Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коммунальные хитросплетения на Комсомольской-1

Коммунальные хитросплетения на Комсомольской-1

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ещё полностью не сошёл с тротуаров и обочин весь снег, а некоторые городские УК уже приступили к работам по приведению в порядок подотчётного им жилого фонда. Так, в Сосногорске по адресу Комсомольская-1 идут работы по восстановлению целостности домовых дымоходов. Дело в том, что ранней весной при очистке крыши от снега, обнаружилось, что несколько кирпичных дымоходов разрушились, а крупный обломок разложившегося кирпича упал в дымоходный канал и частично перекрыл его, резко ухудшив газовую вентиляцию в одной из квартир.

По словам жителей этого четырёхподъездного дома, объявления о ремонте были размещены в подъездах заблаговременно, а тех, кого не оказалось дома на момент перекрытия газа в квартирах, оповещал по сотовым телефонам вежливый женский голос диспетчера с просьбой обеспечить доступ в квартиры.

В четвёртом подъезде один из дымоходов полностью переложен за неделю, проверена тяга на всех кухнях, взяты росписи с ответственных квартиросъёмщиков, а именно в эти минуты согласно разнарядке продолжается разборка следующего. В некоторых вопросах бываю дотошным, поэтому залез на чердак и изучил ход работ: сегодня на крыше бодро работают три человека, все со страховочными поясами, ремонтно-строительные материалы приготовлены, а рабочий инструмент исправен. Мужики-работяги хоть и оказались малоразговорчивыми, но были доброжелательными и гостеприимными.

Положительное впечатление оставили доски объявлений на лестничных клетках, где прочитал о запрете курения в подъездах, предупреждение о недопустимости перегораживать пожарные подъезды к дому личными машинами, увидел график дератизации и отчёт о состоянии адресного лицевого счёта за прошлый период.

Обошёл дом вокруг. Точно помню, что ещё недавно мусорные контейнеры отделяла от пешеходного тротуара убогая и полуразбитая кирпичная стенка. Самое подходящее для неё слово - позорная. С удивлением обнаружил, что её уже нет, а место под контейнеры расширено и немного обустроено. Ставлю ещё один плюсик. 

Не бывает у нас так, чтобы всё всегда было хорошо. Поэтому добавляется к общей бочке мёда ложка дёгтя: снегу на крыше этой зимой было очень много - пожалуй, столько не наметало за последние три-четыре года вместе взятых. При очистке двухскатной крыши местами пришли в негодность, были деформированы снегозадержатели, закреплённые вдоль краёв крыши: появились разрывы в ограждении, а местами видно их отсутствие. Пожелание жильцов дома - всё-таки привести это в изначальный безопасный вид, ведь вдоль дома идёт тротуар, по которому в соседнюю Кадетскую школу ходит много детей. А ещё людям хочется, чтобы следующей зимой двор чистился от сугробов более, чем один раз за сезон, и именно в те числа, которые указываются в объявлениях на информационных досках в подъездах. В общем, смотрите фото.

На десерт расскажу занимательную истории появления козырьков над подъездами. Жители тридцатиквартирного дома давно добивались этих козырьков, так как весной и осенью с крыши на двор частенько падал не только снег, но и лёд. Некоторым жителям четырёхэтажки просто везло - несколько раз глыбы падали рядом с ними. Но просьбы и обращения оставались без удовлетворения. Когда перед предыдущими выборами Главы Коми в дом потянулись разные агитаторы, а в почтовых ящиках кипами появлялись рекламные проспекты, то люди поняли, что это их ШАНС, который, как гласит известная песня, не получка и не аванс. Они выразились однозначно, что если требуемая безопасная оснастка дома не будет изготовлена, то мало у кого возникнет желание прийти к избирательным урнам. И произошло чудо: когда ранним утром на избирательные участки потянулись первые голосующие, в тот момент заканчивался монтаж последнего козырька. А довольным жильцам ничего не оставалось делать, как выполнить своё обещание - пойти на участок и отдать свои голоса за ныне опального экс-главу региона.

Суммирую: всё-таки в трудах по обслуживанию дома (за другие дома отвечать не могу) за последние годы намечается некий прогресс. Это радует, несмотря на ещё существующие проблемы отношений с заинтересованными сторонами. А что будет дальше - поживём-увидим...

P.S.: если в будущем представится случай, то в загашнике ещё есть увлекательные и познавательные сказания об эпопее с капитальным ремонтом фасада, ремонтом крыши и о том, как в доме появилось похоронное бюро, которое превратилось в пивной бар (и наоборот). 

        

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Мнение
3 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Баннер ЦИК «Вместе мы сила — голосуем за Россию!» наполняется революционно новыми смыслами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 апр 2016 09:12

Ну ты прям как мой "Телекурьер". Так держать, Роман!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме