Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О пикете в поддержку Афанасьева

О пикете в поддержку Афанасьева

Дарья Чернышева
Дарья Чернышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 марта у здания УФСИН Республики Коми прошел пикет в поддержку политзаключенного Геннадия Афанасьева. В этот день ровно два года назад произошло событие, которое в цивилизованном мире лично мне было сложно себе представить, и за которое мы все еще дорого заплатим. Так или иначе пока на одной из площадей нашего города все согнанные туда работники различных учреждений и студенты в патриотическом угаре ждали когда же их отпустят, наконец, домой, мы решили напомнить о человеке который уж точно связал нашу РК с теми событиями и незаслуженно платит цену еще более высокую. Заявку на проведение пикета я подавала без особой надежды на то, что администрация ее согласует, поэтому очень удивилась, когда в администрации мне сказали об обратном. Пикет согласовали, выходите, никаких вопросов.

Когда в твоем городе свобода мирных собраний – это что-то из разряда фантастики, то ты в такие вещи обычно не веришь. И правильно. Придя на пикет мы обнаружили там снегоочистительную технику, которая чистила снег прямо вот там где мы должны были стоять.  После переговоров с представителем УМВД, который следил за тем, чтобы мы беспрепятственно могли воспользоваться правом, гарантированным нам Конституцией РФ, мы встали с противоположной стороны от входа в здание. 

 
На этом наши приключения не закончились, дальше был «Юрган» с вопросами более чем странными, в которых мои ответы все равно нарежут так как им нужно, представитель УФСИН, выскочивший посреди проведения пикетирования и начавший говорить, что мы ему мешаем чистить снег (какое отношение он вообще имел к чистке снега мне непонятно, хотя нет, понятно конечно), и с которым пришлось общаться все также доблестно помогавшему реализовать наше конституционное право сотруднику УМВД.

 

Так как заранее мы не рассылали никому пресс-релизов считаю важным рассказать почему лично я вышла на этот пикет. Во первых причина в том, что Геннадий отбывает наказание за участие в террористическом сообществе (которого никогда не существовало), за поджог двери и кухни в офисах (в котором он признает свою вину) и подготовку подрыва памятника Ленину (признание в котором, по его словам, было сделано под пытками, и от которого он в последствии отказался). Всем кто хочет побольше узнать об этом могу отослать к статье на сайте Мемориала, так как не вижу смысл пересказывать все это (http://memohrc.org/news/pravozashchitnyy-centr-memorial-schitaet-olega-sencova-aleksandra-kolchenko-i-gennadiya). Одним словом, во время этих «терактов» не пострадал ни один человек. Напомню, что художник-акционист Павленский после акции «Горящая дверь Лубянки» требовал квалифицировать свои действия как терроризм, но ему вменяют вандализм (https://zona.media/online/arest-pavlenskogo/).  Сам Геннадий Афанасьев в 2015 году был признан политзаключенным (http://memohrc.org/special-projects/afanasev-gennadiy-sergeevich). 

Условия содержания в наших колониях и так оставляют желать лучшего. Усилиями членов ОНК ситуация медленно меняется, но эти изменения мизерные, так как сама система заточена под другое. Со слов защитников Геннадия я знаю, что у него серьезное кожное заболевание, он не получает должной медицинской помощи, из-за перевода в Республику Коми не имеет возможности видеться со своей мамой, у него изымают продукты из передач, ему не приходят письма, были случаи подброса ему сим-карты и лезвия в нагрудный карман робы, что послужило переводом его в ЕКТП, что значит ужесточение условий отбывания наказания, сокращение свиданий и передач. В общем делается все возможное чтобы человек чувствовал себя хуже некуда.

По поводу условий содержания могу сказать вот еще что - лишение человека свободы уже само по себе является ужасным наказанием, и создание пыточных и унижающих человеческое достоинство условий недопустимо.

Вот поэтому лично я и вышла вчера к дверям УФСИН, напомнить им о том, что превышение должностных полномочий в пенитенциарной системе, как и в любой другой, неприемлемо. А еще мне было важно оказать Геннадию поддержку, мы обязательно напишем ему  о том, чтобы он держался и что про него здесь, на воле, не забыли и следят за его судьбой. 

Свободу политзаключенным! 

Фото с сайта «7x7» 

Материалы по теме
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мар 2016 00:20

Вы молодцы. Спасибо вам

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииТюрьмы