Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Память не на один день... Дню памяти жертв политических репрессий посвящается...

Память не на один день... Дню памяти жертв политических репрессий посвящается...

Александр Аникин
Александр Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Традиционный День памяти жертв политических репрессий - 30 октября (https://ru.wikipedia.org/wiki/День_памяти_жертв_политических_репрессий). Именно в этот день проходят панихиды и митинги, вспоминаются жертвы великой годины - 30-50-х годов...

В Екатеринбурге, где на 12-м километре Московского тракта расположен Мемориал жертвам репрессий, традицией стало в последнее воскресенье октября организовывать централизованное посещение места захоронения более 20 000 репрессированных. Традиционно, данное мероприятие организует Администрация города, привлекая к нему кадетов, приглашая студентов, а главное, обеспечивая родственникам возможность посещения братской могилы (http://www.ekburg.ru/news/2/57270-uraltsy-pochtili-pamyat-zhertv-politicheskikh-repressiy/?auth).

В этом году траурные мероприятия прошли 25 октября.

На них приглашаются все желающие, давая возможность, в том числе и молодому поколению, посетить это место, расположенное на трассе, без каких-либо транспортных остановок. Редкий путник сам суда может добраться без туристического автобуса или личного автомобиля...

Уже не первый год студенты первого курса факультета журналистики Уральского Федерального университета им. Б.Н.Ельцина (УрФУ), с легкой подачи своего преподавателя Рафаиля Исхакова, у памятных плит знакомятся с историей уральской журналистики, которая довольно широко представлена среди репрессированных, а также берут интервью у родственников павших жертвами террора, знакомятся с историей этого места.

Вполне логично, что заведя свой блог, начинающие блогеры делятся своими впечатлениями в постах...

Полина Колосова polya96 в посте «Вам, испившим до дна чашу безвинного осуждения...» так рассказала о своем посещении Мемориала:
 

В последнее воскресение октября, ровно в полдень, состоялась поездка на Мемориал Скорби. Мало кто знает из обычных проезжающих через 12-й километр Московского тракта о том, что в далекие 30-е годы на этом месте расстреливали ни в чем неповинных людей. В этот день, 25 октября, гостями мемориала стали не только организаторы мероприятия и пришедшие почтить память погибших, но и администрация города, а так же ребята из Екатеринбургского кадетского корпуса.

На расстрелянном месте сталинского Большого Террора возведены плиты, на которых отлиты около 20 000 имен, а сам памятник сделан в виде большого черного креста.

На территории мемориала находится небольшой музей, о создании которого рассказал Казанцев Анатолий Павлович – член правления областной организации и автор восьми книг о судьбах репрессированных, в частности – жителях поселка Медный рудник.

Музей был построен в 1986 году, после чего потребовалось время на установление мебели, поиска информации, выставок, фотографий, ксерокопий из архивов. На входе в музей есть надпись «Вам, испившим до дна чашу безвинного осуждения…». Внутри на стенах – карты: лагерной системы Свердловской области, комендатур отдела спецпоселений. На стендах и в витринах – справки о реабилитации, протоколы допросов, портреты, рассказы о судьбах. Чёрные тома книг.

Плиты с именами расстрелянных, образуют целый лабиринт, в котором можно увидеть пришедших почтить память родных и близких. Одна из них, пожилая женщина Клавдия Александровна Пузанкова рассказала о смертном приговоре в её семье. Она начала рассказ с истории про отца, Кирьянова Александра Ефимовича который работал мастером в Пышминском тепловозном цехе. Как всегда отец ушел на работу в ночь с седьмого на восьмое августа 1937 года, после чего его вызвали на проходную и больше его не видели. Один знакомый юрист семьи Кирьяновых узнал, что посажен Александр Ефимович на десять лет без права переписи. Спустя 6 лет в 1943 году пришла справка о том, что умер от ботулизма. Но после вскрытия архивов оказалось, что он вовсе не сидел в тюрьме, а был расстрелян спустя двадцать дней после ареста 27 августа 1937 года. Возможно, над ним издевались, а обвинили в том, что периодически опаздывает, пьянствует и допускает в работе брак. Но всего этого расстрелянный не позволял себе, даже записи в архивах сохранились, где написано его почерком о том, что все это ложь.

С грустью вспоминает рассказчица историю и своего дяди Кирьянова И.Л., брата отца. Работал он на том же заводе разнорабочим. Был расстрелян 31 августа 1937 года, прожив на 4 дня дольше своего брата. Жить семье стало тяжело: детей много, кормить нечем, соседи смотрели косо, боялись общаться, а на работу вовсе брать не хотели, вокруг считали их врагами народа». Сейчас, Клавдия Александровна счастливая мать и бабушка, проработала сорок лет на любимой работе и посвятила двадцать три года совету ветеранов.

Своим впечатлением о мероприятие поделилась одна из учениц кадетского корпуса Арина Мустафина: «На Мемориал Скорби мы выезжаем два раза в год. Раньше ездили старшие ребята, теперь пришел наш черёд. Чтим, помним, и каждый раз отправляемся с интересом».
Спустя десятки лет, не забывают о людях, убитых собственным государством за несовершенные преступления. В память о них создан митинг Ассоциации жертв политических репрессий.

Организаторы мероприятия предоставляют возможность бесплатно добраться до того самого 12-го километра, где покоятся тысячи умерших, помянуть и согреться чаем с пирожками.

Знать и помнить о таких событиях необходимо.

 
 
Фото из поста Полины.

Мои посты об этом скорбном месте и политических репрессиях ХХ века:
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АНТОНИНА
29 окт 2016 17:58

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЧИТАТЬ, МОЕГО ОТЦА ЖЕ ПРЯМО С РАБОТЫ ЗАБРАЛИ И ОБЬЯВИЛИ ЧТО ОН "ВРАГ НАРОДА, "А МАМА ОСТАЛАСЬ С ДВУМЯ МАОЛОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ И ТРЕТЬИМ БЕРЕМЕННА 5 МЕСЯЦЕВ , РЕАБИЛИТИРОВАЛИ ОТЦА В ИЮЛЕ 1991 ГОДА ПОСМЕРТНО, МАМА ДВОЕ БРАТЬЕВ ТАК И НЕ УЗНАЛИ ЧТО С НИХ ЭТО КЛЕЙМО СНЯЛИ, А Я УЗНАЛА ТОЛЬКО 3 ГОДА НАЗАД. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме