Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В МВД Республики Марий Эл состоялась встреча Министра с членами ОНК и Уполномоченным по правам человека региона

В МВД Республики Марий Эл состоялась встреча Министра с членами ОНК и Уполномоченным по правам человека региона

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 декабря 2015 года в здании Министерства внутренних дел прошла встреча, инициированная Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл и общественной наблюдательной комиссией, целью которой было обсуждение вопросов соблюдения прав человека, содержащихся в местах принудительного содержания МВД. На встрече присутствовали члены ОНК: Протасова И.В., Яликов Д.В., Подузов С.В., Григорьев Р.С., Васильева О.В., Лобанов С.В., Севастьянов В.В., Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл – Татаринова И.С., Министр внутренних дел – Косарев В.А. и сотрудники ведомства, отвечающие за функционирование дежурных частей, изоляторов временного содержания, тыловой службы.

 

 

С самого начала мероприятия Министр определил формат встречи как конструктивное обсуждение имеющихся проблемных моментов и возможных путей улучшения ситуации.

Сотрудниками ведомства была представлена информация о проведенных в 2015 году мероприятиях, направленных на достижение стандартов условий содержания задержанных, арестованных и заключенных. В двух ИВС республики завершен ремонт и в настоящее в регионе работают все 14 ИВС и 2 Спецприемника. На 2016 год запланирован ремонт еще в нескольких изоляторах.

Правозащитники и Уполномоченный согласились с тем, что условия содержания в ИВС изменяются в лучшую сторону и, что не менее важно, меняется отношение сотрудников к людям, содержащимся в их учреждениях. Это, в первую очередь, касается внимательных медицинских осмотров, фиксации имеющихся телесных повреждений и заболеваний. Также по результатам опросов содержащихся отмечено, что сотрудники реагируют на просьбы, отвечают на вопросы, предоставляют информацию, не позволяют себе хамства и грубости – и это также важный момент в работе ведомства, ориентированного в первую очередь на безопасность и благополучие граждан.

 

 

Что касается дежурных частей и расположенных в них камер содержания задержанных лиц, то исследованию соблюдения прав содержащихся в них лиц членами ОНК и Уполномоченным в 2015 году было уделено особое внимание. По итогам посещения нескольких дежурных частей в октябре 2015 года Общественной наблюдательной комиссией в адрес МВД были направлены рекомендации, которые принимаются во внимание уже сейчас, а выполнение остальных рекомендаций запланировано на ближайшее время. В частности, ширина спальных мест в камерах доведена до стандарта (то есть такая ширина, при которой человек может спать, не падая со скамьи), в протоколах задержания фиксируется наличие/отсутствие телесных повреждений, хронических заболеваний, жалоб на состояние здоровья. На контроле находятся вопросы трехразового горячего питания задержанных и санитарно-гигиенического обеспечения камер.

В целом, по оценке ОНК, рекомендации, касающиеся работы дежурных частей, принимаются во внимание и выполняются.

По итогам встречи Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл и Председатель ОНК сошлись во мнении, что они видят ориентацию регионального МВД на взаимодействие, готовность к обсуждению проблемных моментов и их решению. Это проявляется не только в реагировании на рекомендации и запросы, но и в постоянном участии сотрудников МВД в семинарах, проводимых ОНК и УПЧ по теме прав человека в работе полиции. Это является важной составляющей профессионального развития сотрудника, так как общей приоритетной задачей и правозащитников и Министерства является предупреждение возможных нарушений, и эта задача успешно решается посредством просвещения сотрудников.

 

 

«Учиться никогда не поздно, а любой диалог – это тоже учёба» — подвёл итог встречи Виктор Анатольевич Косарев.

ОНК Республики Марий Эл поддерживает продекларированную Министром форму взаимодействия с обществом и планирует в дальнейшем продолжить активную работу, направленную, в первую очередь, на недопущение возможных нарушений.

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
После отмены
17 дек 2015 14:55

всех купленных дипломов у Татариновой антиплагиатом , что там она делала рядом с министром МВД. О-оочень интересно!

Справедливый
17 дек 2015 15:57

вопрос!

Вова
17 дек 2015 16:02

Согласен. Сразу такая же мысль пришла. Министру разве не стрёмно с такой преступницей рядом сидеть? Татаринова Маркелов должен уволить!

так он
18 дек 2015 01:24

еще пока не знает, что да кто такая Татаринова. Доведем ему до сведения.

Ю. Шалангин
17 дек 2015 17:20

Хорошо, что ОНК добилась такой встречи с министром. Согласен, татаринова портит общую картину мероприятия.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПолицияПрава человекаТюрьмы