.

Цифры показывают, что прежде чем говорить о нечестности подсчета,  необходимо задуматься о вопросе сознательности общества в вопросах выбора. Многие из тех, кто считает, что все уже решено за них, даже не попытались что-то изменить своим голосом, оставляя бюллетени пустовать. В итоге мы и получили, то, что получили.

Первоисточник: vnd12.ru

Материалы по теме
Мнение
17 апреля, 10:47
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
10 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Поможем Смоленску «поумнеть»!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме