Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прямых выборов главы города Котельнича не будет

Прямых выборов главы города Котельнича не будет

Денис Шадрин
Денис Шадрин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 марта Законодательное Собрание Кировской области рассмотрело законопроект инициатором которого была Котельничская городская Дума. 

Котельничская городская дума предложила изменить систему выборов главы городского округа город Котельнич, который в соответствии с действующим законом избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет местную администрацию. 
В законопроекте предлагалось - главу города избирать на муниципальных выборах и глава возглавляет городскую администрацию.
Городская Дума прежде, чем обращаться в Законодательное Собрание назначила публичные слушания на которых 93% участников высказались за прямые выборы главы города Котельнич. Также был проведен опрос в сети интернет по нему 82% участников высказались за прямые выборы главы города. 

Однако законопроект был отклонен Законодательным Собранием Кировской области.
Примечательно, что жители города Котельнич совместно с депутатами города с 2005 года ведут работу по возвращению прямых выборов главы города. 
В 2005 году городские депутаты столкнулись с ультимативным требованием областных властей изменить порядок избрания главы города указанный в Уставе муниципалитета. 

По положениям Устава регламентирующим выборы главы города было несколько голосований первые результаты голосования не устраивали областные власти, но все же депутатов удалось дожать и нужные поправки были приняты.
С несогласными депутатами тогда проводили разъяснительную работу - разъясняли о возможных увольнениях если депутат или его родственник работал в муниципальном учреждении. А тех депутатов на которых не удалось надавить вызывали на ковер в областной центр и отчитывали за не понимание важности единого порядка избрания всех глав муниципальных образований в Кировской области.

В дальнейшем были и судебные процессы по отмене положений Устава города предписывающие избирать главу города через депутатов и инициативы по проведению референдума по порядку избрания главы города, сегодня законодательная инициатива от Котельничской городской Думы.

Котельнич город расположенный в 100 километрах от областного центра Кировской области в нем проживает порядка 25 000 граждан.

Сам законопроект с приложениями http://www.zsko.ru/documents/lawmaking/index.php?ID=18873 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
26 мар 2016 00:06

ну и в других городах их нет, ничего страшного не произошло, мир не перевернулся

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГлубинкаКировская область