Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Бессмертный полк» в Сосногорске

«Бессмертный полк» в Сосногорске

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всё ближе и ближе знаменательная дата – 71-ая годовщина со дня Великой Победы.  По всей стране 9 мая пройдёт всероссийская акция «Бессмертный полк», ставшая общегосударственным мероприятием, на котором сотни и сотни тысяч наших граждан очередной раз пронесут в этот памятный день таблички с именами и фотографиями своих родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Сосногорск не остался в стороне от этого события. Однозначно решил принять участие и заказать табличку с именем своего героического деда. Это оказалось не сложным и заняло минимум времени. В Сосногорский МФЦ принёс чёрно-белую фотографию, которую там увеличили на компьютере до формата А4. Затем зашёл в историко-краеведческий музей, где внесли в компьютер данные о моём родственнике и за 3 минуты приняли заказ. Вот и вся процедура. В течение нескольких дней изделие будет готово, его (вместе с другими заказанными табличками) привезут для получения в День Победы к началу шествия в Сквере железнодорожников. Замечу, что заказ и изготовление являются абсолютно бесплатными.

Не очень сложную процедуру можно ещё упростить, сразу обратившись в историко-краеведческий музей. Для изготовления необходимо предоставить следующие данные: фамилия, имя и отчество воевавшего, полные даты рождения и смерти (гибели), воинское звание. Самым лучшим вариантом будет предоставленное фото в военной форме или парадном мундире. А также желательно знать на каких фронтах воевал герой, его военный путь или трудовую работу в тылу, однако эти данные можно предоставить и позже, чтобы они были внесены в общую электронную базу данных.

На сегодняшний день в Сосногорске, Нижнем Одесе, Войвоже, Верхнеижемском уже принято порядка трёхсот заявок, а люди продолжают приходить и заказывать таблички с именами. Помимо этого, учащиеся школ района самостоятельно изготовят таблички с именами своих родственников и с гордостью пронесут их в общей колонне в день проведения масштабной акции.

Центр «Мои документы» (МФЦ) находится на улице Комсомольской-7 (вход напротив Ледового дворца «Звёздный», тел. 6-76-07), а историко-краеведческий музей располагается в здании Дома Детского Творчества в железнодорожной части города (ул. Лермонтова-6, вестибюль 1-го этажа, направо, тел. 6-93-04).

Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» в Сосногорском районе начинает приобретать свой изначальный истинный смысл.

  

  

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Плюсую Роман

Я
30 апр 2016 21:35

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007050663126

"Бессмертный полк" 2016
30 апр 2016 23:09

http://www.svoboda.org/content/article/27708341.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме