Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Можно я скажу

Можно я скажу

Валентина Фирсова
Валентина Фирсова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я – не политик. Не финансист и не писатель.  Я обычный человек, женщина, прожившая уже большую часть своей жизни. Родилась и выросла в Воркуте, где и проработала до пенсии, потом, в 2007 году  переехала в Сыктывкар. Это я  к тому, что знаю, каким был наш север вообще и Сыктывкар в частности  8, 18 и 28 лет назад, могу сравнивать, право имею. Когда-то  я голосовала и за Спиридонова, и за Торлопова, но  сейчас не об этом. Я  абсолютно сознательно, в зрелом возрасте, голосуя, выбирала Гайзера Вячеслава Михайловича, уважая его и доверяя  ему. И сейчас, сегодня, я его уважаю и ему верю, потому что вижу, как изменился Сыктывкар. Да, много магазинов, торговых центров,  может, не нравится кому-то, а когда-то -  не хватало. И жилых домов много построено, да, дорого, где-то дешевле, но туда не хотят, потому что там – хуже. А наши ярмарки? Я много езжу, а вот  в конце концов решила, что лучше, чем у нас, нет.  И отсюда везла грибы, ягоды в Подмосковье, там тоже есть, но наше – лучше. И картошку бы повезла, да тяжело.

Так вот, не верю я в это обвинение, с первой секунды не верю и с первой же секунды в шоке. От всего. От чудовищности обвинения, от того, как  издевательски   и одновременно восторженно, взахлёб,  это подано СМИ. От того, что это не просто неизвестные люди, в виновность которых я может быть и поверила бы, а это наше Правительство, наш Глава – уважаемый в республике человек, выбранный своим народом,  Глава, который вырос здесь, которого я видела на улице, в магазине, без охраны и которому благодарна за всё, что он сделал для республики, – за медицину, ЖКХ, какие они есть, за скверики с клумбами и скамейками, за бассейн, за льготы по квартплате, проезду, за праздники.   Это наш законный Глава. Как возможно в нашей стране, демократической,  схватить, заковать в наручники, на всю страну, мир объявить преступником, показывать по телевизору, позорить?  Суда не было, а Конституция есть, как минимум ст.21 и  ст.49, и отсутствие цензуры их не отменяет. Только ленивый не исковеркал фамилию,   по здоровью – отдельно прошлись,  зачем же издеваться - Гайзер вырос на Крайнем Севере, откуда ж здоровье, северные даром не платят, много нас на севере, здоровых-то?  Не человеческое отношение,  на животное сильно похоже, как стая – на запах крови.

5-ый канал, программа «Главное»:   Коми – «что же это за место такое проклятое»,  «коми-банда», «врио предстоит  научить целую республику  жить по закону», «счетчик Гайзера», «Коми в коме». Про нас. Только «Ура!» не хватает. Даже тошнит. Это я не верю, а ведь кто-то верит. И даже радуется, читала – у кого-то бизнес не пошел, как хотелось, кому-то газету закрыли. А у меня, как у большинства избирающего народа, - ни бизнеса, ни газеты, и мне нормально было, сейчас – плохо. И стыдно. За страну,  за средства наши массовой информации, за то, что это вообще возможно. И всегда стыдно за Павлика Морозова.

А в виновность Гайзера я  не верю, и буду за него голосовать, если он будет избираться, хоть из изолятора.

Ниже – строки, которые я выболела и выстрадала в первые дни этого ареста, наверное, в них я сказала больше.

Не может быть, не верю, невозможно, чтобы была Республика моя

ограблена своими сыновьями, я в это не поверю никогда.

Не верю,  не поверю никогда, что Гайзер мог родные города,

И свой народ, пусть и не самый лучший, на золотую ручку променять.

Как молния в уставшие глаза, мелькают кадры… Это наш Глава…

Еще вчера он был нам безопасен, так неужели без наручников нельзя?

Кто без греха – пусть первым бросит камень… И, видно, репортёры без греха…

Так беспощадно камни вы кидали, а он не закрывал от нас лица.

Вы фразы из контекста вырывали, и кадры постарались подобрать,

А мне казалось – вы соревновались, чтоб больше грязи было вылито на нас.

Как станете вы деньги отмывать, полученные этим репортажем?

А в регионе шок, и мы не знаем, как детям Коми это объяснять.

Но люди, люди, будьте же людьми! И неужели, люди, вы забыли

«не зарекайся от тюрьмы и от сумы»? Не  зарекайтесь –

ручку золотую всегда ведь можно у кого-нибудь найти.

Уже не верю я в «Единую Россию», так быстро отозвавшую мандат.

Но, господа, зачем вы поспешили? Быть может, он совсем не виноват.

Как стыдно и как горько, что в стране презумпция виновности в законе.

А в Коми-регионе просто шок. Застыло время в нашем регионе.

Я многое сказать еще могу, но знаю, что пора поторопиться,

Пора и мне к кому-то обратиться за помощью.

И знаю я – к Кому.

Я обращаюсь к Высшему Всему во всех Галактиках Его Существованья,

Господь – Ты Самый Высший Суд, Ты – Чувство Высшее и Высшее Сознанье,

прости  нас, неразумных, пощади. И отведи беду от Коми-края,

и отведи позор, и защити. Верни Главу, Главой его верни на землю нашу северную Коми.

Дай сил ему, и волю дай ему, свободу дай и самообладанья.

Людей от зависти и злобы отведи, дай милосердья им и дай им состраданья!

А если, Господи, прошу я слишком много,

то дай нам Честного и Мудрого Судью,

и защити Избранника Народа, и сохрани Его, помилуй и спаси!

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 окт 2015 08:17

Валентина Фирсова! Респект и уважение. Наверное Ваш голос один на тысячу. Не стесняйтесь высказывать свое мнение. Сайт и посетители должны знать, что читают семерку не только кучка оппозиционеров и злобных анонимов. Это гражданский портал. Это не портал сбитых либеральных летчиков и прочих наших маргиналов.
Пишите!!!!! Этот Ваш пост уйдет в раздел '"Мнения"!

Да, читают, но уже не всех. Всё больше и больше людей обходят стороной блоги Кустова и Ермилова, этой сладкой редакционной парочки.

Тереньтев тоже, тот ещё дебил. Нихера путёвого не пишет, только срёт, срёт и срёт :)))

Андрей, благодарю Вас за поддержку.

15 окт 2015 21:26

Ложь всегда будет повержена :) не сомневаюсь. Верьте в то, что нормальных людей вокруг нас больше, чем маргиналов!

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 08:25

Фирсова : "голосуя, выбирала Гайзера Вячеслава Михайловича, уважая его и доверяя ему. И сейчас, сегодня, я его уважаю и ему верю, потому что вижу, как изменился Сыктывкар. Да, много магазинов, торговых центров, может, не нравится кому-то, а когда-то - не хватало. И жилых домов много построено, да, дорого, где-то дешевле, но туда не хотят, потому что там – хуже. А наши ярмарки? Я много езжу, а вот в конце концов решила, что лучше, чем у нас, нет. И отсюда везла грибы, ягоды в Подмосковье, там тоже есть, но наше – лучше"

1. чтобы утверждать , что у вас лучше , надо съездить в города с таким же статусом (столица нац. республики) , в Казань , в Чебоксары , да хотя бы в Саранск , во всех городах красивее, а какие там ж/д вокзалы...
2. за грибы , ягоды и картошку тоже Гайзеру спасибо ?

Б.З. - 1. Я всю жизнь езжу, поэтому и сравниваю.
2. За грибы, ягоды и картошку - да, спасибо Гайзеру. Для того, чтобы продать (и купить) нужно время, место, информация - это минимум. А еще эпид.контроль. Кто-то этим должен озаботиться и заниматься? Пример: лет 20-25 назад в Краснодарском крае гостила, дом рядом с колхозным полем - запахали по осени поле капусты, решили не убирать, колхозное поле, мне говорили со слезами "мы сколько могли натаскали себе, но много не надо, а остальное запахали." А у нас в Воркуте овощи на винегрет купить - счаст ье было. Кто виноват - люди или власти? А через год там же поле свеклы запахали, но дядя Саша уже без слёз рукой махнул и сказал "запахали". А у нас на ярмарке и холодильники теперь есть, обратили внимание? А в Подмосковье и Краснодаре рыбу свежую на жаре продают. Как хотите понимайте.

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 22:26

какая заслуга Гайзера и К - то что тайга давала до них и будет давать без них.
холодильники в торговых центрах ))) - ипшники позаботились , а не гайзеры.
У вас совковое понятие к власти. В развитых странах не вспоминают о представителях власти, потому что они исполняют свои обязанности без показухи и пиара. А у вас на каждый пук губера слетался весь пул.

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 22:28

ездите ... ну и ? как вокзальчик в Сыктывкаре ? и Казани , Саранске ? В Сыктывкаре - позорище. В Сыктывкаре до сих пор деревянные бараки. Спасибо Гайзеру за это.

Степан
15 окт 2015 08:37

" Я не верю". Ну, не верьте на здоровье,а я к примеру верю и желаю что бы всех! Какие -то пенсионеры пошли впечатлительные, одни эмоции: сопли и слёзы. Банду Гайзера осудить и дать реальные срока. Вор должен сидеть в тюрьме и никаких вею-не верю, не в карты играете, только факты! Ярмарки...:)) Ведь могут же люди в куче говна разглядеть свой алмаз.

15 окт 2015 09:17

Валентина, на местных анонимных маргиналов и люмпенов тут внимание не обращайте. В Республике на самом деле, если выделять главное жизнь и зарплаты достойные. Не было бы этих зарплат, не было бы и таких цен на жилье в говроде, и само бы жилье не строилось, и по 30 тысяч земляков ежегодно не выбирали бы чартеры в Египет и Турцию. И не были бы заполнены на половину все кировские санатории нашими земляками. Наш типичный земляк в Кирове, это как американец в Москве..
Ошибка и трагедия Гайзера была лишь в том, что не он являл для центра ту самую вертикаль, на которую все и опирается в нашем государстве. Он вводил в заблуждение Президента, что он и есть и Гарант и вертикаль, при этом хозяйством рулил не он, а его ребята... хотя при этом всем, сама Республика по всем показателям действительно выглядела очень достойно.
Как человек, бывший Глава был и остается для меня абсолютно порядочнейшим человеком. Миллионы и часы к нему не прилипнут, которые всем нам озвучивал наш телек

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 09:36

Кустов ! сам ты люмпен , лимитчик и холуй :
"В Республике на самом деле, если выделять главное жизнь и зарплаты достойные. Не было бы этих зарплат, не было бы и таких цен на жилье в говроде, и само бы жилье не строилось, и по 30 тысяч земляков ежегодно не выбирали бы чартеры в Египет и Турцию. "

ты хоть знаешь какие з/п в других регионах ? Ваши з/п с северными коэф. = подмосковным з/п , а то и ниже.

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 12:18

Кустов ! эт тебе свезло с хозяевами, платят более и мене прилично , а остальной народ в Коми ? в поселках уровень жизни зависел не от команды Гайзера , а от урожайности в Тайге (ягоды-грибы). Ты , Кустов, не видишь дальше своего носа. И пот треотишь пред вертикалькой регионального князя и бояр. Ты конечно же не в курсе - сколько людей покидает РК каждый год , я уезжал было больше миллиона жителей , теперь - 850 тыс НА ВСЮ РЕСПУБЛИКУ !
Спасибо Гайзеру за это !

Валентина Фирсова
15 окт 2015 23:01

Андрей, спасибо. Я и не обращаю внимания, а уж на уровне "гы-гы-гы" вообще смысла нет говорить. Да. Для меня тоже.

15 окт 2015 09:25

санаторий в серегово и потемкинская деревня в чов-ю
то же не прилипнут
и панельный комбинат и фенольные садики и школы
и льярды из бюджета в офшоры
гы-гы-гы))))

Роч шпана
15 окт 2015 09:38

А ещё Ника Стрижак (5 тв) о Гайзере - ГЛАВАРЬ РЕСПУБЛИКИ. Вы упустили, и я , хотя не сторонник Стрижак, но с ней согласен. Даже больше - наш глава района тоже ГЛАВАРЬ.

Владимир Уляшев
15 окт 2015 09:42

Смелая женщина.

Честная женщина.

Понимаю Ваши чувства, Валентина, во многом разделяю. Наши Главы в Коми на редкость демократичны и просты. И Спиридонов, и Торлопов, и Гайзер ходили по городу без охраны, запросто общались с людьми. Гайзер ещё и велеосипедист :)
Вся система власти в России во многом порочна, сознательно выстроена на коррупционных отношениях, на каждого, кто в системе пресловутой "вертикали власти" наверняка имеется достаточно "предъяв" у доблестных "органов", которые наблюдают, но бездействуют, пока не получат команду "фас".
Почему всех собак спустили на Коми - непонятно и обидно...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

"Рыба гниёт с головы, но чистят её с хвоста"(российская народная мудрость)

Стас
15 окт 2015 10:27

Мы с Вами Валентина земляки и я живу в Воркуте. Но откройте глаза. Как мог "порядочный и честный" человек-Гайзер держать у себя таких подлецов и негодяев как Чернов и Рамаданов. Не надо жалеть эту ОПГ, Гайзер просто хороший АКТЁР. Честного и не продажного человека не смогут арестовать даже по указанию В.В. Путина. Многие воркутинцы и те кто уехал из Коми радовались тому,что наконец то арестовали эту БАНДУ. Радовались от души , для простых людей это был настоящий праздник. От того ,что есть всё таки правда и справедливость на земле. А вот вас Валентина мне искренне жаль. Вы прожили жизнь но остались наивной и слепой.

Стас, а вот как раз порядочные и честные способны у себя держать всяких негодяев, порядочных и честных всегда легко обмануть (бабушек доверчивых и верующих вспомните - им что скажешь, то и делают). По поводу актёра - что угодно можно сыграть, но не глаза. А по поводу того, кого могут или не могут арестовать, - мы узнаём гораздо позже, лет через 50, как правило, и то только то, что позволят узнать.

16 окт 2015 01:49

гы-гы-гы))))

15 окт 2015 10:49

Валентина, Ваш стих очень искренне передаёт состояние человека между "верю" и "не верю". И в чём-то я Вам искренне сочувствую. Особенно - в части неприятия злорадства в отношении свергнутого Главы. Но, как бывший журналист (а эта профессия не совместима с иллюзиями, ей свойственен профессиональный цинизм), могу сказать, что молиться на Гайзера, всё-же, вряд ли имеет смысл... "Верни Главу, Главой его верни на землю нашу северную Коми...", "и защити Избранника Народа, и сохрани Его, помилуй и спаси!"... Вы тратите искренний жар души на "политическую молитву". Могу с уверенностью утверждать, что ваш герой в первую очередь - избранник Зарубина и его покровителей (а это конкретные и очень несимпатичные жулики), и только потом - народа, которому удачно и профессионально подсунули некий образ. Вы ведь лично не знакомы... А так уж сильно волноваться и верить только из-за созданного профессионалами макета - не стоит (это я Вам искренне и от сердца говорю - сам занимался таким конструированием).

" Зарубина и его покровителей (а это конкретные и очень несимпатичные жулики)" - вот об этом подробнее, пжлст! На кого наезд? Опять фабержовые яйца скупать прикажете?

15 окт 2015 11:47

Владимир, об этом уже столько написано! Вы ж тут - в инете - почти живёте:)) Всё знаете и так. И с заявой бедной девушки пристали. Знаете, что есть заява. Нет, надо прикапываться... Неконструктивно-с-с...

Зато дотошно и аналитично. Вы на каком песке дома строите, на вранье? А надо на скальном основании ставить небоскрёбы.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
"Сеем рожью, живём ложью"(российская народная мудрость)

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 12:11

дамочка наслушалась панегирик в адр. Гайзера , начиталась в газете "Вера" про "отца народов РК"

Все грешны поголовно, да не всех влекут уголовно... Вот ведь что...

Б.з. Не наслушалась и не начиталась. Другие критерии у меня. Вот не демонстрирует человек своё богатство в самых разнообразных вариантах, попросту не блещет бриллиантами на работе - и это для меня уже признак порядочности и ума, и, согласитесь, это многого стоит - такая сдержанность. Это - воспитание, это - интеллигентность, это -порядочность, повторюсь, помнить о том, что рядом люди разного достатка. И у меня это вызывает уважение, это - уже работа.
Не по теме - зато я видела заголовок - "перед приездом врио замироточила икона" (не помню чьей матери и где конкретно). Это что? Поищите, если интересно и Интернете 2-3 октября.

Бывший Земляк "Б.З"
15 окт 2015 22:34

"порядочность" - были протесты из-за воровства голосов на выборах в 2011г , как поступили с гражданами ? их винтили , их выталкивали на проезжую часть в полной темноте. Кто отдал приказ ?
К Гайзеру неск. дней не могли попасть представители граждан , ПУЩАТЬ НЕ ВЕЛЕНО !

у вашего епископа постоянно мироточат иконы , зайдите на ж/ж Кураева , там пост , в котором рассказывает беглый иподьякон о "мироточении".

валентина фирсова
15 окт 2015 23:09

Да, про иконы я и сама догадываюсь. За что народ держат?

гость
15 окт 2015 15:29

+100500

Виталий, конечно мы лично не знакомы. Я забыла написать эпиграф "Не навреди". А Вас лично нет ощущения, что Вас растоптали как окурок? У меня - есть (я про себя).

Злобный аноним
15 окт 2015 12:46

...а вот в конце концов решила, что лучше, чем у нас, нет. И отсюда везла грибы, ягоды в Подмосковье, там тоже есть, но наше – лучше. И картошку бы повезла, да тяжело.(с)

И Гайзер так считал. Только ему было не тяжело везти, и возил он не картошку. Разве можно было поверить в нечестность Александра Ивановича Корейко, в героя романа Ильфа и Петрова? Конечно нет. Никто не верил. Знал только один человек, что Корейко вор, и эти знания основывались не на вере Остапа.
Поэтому и поставили Гайзера Главарем, что люмпен-маргинальная общественность никогда не поверит, даже в то, что в Сыктывкаре все заборы были исписаны "Гайзер-вор".

А кто НЕ вор? Ась?

Так нам и сказали, кто вор, кто не вор.

Следите за руками!

Бывший Земляк "Б.З"
16 окт 2015 10:09

пятибальная шкала губеров

http://echo.msk.ru/blog/oreh/1640948-echo/

как трогательно
16 окт 2015 11:28

поцеловать по привычке взасос бывший властный филей и громко приложится лбом об асфальт, но при этом апеллировать понятиями - есть что пожрать, верить в ер и выборы... "стихи" публиковать человек не стесняется, но поносить журналистов - святое

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме