Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичи показали столице остров Деда Мазая

Костромичи показали столице остров Деда Мазая

Роман Рябинцев
Роман Рябинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под девизом «Откроем Россию заново» в Москве стартовал II Фестиваль Русского географического общества (РГО). В залах Центрального дома художника, где проходят фестивальные события, уместилась вся Россия – пять природных зон, самые яркие экспедиции РГО, самые интересные факты о нашей стране.

Экспозиция Костромской области на фестивале рассказывает об острове Деда Мазая. Напомним, что летом 2015 года участники археологической экспедиции регионального отделения РГО «Загадки острова Вёжи» назвали расположенный рядом с Костромой один из безымянных островов Горьковского водохранилища в честь литературного героя знаменитого произведения Николая Некрасова. 

В 1956 году эта низинная территория, которую по весне так заливало, что строили дома на деревянных сваях, оказалась в зоне затопления. Теперь исследователи обнаружили здесь предметы XIII века и установили место, где прежде был дом Деда Мазая.

Дед Мазай – это реальный человек Иван Савин Мазайхин, житель деревни Вёжи Мисковской волости Костромского уезда, сопровождавший Николая Некрасова на охоте.

Рядом с обнаруженными при раскопках археологическими находками, размещена лодка, на которой возможно Дед Мазай перевозил своих зайцев.

Экспозицию об острове деда Мазая уже посетили многие известные гости фестиваля, в том числе президент РГО Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, знаменитый полярник Артур Чилингаров, телеведущие Николай Дроздов и Валдис Пельш.

Заметный интерес история Деда Мазая вызвала у журналистов. В качестве примеров – репортажи на телеканале «Культура» и на Пятом канале 

Второй фестиваль РГО продлится до 8 ноября.

 

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИсторияКостромаКостромская областьНаукаНКОТуризм