Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Колесо обозрения. Территория Зазеркалья

Колесо обозрения. Территория Зазеркалья

Сергей Кайсин
Сергей Кайсин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 


 
После проведенного опроса жителей города Кирова по вопросу предпочтительного места установки аттракциона «Колесо обозрения», по результатам которого 67% проголосовало за вариант «Александровский сад», нами были извещены ряд чиновников. В том числе и мэр г. Кирова. В.В. Быков. 
 
В прошедшую пятницу пришел ответ, в котором черным по белому написана следующая замечательная фраза: 
 
«Согласно утвержденной схеме аттракцион «Колесо обозрения» планируется установить в сквере между домами №37 и № 39 по ул. Московской, а не на земельном участке, сформированном под Театральной площадью».
 
Первая мысль которая приходит – это то ли лукавство, то ли наивность нашей администрации. Вполне здравая норма размещать развлекательные аттракционы в зонах отдыха, таких как скверы и парки, превращена в какой-то сюрреалистичный гротеск, когда в крошечном скверике можно установить аттракцион по своих размерам превышающий сам этот скверик. То есть предприниматель пытается сделать невероятное - впихнуть невпи***мое. Впрочем, в нашей реальности, извращенной благодаря таким старателям, уже возможно и подобное.
 
Но и это еще не все. Для того чтобы выявить окончательную несуразность этой формулировки надо сказать «Спасибо» тем, кто презентовал проект с будущим аттракционом, в котором «невооруженным» глазом видно, что аттракцион находится за границами сквера. 
 
 
Может быть наш город превращается в "Зазеркалье", в территорию «превращенных форм», где, по определению К.Маркса, форма существует отдельно от содержания? И мы, подобно Джельсомино, оказались в стране лжецов? Где вещи называют одними именами, подразумевая другие? Говорим чернила -  подразумеваем хлеб, говорим кошка - подразумеваем собаку? Говорим сквер, там где его нет?.
 
Тогда можно поднимать философско- политический вопрос: что есть и существует? Реальность, в которой происходят изменения, и политики должны юридически оформлять эту реальность для гармонизации общества? Или же чиновники, которые берут на себя полномочия подтягивать реальность под удобные юридические формулировки? Тогда насколько реальность может быть игнорироваться нашими чиновниками? Не станет ли это игнорирование реальности критическим? Не станут ли сами чиновники игнорируемой реальностью? Пусть и станут, чиновничья среда вряд ли когда опустеет, но ведь игнорируется народ, общественность! Может в мечтах наших управителей народ вообще испаряется как мираж? Но хочет ли этого народ?
Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультура