Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме профсоюзному активисту компенсируют судебные издержки

В Костроме профсоюзному активисту компенсируют судебные издержки

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Взысканием судебных расходов закончилась попытка начальника медицинской части ОГБУЗ г. Костромы «Станция скорой медицинской помощи» взыскать с заместителя председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ Альбины Ибрагимовой 100 тысяч рублей за ее обращение к полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном круге.

Напомним, что начмед костромской скорой помощи обвинила профсоюзницу в том, что она распространяла сведения, не соответствующие действительности и носящие порочный характер. Начмед сделала такой вывод на основании того, что профсоюзная активистка в своем обращении к полпреду на основании ряда фактов высказала сомнения в компетентности специалиста.

В ходе шести судебных заседаний, в которых Альбину Ибрагимову защищал профессиональный адвокат, выяснилось, что все приведенные в обращении факты имели место. Кроме того, суд не увидел в данном письме публичного распространения сведений и тем более их порочащего характера. Так что суд принял решение в иске отказать. При этом остался неурегулированным вопрос компенсации расходов, которые понесла профсоюзница во время судебного процесса. Поэтому она вновь обратилась в суд с требованием к проигравшей стороне оплатить понесенные издержки.

Представитель начальника медицинской части всячески пыталась уменьшить указанную сумму на основании того, что никаких особых действий адвокат Альбины Ибрагимовой не производил. Однако представленные чеки, и признание судом того, что рассматриваемое дело «представляло значительную сложность», положило конец дискуссии. Требования профсоюзной активистки были удовлетворены.

Мы благодарны суду за объективное рассмотрение всех обстоятельств дела, так как данный иск со стороны администратора медицинского учреждения к члену профсоюза был опасным прецедентом. Фактически предпринималась попытка закрыть рот профсоюзной организации и лишить ее возможности обращаться куда-либо с жалобами. Нынешнее судебное определение поставило жирную точку в этой истории и показало, что есть объективное понятие закона и прав граждан, которое может не совпадать с представлениями некоторых ответственных лиц. Но это уже их проблемы…

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2015
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Администратор станции скорой помощи требовала 100 тысяч с члена профсоюза
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКостромаКостромская областьСоциалка