Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская прокуратура добилась выдачи документов профсоюзникам через суд

Костромская прокуратура добилась выдачи документов профсоюзникам через суд

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История с отказом исполняющего обязанности директора Государственного образовательного учреждения «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области» Мустафена Магомедерова выдать документы по социально трудовым вопросам профсоюзной организации СОЦПРОФ получила продолжение. Состоялся суд по иску прокуратуры к этому учреждению образования.

Напомним, что почти год профорганизация СОЦПРОФ не могла получить копии штатного расписания, коллективного договора и других локальных актов, касающихся условий труда и оплаты членов профсоюза. Проведенная в январе-феврале 2015 года прокуратурой Костромского района проверка никак не подействовала на администратора спецучилища. Несмотря на прокурорское представление, он так и не выдал требуемые документы. В этом прокуратура усмотрела уже явный умысел по нарушению российского законодательства, и в мае с ее подачи господин Магомедеров был оштрафован на 2 тысячи рублей. Однако и административный штраф не возымел действия на исполняющего обязанности директора ГОУ «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области». Тогда прокуратура Костромского района подала иск в гражданский суд. В образовательном учреждении опомнились и выдали профсоюзникам все требуемые документы. Только после этого прокуратура отозвала свой иск.

Я хотел бы поблагодарить прокуратуру Костромского района за последовательность и жесткую бескомпромиссную борьбу за соблюдение российского законодательства. К сожалению, у нас до сих пор еще не перевелись руководители, которые считают, что законы пишутся для кого угодно, но только не для них. Но даже не это самое страшное, хотя такой позицией они развращают всех окружающих и побуждают к игнорированию отечественного законодательства. Серьезной проблемой является другое: такие господа так твердо стоят на позициях правого нигилизма и неуважения к стране, что позволяют себе плевать уже непосредственно на органы, которые выполняют волю государства: прокуратуру, суды, трудовую инспекцию и т.д. Возникает резонный вопрос: до какой степени они могут дойти в отрицании отечественного законодательства?

Материалы по теме
Мнение
15 июня 2015
2
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Суд объяснил директору спецучилища его обязанности
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
29 окт 2015 22:11

Представление – это одна из мер прокурорского реагирования в виде акта прокурорского надзора с требованием устранить нарушение закона, т.е. причины или условия ему способствующие. Согласно закону прокурорские представления подлежат немедленному рассмотрению, а также безотлагательному принятию соответствующих мер.
Подробнее здесь: http://mosadvokat.org/kak-otvetit-na-prokurorskoe-pre..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКостромаКостромская областьПрокуратураСоциалка