Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В администрацию Президента переданы итоги всероссийской акции против добычи никеля в Черноземье

В администрацию Президента переданы итоги всероссийской акции против добычи никеля в Черноземье

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 апреля в администрацию Президента РФ были отправлены материалы общероссийской акции солидарности, которая за минувшие выходные прошла более чем в 40 российских городах с требованием отменить решение о добыче никеля в Воронежской области.

22-24 апреля 2016 в рамках акции по России прошли одиночные и массовые пикеты и другие уличные акции в защиту Черноземья и Хоперского заповедника.

Акция приурочена ко Всемирному Дню Земли и годовщине передачи в приемную Президента более 100 тысяч бумажных подписей против добычи цветных металлов на российских черноземах, лицензию на которую получила Уральская горно-металлургическая компания.

Жители Воронежской и соседних областей, казачество при поддержке ученых, жителей других регионов, общественных организаций уже более 4 лет требуют отменить данное решение. За это время прошло более 100 митингов, автопробегов и других протестных мероприятий.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ С АКЦИИ 

Краткая фотолента акции размещена здесь: http://savekhoper.ru/?p=4620

Общероссийская акция 22-24 апреля прошла при участии антиникелевых народных движений и многочисленных инициативных групп граждан Черноземья (ООД « Стоп никель», движение «В защиту Хопра», движение «Воронеж против добычи никеля» и других), российских природоохранных организаций (движение ЭКА, «Российская Зеленая Лига», РосЭко), инициативных групп и активных граждан, борющихся в своих регионах за сохранение природы.

Акцию также поддержали активисты партии «Яблоко» и КПРФ.

В акции приняли участие следующие города и населенные пункты: Белгород, Воронеж, Тула, Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ (Северная Осетия), Королев (Московская область), Красноярск, Балашов (Саратовская область), Дербент (Республика Дагестан), Иркутск, Чебоксары, Ростов-на-Дону, Челябинск, Медногорск, Екатеринбург, Сасово (Рязанская область), Уфа, Ревда (Свердловская область), Ковров, Орел, Сочи, Самара, Курган, Тамбов, Киров, Пенза, Туапсе, Острогожск, Нижний Новгород;  Рязань, Урюпинск (Волгоградская область), Новохоперск, Борисоглебск,  Алферовка, Поворино, Елань-Колено, хутор Дурновский, Троицкое, Варварино, Павловск (Воронежская область).

В Москве одиночные пикеты прошли у здания Минприроды России, выдавшего лицензии на добычу никеля в Новохоперском районе; а также около офиса Уральской горно-металлургической компании. УГМК с 2013 года ведет геологоразведочные работы в Прихоперье, вызывающие регулярные конфликтные ситуации с местным населением; подрядчики УГМК допускают серьезные нарушения экологических норм, многократно превышена предельная концентрация радиоактивных веществ в питьевых горизонтах в районе проведения работ.

Жители Черноземья и те, кто их поддерживает, убеждены, что решение добывать цветные металлы в центральном аграрном регионе противоречит подписанной президентом «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации». На фоне действующих санкций основное положение Доктрины – необходимость обеспечения каждого гражданина страны достаточным количеством безопасных продуктов питания, главным образом, собственного производства, — становится особенно актуальным.

Решение о добыче никеля в Центральном Черноземье (порядка 90% которого сегодня экспортируется, а прибыль от этого оседает в офшорах), становится стратегически опасным и противоречащим интересам страны и народа.

В начале года против добычи никеля высказался Минсельхоз. По мнению министерства, лучше использовать чернозем для производства продовольствия в условиях санкций, а не экспортировать выкопанное:http://izvestia.ru/news/602920

О катастрофических последствиях этого проекта для природы и его экономической нецелесообразности заявляли ведущие ученые, академики и член-корры РАН, профессора МГУ, среди которых – Виктор Данилов-Данильян, директор Института Водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, бывший Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ; Клара Питьева, профессор кафедры гидрогеологии МГУ; Борис Ревич доктор мед. наук, профессор, Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор и другие независимые ученые.

Многие акции прошли в тех городах, где активисты и местные жители борются с угрозами для их здоровья и природы, в том числе, со стороны предприятий УГМК.

Во Владикавказе, где действует предприятие УГМК «Электроцинк», идет многолетняя борьба против нарушений экологического законодательства и загрязнения окружающей среды города тяжелыми металлами и другими опасными соединениями.

В Челябинской области Движение «СТОП-ГОК» более двух лет борется против проекта строительства Томинского ГОКа (лицензиат — Русская Медная Компания).

О проблеме добычи никеля в Черноземье (экологический, социально-экономический, стратегический аспекты) — http://savekhoper.ru/?page_id=2

Научная оценка нецелесообразности добычи никеля в Черноземье – http://savekhoper.ru/?page_id=1319

Данная акция солидарности является не первой, в прошлые годы уже проходили подобные акции за отмену решения о добыче никеля на Хопре:

Общероссийская акция солидарности 28-29 сентября 2014 в 50 городах: http://savekhoper.ru/?p=4011

Общероссийская акция солидарности 21 апреля 2013 в 30 городах http://savekhoper.ru/?p=2135

Общероссийская акция солидарности 4 марта 2013 в местах, где активисты и местные жители борются с угрозами для их здоровья и природы, в т.ч. и со стороны предприятий УГМК: http://savekhoper.ru/?p=1747

Общероссийская акция солидарности 22 сентября 2012 в 30 городах: http://savekhoper.ru/?p=957

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьПротестЭкология