Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Нарушение закона не повод для наказания следователей марийского СК

Нарушение закона не повод для наказания следователей марийского СК

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы марийского отделения Комитета по предотвращению пыток констатируют, что руководство регионального Следственного комитета отказывается привлекать к дисциплинарной ответственности своих подчиненных за нарушения закона – семь обращений правозащитников, направленных главе местного СК в 2015 году с подобной просьбой, остались, по сути, неуслышанными. Последний ответ, полученный правозащитниками, не оставляет сомнений в принципиальной позиции руководства республиканского Следственного комитета о нежелании наказывать своих нерадивых сотрудников – впредь «подобные обращения будут оставлены без рассмотрения».

Напомню, что в соответствии с Федеральным законом № 403 «О Следственном комитете Российской Федерации», «за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником Следственного комитета своих служебных обязанностей к нему применяются дисциплинарные взыскания». Отмечу, что по всем фактам, по которым мы обращались в региональный Следственный комитет, нарушения закона были выявлены прокуратурой, однако это не помешало руководству местного СК раз за разом отказывать нам в удовлетворении наших обращений о привлечении виновных следователей к дисциплинарной ответственности. Мы уже обжаловали последний ответ госпожи Молотиловой, также по всем нарушениям должностных лиц марийского СУ СК мы планируем обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. 

Результатом нереагирования руководства СК на систематические нарушения закона своими подчиненными становятся их очередные незаконные решения, которые мы вынуждены раз за разом обжаловать в прокуратуру или в суд. Обычно это приводит к тому, что следователь годами только по одному делу может вынести десятки незаконных решений, которые нарушают права потерпевших от преступлений, – подчеркивает Яликов. – А это является самостоятельным нарушением обязательств Российской Федерации, установленных решениями Европейского Суда по правам человека и международными договорами. В итоге из-за плохой работы следователей и нежелания руководства их за это наказывать расплачиваемся все мы, получая к исполнению очередное решение Европейского суда с весьма немалой суммой компенсации, присужденной заявителю за неэффективную работу следователей.


(Скан последнего ответа из СУ СК РФ по Республике Марий Эл)

В 2015 году юристы Комитета по предотвращению пыток в Республике Марий Эл пытались обратить внимание руководства Следственного комитета на многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства и ведомственных приказов, которые допускаются следователями в своей работе. Это и вынесение ими незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела или его о прекращении, и отказ в проведении проверок по сообщениям о преступлении, и систематическое неуведомление заявителей о принимаемых решениях, в конце концов, это и  несвоевременное реагирование руководства следственных отделов по всем перечисленным фактам…

Отметим, что во всех случаях незаконность действий следователей признавалась прокуратурой. Именно по результатам прокурорского реагирования юристы Комитета по предотвращению пыток обращались к руководству регионального Следственного комитета с просьбой провести служебную проверку в отношении следователей, допустивших нарушение закона, и решить вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Однако ни одно наше обращение так и не было удовлетворено, а органы следствия продолжают упорно не исполнять положения Федеральных законов, ведомственных приказов, тем самым нарушая конституционные права граждан. 

Сначала мы получали вот такие ответы: «Недостатки, связанные с несвоевременной организацией процессуальной проверки, обсуждены на оперативном совещании при руководителе следственного отдела по г. Йошкар-Ола». Потом еще более расплывчатые формулировки:«Допущенные должностными лицами следственного подразделения нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства рассмотрены следственным управлением, приняты меры реагирования». Однако во всех случаях следовало дополнение, мол, поводов для привлечения конкретных следователей к дисциплинарной ответственности нет. 

Итогом нашей переписки с республиканским Следственным комитетом стал ответ старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Республике Марий Эл госпожи Молотиловой, в котором она однозначно дала понять, что не стоит обращаться к ним с подобными просьбами: «Порядок проведения служебных проверок и применения мер ответственности к сотрудникам является внутриведомственной деятельностью и относится к компетенции руководителя следственного управления, в связи с чем подобные обращения будут оставлены без рассмотрения».  

Источник 

Материалы по теме
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сержант
9 фев 2016 20:02

Это нормально (для них) Мы = получим очередного Евсюкова, ещё один райотдел Дальний, ну или нашего Е.Комарова

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий Эл