Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Военнослужащие – право на жизнь

Военнослужащие – право на жизнь

Сергей Кривенко
Сергей Кривенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активные военные действия российских вооруженных сил в Сирии, помимо прочих вопросов, актуализировали тему прав военнослужащих, в том числе и такого основополагающего права – как право на жизнь.

Права человека – не абстрактное понятие. Это конкретные обязательства государства, которые должны быть зафиксированы в нормативных документах страны и которым органы власти должны следовать неукоснительно.

Право граждан Российской Федерации на жизнь гарантируется статьей 20 Конституции Российской Федерации, а также ратифицированными международными договорами, в том числе Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с п.1 ст.2 которой право каждого на жизнь охраняется законом, никто не может быть умышленно лишен жизни.

Право на жизнь для военнослужащих, с точки зрения европейского взгляда на военнослужащего как на «гражданина в военной форме», предполагает следующие обязательства государства:

*) военнослужащие не должны вовлекаться в ситуации, в которых их жизнь будет поставлена под угрозу без четких и законных военных целей, или в ситуации, когда угроза их жизни игнорируется;

*) всегда должно быть произведено независимое и эффективное расследование любой подозрительной смерти или предполагаемого нарушения права на жизнь любого из военнослужащих;

*) государство должно принимать меры для поощрения сообщений о нарушениях, угрожающих жизни военнослужащих, и предусмотреть меры защиты от мести для тех, кто сообщает о таких нарушениях;

*) военнослужащие никогда не должны быть казнены или приговариваться к смертной казни.

(см. Рекомендацию CM/Rec(2010) Комитета министров Совета Европы государствам-членам по вопросам прав человека военнослужащих; принята Комитетом министров 24 февраля 2010 г. на 1077-ом заседании постоянных представителей министров).

Проведение по собственной инициативе эффективного, независимого (от военного командования) и своевременного официального расследования каждого случая гибели военнослужащего – важнейшая обязанность государства.

Насколько эффективно и своевременно в России в настоящее время производятся проверки случаев гибели военнослужащих? По каждому ли случаю гибели военнослужащего проводится  расследование обстоятельств гибели независимыми от военного командования структурами – органами военной прокуратуры и органами военного следствия? Сообщается ли эта информация обществу?

Так как в настоящее время ни один властный орган не публикует официальной статистики случаев гибели военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, для выяснения этого вопроса приходится обратиться к анализу информации из открытых источников.

Мною, в качестве председателя постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, были проанализированы содержащиеся в открытых источниках информации сообщения о случаях гибели военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Всего за период с 01 января 2014 года по 30 июня 2015 года я обнаружил в СМИ или в сети Интернет упоминания о 159 случаях гибели российских военнослужащих, информация о которых может считаться достоверной с высокой степенью вероятности.

Всю выявленную информацию из открытых источников я перепроверял по всевозможным другим открытым источникам, в том числе были проанализированы официальные сайты Военной прокуратуры и Следственного комитета.

Вся информация, найденная в СМИ или в сети Интернет, была занесена в таблицу по следующим позициям:

- фамилия, имя и отчество военнослужащего;

- наименование региона, в котором он жил до военной службы;

- звание военнослужащего;

- проходил службу по призыву или по контракту;

- номер воинской части;

- год рождения;

- дата гибели;

- обстоятельства гибели;

- наименование региона, в котором погиб военнослужащий;

- информация о том, возбуждено ли уголовное дело по факту гибели военнослужащего, проводилась ли проверка обстоятельств гибели военнослужащих органами военной прокуратуры или органами военного следствия.

Полученная таким образом таблицу приведена в приложении.

Очевидно, что данный список не является исчерпывающим. Кроме того в нем могут содержаться ошибки вследствие нечеткости подачи информации в СМИ или в интернет-источниках.

Хочу обратить внимание, что при проведении исследования принималась во внимание только та информация, в которой обязательно содержалось упоминание фамилии военнослужащего, а также номер войсковой части, в которой он служил (в окончательном списке оставлены семь военнослужащих для которых не указана часть или структура Вооруженных сил, так как были найдены дополнительные данные, доказывающие, что речь идет именно о военнослужащих). Отбирались только те случаи, в которых с подавляющей уверенностью можно было утверждать, что речь идет именно о гибели военнослужащего.

Я не ставил задачу составить полный перечень погибших военнослужащих за этот период. Как было указано выше, целью исследования было изучение вопроса о том, проводятся ли официальное и независимое от военного командования расследование каждого случая гибели военнослужащего.

Поэтому при анализе сообщений СМИ и сети интернет особое внимание уделялось информации о проводимых проверках по факту гибели военнослужащего. Если в сообщениях присутствовала такая информация, то она отмечалась в поле «Информация о проверке» (см. приложенную таблицу).

В данном поле сокращения означают следующее:

«вп» - проверка проведена органами военной прокуратуры;

«дсп» - проведена доследственная проверка;

«уд» - есть информация о возбуждении уголовного дела.

Также на основании информации, приведенной в сообщениях СМИ и сети интернет, было заполнено поле «Обстоятельства гибели». Затем был проведен анализ этой информации. Данные, содержащиеся в поле «Обстоятельства гибели», были разбиты на 4 типа следующим образом:

«У» – случаи убийства сослуживцем или случаи самоубийства.

«З» - смерть в результате заболевания.

«НС» - гибель в результате несчастного случая.

«ГУ» - гибель на учениях.

В случае отсутствия информации – поле оставлено пустым.

Результат такого анализа указан в поле «Тип обстоятельств гибели».

Из полученных данных можно сделать следующие выводы.

За исследованный период обстоятельства гибели военнослужащих обнародованы в СМИ только в 79 из 159 выявленных случаев. Регион гибели называется в СМИ в 70 случаях. А информация о проверке факта гибели военнослужащих правоохранительными органами сообщается СМИ в 61 случае.

Таким образом, в половине выявленных случаев гибели  военнослужащих (в 80 случаях из 159) в СМИ или в сети Интернет не удалось найти информацию ни об обстоятельствах гибели, ни о регионе гибели, ни о проведении проверок правоохранительными органами по факту гибели военнослужащих.

 

Приведем распределение выявленных случаев по типу гибели:

 

Тип обстоятельств гибели

Количество случаев всего

Из них известен регион гибели

Из них есть  информация о проверке

У

31

31

31

З

10

10

8

НС

13

13

11

ГУ

25

16

11

Неизвестен

80

0

0

ИТОГО

159

70

61

 

Если рассмотреть эти данные по трем полугодиям:

 

01.01.2014-30.06.2014

 

Тип обстоятельств гибели

Количество случаев за период

Из них известен регион гибели

Из них есть  информация о проверке

У

11

11

11

З

4

4

4

НС

4

4

4

ГУ

4

4

4

Неизвестен

1

0

0

ИТОГО

24

23

23 (95,8%)

 

01.07.2014-31.12.2014

Тип обстоятельств гибели

Количество случаев за период

Из них известен регион гибели

Из них есть  информация о проверке

У

10

10

10

З

0

0

0

НС

7

7

5

ГУ

19

11

6

Неизвестен

72

0

0

ИТОГО

108

28

21 (19,4%)

 

 

 

01.01.2015-30.06.2015

 

Тип обстоятельств гибели

Количество случаев за период

Из них известен регион гибели

Из них есть  информация о проверке

У

10

10

10

З

6

6

4

НС

2

2

2

ГУ

2

1

1

Неизвестен

7

0

0

ИТОГО

27

19

17 (63%)

 

За первое полугодие 2014 года обнаружена информация о гибели 24 военнослужащих, причем о проведении проверок правоохранительными органами обстоятельств гибели военнослужащих СМИ сообщали в 23 случаях.

За второе полугодие 2014 года обнаружена информация о гибели 108 военнослужащих, причем о проведении проверок правоохранительными органами обстоятельств гибели военнослужащих СМИ сообщали только в 28 случаях.

За первое полугодие 2015 года обнаружена информация о гибели 27 военнослужащих, причем о проведении проверок правоохранительными органами обстоятельств гибели военнослужащих СМИ сообщали в 17 случаях.

Ситуация с информацией о результатах проверок фактов гибели военнослужащих  во второй половине 2014 года представляется аномальной. Информация о проверке следственными органами и органами военной прокуратуры фактов гибели военнослужащих, о возбуждении уголовных дел по таким фактам гибели в СМИ отсутствует в 80% случаев.

В случае если представленные данные о гибели военнослужащих в указанный период верны, то ситуация с расследованием случаев гибели военнослужащих во второй половине  2014 года представляется неприемлемой.

Данное исследование было доложено членам постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Большинством голосов было принято решение о направлении обращений от Совета по данному вопросу руководству Главной военной прокуратуры и Главного военно-следственного управления следственного комитета Российской Федерации с просьбой:

1) проверить найденную в открытых источниках информацию о гибели российских военнослужащих за период с 01.01.2104 по 30.06.2015 соответствует ли она действительности;

2) при подтверждении фактов гибели военнослужащих сообщить, проводилась ли органами военной прокуратуры или органами военного следствия проверка по каждому из указанных фактов гибели военнослужащих;

3) сообщить, возбуждались ли уголовные дела по каждому из подтвержденных фактов гибели военнослужащих.

 

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Кривенко С.В.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Армия