Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Особенная кошечка Лиза

Особенная кошечка Лиза

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Факты о гипоплазии взяты с http://www.felinecerebellarhypoplasia.com/
Ветеринарные термины переведены буквально, если вы обнаружите неточности - будем благодарны за поправки.

Что такое гипоплазия мозжечка? Она же синдром шатающейся кошки, спастический синдром, атаксия мозжечка или просто Feline CH 
на англоязычных ресурсах.

Это нарушение, из-за которого каждый год по всему миру уничтожаются десятки тысяч кошек, и вся эта трагедия - из-за неосведомлённости.
Это врождённое нарушение у котят, мама которых перенесла панлейкопению (кошачью чумку) во время беременности. Прививка беременной кошки от чумки тоже может привести к рождению котят с гипоплазией, чем более ранний срок - тем более заметны могут быть нарушения. У таких кошек есть проблемы с балансом и координацией, у кого-то более, у кого-то менее выраженные. Из-за этого они ходят, смешно пошатываясь, иногда просто падают без видимой причины. Несмотря на это, они могут прожить такую же долгую и счастливую жизнь, как "обычные" кошки, и гипоплазия не приносит им никаких болезненных ощущений.

Почему стоит приютить кошку с гипоплазией?
У таких кошек огромное сердце, любви у них хватит на всех. К сожалению, типичная реакция человека, который пришёл в приют выбирать себе питомца и столкнулся с "ненормальным" животным - развернуться и пойти поискать кого-нибудь "поудобнее" и попривычнее.
А ведь им не нужно никаких особых условий для жизни. В домашних условиях кошка больше двигается, её мышцы учатся компенсировать координацию. У нас в приюте уже есть такой опыт: заметно шатавшаяся кошка Масяня на лето поехала на дачную передержку, много гуляла и к концу лета стала изящно и уверенно ходить, повиливая бёдрами. Сейчас она дома, и хозяин присылал отчёт о пойманной ею крысе!

Тот, кто берёт домой необычное животное, дарит ему счастливую жизнь. Его друзья и знакомые общаются с питомцем и видят, что в таком поступке нет ничего сверхъестественного. Если у вас есть дети, то такой питомец наглядно демонстрирует им, что "другой" не означает "плохой". А ведь особенными бывают не только животные, но и люди.
В разных странах хозяева шатающихся кошек и других особенных животных выступают в школах и библиотеках, общаются с детьми и дают им возможность пообщаться со своими животными, давая им этот ценный опыт.

В приюте "Право на жизнь" сейчас живёт Лиза, невероятно обаятельная и красивая юная кошечка. И у неё гипоплазия и те самые проблемы с координацией, не слишком сильно выраженные, но иногда заметные. Лиза, как и все такие кошки, очень общительная, ласковая, и совершенно не умеет постоять за себя, поэтому в разношёрстном кошачьем коллективе наших выгулов ей иногда приходится непросто.
Лиза очень ждёт тех, кому сможет подарить всю свою любовь и ласку. Второй такой кошки точно в мире нет.
Она привита и стерилизована.
Передаётся по договору.
Телефон куратора - (4942) 50-43-22
Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2015
3
Марина Покровская
Марина Покровская
Рыжая Шакира
Мнение
12 октября 2015
3
Марина Покровская
Марина Покровская
Кот, которого дёрнули за хвост
Мнение
12 октября 2015
7
Марина Покровская
Марина Покровская
Собака Кукла Ляля, очередная история предательства
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

https://youtu.be/QMJwWblWzCM - ссылка на видео с великой охотницей Масяней.

Вчера Лизавета стала домашней )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаКостромская областьНКО