Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Будь настоящим!

Будь настоящим!

Анна Добрецова
Анна Добрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

300 километров от Москвы на северо-восток и ты попадаешь в наш тихий город Кострому. Время тут останавливается и становится тягучим как карамель. И липким как сладкая вата. Но тут хорошо. Потому что это родное, понятное, безопасное. Чувствовать себя в безопасности для многих важно. Вот ты просыпаешься утром и еще темно...а за окном хлопьями снег. Завораживает! Можно не торопиться...

Но иногда хочется убежать из этого города. Потому что 300 километров могут отделить на многие годы. Как карамель застывает и ранит острыми своими краями. Особенно достается тем, кому нужна помощь. Особенно тем, кто видит мир иначе, чувствует его по-другому. И потерянное время можно ли собрать обратно? 

"Аутизм" в нашем городе звучит если не как приговор, то как то, чего принято избегать и бояться. Потому что до сих пор непонятно, что же такое с детьми...почему они не могут делать простые для нас вещи: играть, общаться, познавать мир. Многие думают - есть "таблетка" и, приняв ее, ребенок изменится. 

Но представь...

Вот ты идешь вечером, темно, зима. Черные тополя вдоль дороги кажутся тебе пауками или монстрами, которые вот-вот схватят тебя, проглотят и ты перестанешь быть. Но все ведь в нас - силе нашего воображения и желании увидеть за пугающим огни надежды. Вот и дети должны увидеть этот мир таким, чтобы в нем было понятно, а значит безопасно. 

Но дети с аутизмом сами не могут увидеть эти огоньки...нужно идти рядом, возможно держать за руку, возможно даже нести на руках. 

Быть настоящим?

Если я скажу, что они "другие", то это слово сразу же проведет между нами черту. Они по-другому чувствуют, видят, общаются. Но они такие же дети, которым нужна забота, семья, игра, любовь... И мы можем помочь им - дать поддержку: структурировать пространство,  визуализировать, научить использовать альтернативные средства коммуникации...
После новогодних праздников 12 ребят с расстройством аутистического спектра поедут в лагерь. Летом мы ездим в деревню. И там наш безопасный мир для общения. Зимой мы поедем в зимний лагерь. Не просто домик в деревне, где все уже знакомо. А такая база, где нужно будет учиться общаться с персоналом, обедать в ресторане, а не на кухне, учиться ждать и соблюдать правила. Это тоже маленький мир, остров для общения, но мы на этом острове будем не дикарями, а исследователями.

Поддержите нас, друзья! 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаНКО