Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. 10 ноября - 20-я годовщина повешения нигерийских активистов, боровшихся с Shell.

10 ноября - 20-я годовщина повешения нигерийских активистов, боровшихся с Shell.

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Shell многие десятилетия добывает нефть в дельте реки Нигер и загрязняет окружающую среду, поддерживает нигерийское правительство, которое подавляет протесты и преследует активистов. 

В январе 1993 года активист, эколог и писатель Кен Саро-Вива собрал на мирный марш протеста 300 тысяч жителей Огони – это почти половина всего населения. Они требовали, чтобы нефтяники, и в первую очередь Shell, отдавали часть своих доходов коренному населению, выплатили компенсации за разрушение окружающей среды и занялись её восстановлением.
Власти Нигерии, которые всегда получали от Shell огромные средства, отреагировали максимально жестоко. Войска страны устроили настоящую расправу над огони, оккупировав их территории – деревни были сожжены, люди подверглись массовым избиениям и арестам.
В 1994 году Саро-Вива был похищен прямо из своего дома и заключен в тюрьму. Затем военный трибунал приговорил его вместе с восьмью другими лидерами движения к повешению. Правозащитники выяснили, что некоторые из свидетелей, выступившие против активистов, затем получили выгодные заказы на работу от Shell.

Саро-Вива был признан узником совести и посмертно получил международную премию «За достойную жизнь» (http://www.rightlivelihood.org/saro-wiwa.html). Также он обладатель премии Голдмана (http://www.goldmanprize.org/recipient/ken-saro-wiwa/).

Shell до сих пор не ликвидировала последствия нефтезагрязнений, и даже врёт, что ликвидировала. Об этом недавний доклад Amnesty International (выдержки на рус.) http://amnesty.org.ru/ru/2015-11-03-shell/ 

Что приятно в этой ужасной истории - это пример международной солидарности. По всему миру и особенно в стране - родине загрязнителя. Друзья Земли Нидерланды (Milieudefensie) ведут кампанию против Shell (голландская компания) не потому, что она загрязняет природу их собственной страны, а потому, что они чувствуют ответственность за происходящее. Вот тут подробнее про актуальный судебный кейс (на англ.) https://milieudefensie.nl/english/shell/courtcase 

Тут фотоподборка https://www.flickr.com/photos/81898679@N00/sets/72157660231012898/with/22476874887/ 

Тут свежий релиз ДЗ-Нигерия (на англ.) http://www.foei.org/press/archive-by-subject/climate-justice-energy-press/executed-nigerian-activist-20th-anniversary-celebrated-around-world

Больше про гадости Shell (на рус.) http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/shell/blog/52995/

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология