Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поле чудес, или Что делать, если у вас под боком строят свалку

Поле чудес, или Что делать, если у вас под боком строят свалку

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Полигон ТБО — это ни хорошо, ни плохо. Это данность, от которой нам в наш мусорный век уйти весьма сложно. Есть, конечно, варианты со сжиганием мусора. В 2005 году я был на одной из самых современных на тот момент в Европе электростанций в Кёльне, использующих мусор в качестве топлива. Немцы утверждают, что калорийность у него ничуть не хуже, чем у бурого угля.
 
 
Мусор горит ничуть не хуже бурого угля.
 
Но нам такое счастье сегодня не под силу. Даже если у кого-то найдется достаточно миллиардов на построение шестиступенчатой системы фильтров, делающих выхлоп практически безвредным для экологии, отсутствие традиции его сортировать не позволит превращать мусор в топливо. В России он слишком «сырой» к тому же перемешан с органикой, которую в Германии отправляют в компост.
Источник: Слободской ЧЁ
 
О сортировочных комплексах тоже говорится столько, сколько живу на свете. Но пока мы топчемся на месте, ограничиваясь отделением бумаги и стекла. Да и то лишь ничтожной их части.
 
Выходит, придется куда-то этот мусор складировать. Полигоны ТБО в Костино и Лубягино уже почти исчерпали свой ресурс и нуждаются в скорой рекультивации. Близ Кирова найти новое место для свалки крайне сложно. Везде живут люди. А там, где их нет, нет и дороги. Ну а чем дальше полигон от областного центра, тем больше «транспортное плечо» для мусоровозок. И тем дороже его утилизация будет стоить каждому отдельно взятому горожанину.
 
Поэтому вставать в позу и отвергать любые предложения противоположной стороны — контрпродуктивно. В конце концов это обернется либо произволом власти (которой не оставили выбора), либо значительным удорожанием «мусорной» строки в квитанции.
 
Исходя из этого, протестующим необходимо, идя на встречу с главой Слободского района в будущую пятницу и в последующем, иметь конкретные предложения кроме категоричного «против». От контроля за каждой стадией строительства и использования современных мембранных материалов до компенсации жителям поселения в виде бесплатной утилизации бытового и уличного мусора, софинансирования проектов ППМИ и ремонта дорог.
 
А все договоренности с властью и САХом фиксировать на бумаге, чтобы те потом не дали заднего.
И еще одно: В выборный год да еще на старте избирательной кампании нужно с большой осторожностью относиться к политикам, которые сегодня возьмутся вам помочь, а завтра, получив голоса избирателей и поматросив, сделают вам ручкой.
 
Так что свалка — это не хорошо и не плохо. Это данность, которую можно и нужно использовать в своих интересах. И настаивать на изначально больших тратах ее владельца на современную систему защиты, чтобы потом не горевать по поводу дурных запахов от фильтрата и загрязненной почвы.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 мар 2016 13:11

Если бы даже бумагу и стекло разделял в своих отходах каждый горожанин, то, на мой взгляд, это был бы уже существенный прогресс. Но в цветные контейеры люди редко выкидывают мусор.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме