Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предатели России

Предатели России

Валентин Нередов
Валентин Нередов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместо вступления

В последних статьях на информационном портале «Усинск.Онлайн» большое количество тем касается обсуждению работы как муниципальных служб, так и соответствующих надзорных служб города Усинска. Мне хочется пояснить на некоторых примерах смыкание бизнеса контролирующими службами.  

Обмен

Так 06.08.2015 года, прибыв на объект «Эстакада налива темных нефтепродуктов», я обнаружил, что сотрудники ОАО «Усинскгеонефть», ведя работы по монтажу задвижек трубопровода, полностью игнорируют все правила промышленной безопасности. Они выливали на рельеф дизельное топливо в объеме более одной тонны. Сразу была вызвана пожарная команда, которая подъехала и зафиксировала факт умышленного разлива дизельного топлива. Через некоторое время подъехали руководители ГО и ЧС, увидев разлив, они предложили представителю ОАО «Усинскгеонефть» Роману Янишину  в течение 1-2 часов засыпать пятна разлива песком. В замен, по моим данным,  обещали не предавать огласке факт разлива. Так они в дальнейшем и поступили, как выяснилось.

Куда смотрят надзирающие?

На наш официальный запрос в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Печорское управление по факту данного разлива был дан ответ, что при проведении внеплановой проверки разлива дизельного топлива обнаружено не было.

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми по факту данного разлива также  дало ответ, что дизельное топливо было вылито на бетонное основание, которое препятствует попаданию нефтепродуктов в почву, а то, что в дальнейшем дренируется в почву это Ростехнадзор  не волнует. Вот уж это поражает!

Я не буду расписывать всю хронологию переписки с контролирующими органами, но хочу пояснить следующее:

- ГО и ЧС г. Усинска, прибыв на место разлива, не принимает реальных мер и не приглашает соответствующие структуры для фиксации  разлива и составления ими  протокола, а открыто заявляет, что эти объемы разлива дизельного топлива не существенны для экологии региона. Встает вопрос, а что для них существенно?

Странная позиция

 Такой же позиции придерживается Ростехнадзор, Росприроднадзор, Минприроды Республики Коми и, в частности, усинский городской комитет по охране окружающей среды, который прямо заявляет, что ОАО «Усинскгеонефть» не относится к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории РК и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Все это приводит к тому, что из нашего разгильдяйства ни один день не проходит без взрывов, аварий, травм……. Так, последний несчастный случай, произошедший на Южно-Ошском месторождении, показал полную секретность в вопросах промышленной безопасности…

Сколько еще должно сгореть?

Это еще раз подтверждает своеобразное отношение чиновников Усинского отделения Ростехнадзора, которые в свое время закрыли глаза на то, что на Головных Сооружениях сгорели 4 резервуара!

Тем самым «открыли» новый закон физики возгорания углеводородов без доступа кислорода. А через некоторое время на Усинском ГПЗ тоже погиб человек и опять виноваты все кто угодно, только не предприятие ООО «Лукойл-Коми», которое, возможно, благодаря обсуждавшейся в обществе связке  Тян (мэр) – Оборонков (руководитель ЛК) – Безрук (УГН) успешно прикрывали творящиеся безобразия.

 Не то ли можно сказать и об усинском городском комитете по охране окружающей среды, который полностью закрыл глаза на все разливы, сжигания нефти и другие нарушения в области охраны природы?

В отчетах-то все хорошо…

Читая отчеты Министерства природных ресурсов   и охраны окружающей среды РК и резолюции различных совещаний по этому поводу, я поражаюсь их беспомощности и нежеланию работать.

Ссылки на несовершенство законодательства считаю  отпиской. Приведу пример: в центре Москвы, за плохо помытые тарелки, закрыли  «Макдональдс» на 90 суток. Сейчас этих замечаний у «Макдональдс» нет, а в Усинске почему-то Ростехнадзор побоялся закрыть на 90 суток Установку подготовки нефти в ООО «Лукойл-Коми», так как все контролирующие органы Усинска, по-видимому, находятся в «негласном подчинении» у нефтедобывающих предприятий района. То же самое и в области охраны природы. Пусть покажут хоть один документ, где было бы указано о закрытии 1 скважины, 1 месторождения или о прекращении работы какого-нибудь трубопровода?

Открытое обращение

Я открыто обращаюсь к руководству ГО и ЧС,  Ростехнадзора, Усинского городского комитета по охране окружающей среды г. Усинска и прошу ответить через средства массовой информации и в других трибунах на поставленные мной вопросы.

Также прошу бывшего депутата Госсовета Республики Коми  Владимира Безрука  дать официальный ответ жителям города Усинска через СМИ – как были израсходованы 150 млн рублей, выделенные на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Усинск, так как он был ревизором по использованию этих средств? Данные средства предоставили ОАО «Зарубежнефть», ООО «Лукойл-Коми», НК «Роснефть». Что и как выполнено на эти средства в интересах города и транспортного объекта? Кто и когда готов дать ответы на эти вопросы?

Материалы по теме
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
14 ноя 2015 00:56

Уважаемый Валентин Николаевич! А вы не обращались в следственный комитет по поводу привлечения к уголовной ответственности сотрудников надзорных органов и чиновников? Если откажут в возбуждении уголовного дела можно в свою очередь требовать уголовного дела за бездействие. Я помню, что вы не раз проявляли принципиальность. И выступали в свое время против мера Ермиоова. Вы много лет живете в Усинске. Неужели в районе не осталось общественников с которыми можно контактировать? Есть в Колве толковые ребята. Можно через Валентину Семяшкину выйти на них. С вашей помошью вы с колвинцами можете горы своротить и остановить преступные действия, остающиеся пока безнаказанными. С уважением Владимир Пыстин.

читатель
14 ноя 2015 13:10

Да кому это надо,день и ночь сутки проч,так спокойнее,а после нас хоть потоп всемирный. Одно слово - чиновники.

321
14 ноя 2015 14:21

странная позиция, говоришь Валентин Батькович, да ни разу она не странная. Да за те деньги от нефте- и газососов эти надзирающие органы не так еще раскорячатся. Странно, что мы еще им зарплату со своих налогов платим

Владимир Иванович.
17 ноя 2015 16:26

Привет Валентин. Увидел тебя и вспомнил молодость.

Надежда
12 мар 2016 21:00

Валентин Николаевич (Валюша), как хорошо теперь с интернетом, хоть здесь увидела тебя и прочитала твоё интервью.Ты как всегда молодец и борешься за правду! За твою прямоту и открытость Любочка тебя очень любила и гордилась тобой.Привет от её сестёр!!!

12 мар 2016 21:32

В Воркуте, было слито 70 т нефтепродуктов. Сейчас подробности выясняю. К этому была причастна РЖД.

Динара
6 апр 2016 16:55

Здравствуйте Валентин Николаевич, увидела Вас в интернете и решила написать.Давно хотела увидеть Вас. Когда-то была в вашей команде на ваших выборах, когда баллотировались на мэра города Усинска.Я очень рада, что увидела Вас. Вы можете написать сюда,http://vk.com/sanika1989

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиУсинск