Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Без электричества

Без электричества

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Каждый архив находит, чем меня удивить. Енисейский городской (не путать с Енисейским районным) удивил меня дефицитом электричества. Пока идёт ремонт в их основном здании "на берегу", архив перевели во временное помещение.
 
Это какой-то древний дом со сводчатыми потолками и древней же проводкой, которая выдерживает пяток архивных компьютеров и лампы на потолке. Любой дополнительный девайс вырубает электричество напрочь. Они там даже чай не кипятят. Можете ли вы представить бюджетное учреждение, в котором не пьют чай? А вот оно есть!
 
Поэтому, когда я достал из сумки свой традиционный удлинитель на пять метров, лица сотрудников исказились от ужаса. Ну, как я бы достал "шмайссер", например. Или анаконду. Нет, нет, закричали они, только не это!
 
Это была очень плохая новость. Мой ПаккардБелл держится без подпитки часа три, не больше. А я привык на выезде работать восемь-девять часов.
 
Но была и хорошая. Как я и ожидал, личные дела городских лишенцев очень тонкие (буквально листик-два), и почти все фамилии уже попали в мой список из разных списков районного архива. Поэтому - открываешь дело, сверяешь со списком, убеждаешься, что добавить нечего (или добавишь отчество, например), ставишь архивную ссылку на дело, закрываешь папку и кладешь в стопку обработанных. Так что, когда нетбук послал мне последний привет, там уже было восемьдесят дел из двухсот пятидесяти. После чего я достал смартфон и, пока не помер и он, успел отснять дела со списками - чтобы работать с ними уже дома.
 
А тут настал и обед. Мы сдаваться не привыкли - в замечательной кулинарии, в которой пекут ватрушки с брусникой, я попросил кассиршу накормить не только меня, но и нетбук. И, пока я вкушал яства, запивая брусничным морсом, нетбук за спиной кассирши жрал электричество из свободной розетки. Я наелся на славу, а нетбук не очень. Мы вернулись в архив, зарядки хватило на час с небольшим. Был ещё четвёртый час дня, я и устать толком не успел. Но за это время мы дошли до 120-го дела из 275-ти. Это означает, что завтра я работу закончу. Вот только накормлю сейчас нетбук электричеством до упора.
 
Кстати, о таймменеджменте. Экстремальность ситуации, когда ты знаешь, что скоро твоя рабочая лошадка сдохнет, заставила работать очень чётко и организованно. Ни секунды простоя. Вперёд и с песней. И даже такая мелочь: шаблон для заполнения у меня обычно заканчивается так: ...оп. 2, дело ). После ввода надо было вернуться на позицию перед скобкой и вставить номер дела. Но оказывается, гораздо быстрее убрать скобку из шаблона. Тогда курсор двигать не надо, а сразу набиваешь номер дела и скобку. Мелочь, вроде, но на каждом деле она экономит несколько секунд, которые на десятках дел дают выигрыш в минуты и даже десятки минут. Так что день выдался очень боевой и оптимистичный.
 
Кстати, довелось мне как-то попасть на педагогический сходняк - не то семинар, не то даже августовский педсовет . И там дама из педагогических властей объясняла, что значит слово “оптимальный” и “оптимизация”. Это слово, товарищи, происходит от слова “оптимизм”, говорила она. Оптимизация - когда мы с оптимизмом смотрим на любые трудности, и с улыбкой их преодолеваем. Помню, я тогда над дамой посмеялся, а ведь она была права!

 

А утром я вдруг осознал, что у нетбука есть ведь режим энергосбережения. Я это вроде всегда знал, но не пользовался. В нетбуке для меня важна не автономность, а малые размеры. Когда всё время мотаешься по краю на автобусах... А сегодня вдруг вспомнил, хотя лучше было бы вспомнить вчера.

Так вот, в этом режиме нетбук работает примерно в полтора раза дольше. Или даже в два. Четыре часа с утра он отработал и был готов ещё на полтора. Но  уже было не нужно. Ровно за минуту до обеда, в 12.59, я закончил обработку Енисейского городского архива, поставив личный рекорд - 155 дел за четыре часа. Если бы сообразил вчера с энергосбережением, мог всё сделать вчера. Вообще всё.
 
Но и так неплохо получилось. И я уже дома.
 
К слову. На том месте клавиатуры, где в нетбуке находится кнопка Del, на домашнем компе находится кнопка выключения питания. Пока писал этот пост, успел промахнуться четыре раза. С матами, конечно.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме