Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Имитация сброса нефтепродуктов от мифических скважин

Имитация сброса нефтепродуктов от мифических скважин

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Создание видимости попадания нефтепродуктов в ручей Малый Войвож от старых скважин, вероятней всего, было задумано до того, как общественники стали настойчиво утверждать о сбросе нефтепродуктов с территории промузла ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» вблизи поселка Ярега. Вдоль левого берега ручья Малый Войвож от его прохождения через автодорогу пробили двухкилометровый проезд для снегохода и на санях завезли необходимые материалы для консервации двух скважин на берегу примерно в двухстах метрах одна от другой. После на проезде образовалась тропа для рабочих по сооружению устройства для консервации скважин и зачистки берегов от следов, проплывших по ручью нефтепродуктов.

Тропа для снегохода, доставившего материалы для консервации скважин 1 и 2.JPG

 Места установки кубов на устьях скважин выбрали с учетом короткого доступа нефтепродуктов к руслу ручья. Первая скважина, если считать от промзоны, имеет следы в сторону ручья не от движения нефтепродуктов, а следы лопат, пробивших канавки и расчистивших снег до прошлогодней травы. Вторая скважина установлена на водотоке талой воды по ложбинке, чуть ли не вплотную к берегу. Осмотрев окружающий скважины лес, обнаружил около второй скважины наклонную трубу на противоположном берегу ручья, а недалеко от первой скважины  вертикальную трубу среди растущего леса. Возник вопрос: а были ли на местах консервации скважины?

Законсервирована 1 скв. на М.Войвоже.JPG

Скв.1-имитация сброса нефтепродуктов.JPG

Скв.2-когда и кем законсервирована.JPG

Скважина на М.Войвоже.JPG

Зачистку берегов ручья Малый Войвож от дороги с плотиной до скважин выполнили. Значит, на берегах ручья по территории промзоны следов нефтепродуктов также нет. Увы! Еще остались. Так 24 апреля на дороге выше плотины с пропускной трубой сбор нефтепродуктов продолжается. Рабочие собирают нефтепродукты в емкости, пешим ходом доставляют их к балку и складируют их около него для дальнейшей транспортировки на перерабтку.

несут ескость с нефтепродуктами.JPG

рабочие подносят емкости с нефтепродуктами к балку.JPG

Полубочки с нефтепродуктами, собранными у плотины с трпубой.JPG

Версия попадания в водотоки бассейна реки Ухты нефтесодержащих продуктов со старых скважин, похоже, не реальна. Сегодня дошла до меня версия об утечках нефтеродуктов с очистных и отстойников первой Ярегской шахты. Но с 11 апреля движение нефтепродуктов шахтного поверхностного происхождения находится под контролем общественников. Может не надо что-то придумывать, а достаточно запустить общественников на строящийся промузел ПАО «Лукойл», что бы они помогли разыскать место аварии. На 24 апреля нефтяная пленка на ручье Малый Войвож и в реке Ухта значительно поубавилась. С холодными ночами затормозилось движение талых вод и холодные воды не в силах смыть все нефтепродукты с растительности на берегах.

С падением уровня воды и ее дальнейшим прогреванием, количество нефтяной пленки несколько увеличится. Тогда, возможно, вновь понадобиться продолжить зачистку берегов. Сейчас главное выяснить основной источник попадания нефтепродуктов в реки и не допустить повторения выбросов. А извлекая уроки случившейся беды в первую очередь надо обратить внимание на природоохранные кадры специалистов, которые умалчивали и скрывали действительное положение дел от граждан.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
25 апр 2016 11:06

Спасибо за работу.

25 апр 2016 12:30

Спасибо. Ждём такого же подробного отчёта о сегодняшней встрече с начальством. Оч. уж интересно, как они себя поведут на прямые свидетельства.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыЭкология