Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конец СССР. Прощальное выступление Михаила Горбачева по телевидению 25 декабря 1991 года

Конец СССР. Прощальное выступление Михаила Горбачева по телевидению 25 декабря 1991 года

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие соотечественники! Сограждане! 
В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества независимых государств я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям. 
Я твердо выступал за самостоятельность, независимость народов, за суверенитет республик. Но одновременно и за сохранение союзного государства, целостности страны. 
События пошли по другому пути. Возобладала линия на расчленение страны и разъединение государства, с чем я не могу согласиться... 
Кроме того, убежден, что решения подобного масштаба должны были бы приниматься на основе народного волеизъявления... 
Выступая перед вами в последний раз в качестве Президента СССР, считаю нужным высказать свою оценку пройденного с 1985 года пути. Тем более что на этот счет немало противоречивых, поверхностных и необъективных суждений. 
Судьба так распорядилась, что, когда я оказался во главе государства, уже было ясно, что со страной неладно. Всего много: земли, нефти и газа, других природных богатств, да и умом и талантами Бог не обидел, а живем куда хуже, чем в развитых странах, все больше отстаем от них. 
Причина была уже видна — общество задыхалось в тисках командно-бюрократической системы. Обреченное обслуживать идеологию и нести страшное бремя гонки вооружений, оно — на пределе возможного. 
Все попытки частичных реформ — а их было немало — терпели неудачу одна за другой. Страна теряла перспективу. Так дальше жить было нельзя. Надо было кардинально все менять. 
Вот почему я ни разу не пожалел, что не воспользовался должностью генерального секретаря только для того, чтобы "поцарствовать" несколько лет. Считал бы это безответственным и аморальным. 
Я понимал, что начинать реформы такого масштаба и в таком обществе, как наше,— труднейшее и даже рискованное дело. Но и сегодня я убежден в исторической правоте демократических реформ, которые начаты весной 1985 года. 
Процесс обновления страны и коренных перемен в мировом сообществе оказался куда более сложным, чем можно было предположить. Однако то, что сделано, должно быть оценено по достоинству. 
Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это — самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, потому что еще не научились пользоваться свободой... 
Все эти изменения потребовали огромного напряжения, проходили в острой борьбе, при нарастающем сопротивлении сил старого, отживавшего, реакционного — и прежних партийно-государственных структур и хозяйственного аппарата, да и наших привычек, идеологических предрассудков, уравнительной и иждивенческой психологии. Они наталкивались на нашу нетерпимость, низкий уровень политической культуры, боязнь перемен. 
Вот почему мы потеряли много времени. Старая система рухнула до того, как успела заработать новая. И кризис общества еще больше обострился. 
Я знаю о недовольстве нынешней тяжелой ситуацией, об острой критике властей на всех уровнях и лично моей деятельности. Но еще раз хотел бы подчеркнуть: кардинальные перемены в такой огромной стране, да еще с таким наследием, не могут пройти безболезненно, без трудностей и потрясений. 
Августовский путч довел общий кризис до предельной черты. Самое губительное в этом кризисе — распад государственности. И сегодня меня тревожит потеря нашими людьми гражданства великой страны — последствия могут оказаться очень тяжелыми для всех... 
Обо всем этом я говорю честно и прямо. Это мой моральный долг... 
Я покидаю свой пост с тревогой. Но и с надеждой, с верой в вас, в вашу мудрость и силу духа. Мы — наследники великой цивилизации, и сейчас от всех и каждого зависит, чтобы она возродилась к новой современной и достойной жизни... 

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Суд ждет...

это вас
27 ноя 2015 17:29

больница ждет. А Горбачеву на вас как-то с высокой колокольни

Ушёл культурно, без мордобития и кровопролития. Не "отец народа", не "благодетель", не "нацлидер", а просто приличный человек. И этого вполне достаточно.

28 ноя 2015 00:35

Странно, Кустов отходит от регламента. Нет плановых, вечерних трёх постов. Это что КОНЕЦ блохера Кустова? Неужели стало неуютно от всеобщего презрения и Андрей это понял. Хорошо бы.

Мистер трололо
28 ноя 2015 13:33

Всё! Сгнобили борщевики и сбитые лётчики весельчака Андрея. Плюнул Кустов на ваше болото, махнул рукой и сказал " Да и хсними!" Вот и правильно, вот и молодец! Испытывать такое унижение и позор не каждый сможет. Прощай Андрей Константинович. Береги себя и мамау.

))))
28 ноя 2015 15:20

Кустов, Кустов, где ты Кустов?
http://www.youtube.com/watch?v=N0ZCborGoZ8

а
28 ноя 2015 15:53

Не вынесла душа диспеТчера
Позора мелочных абид
Восстал он против мненья света
Борщевиками был избит

Он вам всем отомстит, падлы!
Моргалы выколет и съесь вашу печень, мать вашу!

б
28 ноя 2015 16:49

Кустов с матерью на руках борется и почти всегда выигрывает.

29 ноя 2015 00:04

Это вообще...Ты гля, Кустов в осадке. От чего? Нет, ну таким стыдно не бывает, я уверен. У меня пока один вариант, редакция и Зильберг решили Андрику язык укоротить( забанить). Но опять же он бы нашёл способ это озвучить, а тут тишина. Ох, как бы от Марины Дмитриевны ему не вставили за грёбаные фотки. Тут Андрик мог и назад сдать, не по себе рубаху померял. А вы что думаете?

30 ноя 2015 20:50

У нашего побегушника фотка зачётная появилась!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=465503140188659&set=a.465498660189107.1073741854.100001869304121&type=3&theater
Оригинально. Фото без названия. Мои варианты, как -то так... " Молотобойцы и диспетчер" или "Между трёх уйёв".
Давайте свои варианты.

А не пора ли Кустова выпустить на волю? Жалею я арестантов... Вот и Путин Савченку пожалел...
:)

О Кустове бедном замолвите слово... Алё, редакция!
https://youtu.be/vCVot3QdrvY

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме