Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Фигуранты «хоперского дела» отпущены под домашний арест

Фигуранты «хоперского дела» отпущены под домашний арест

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 июня Новоусманский суд изменил меру пресечения Игорю Житеневу и Михаилу Безменского на домашний арест. После двух с половиной лет тюрьмы обвиняемые жители Воронежской области смогут вернуться домой.

Житенев и Безменский были задержаны в ноябре 2013 года по обвинению в вымогательстве у Уральской горно-металлургической компании денег взамен на остановку протестов.

Позднее Михаил Безменский написал из заключения письмо, в котором говорил о заказном аресте, обвиняя топ-менеджеров УГМК Петра Ямова, Олега Мелюхова и Юрия Немчинова в подкупе полицейских, ведущих это дело. Тогда же, в начале 2014 года были заключены под стражу руководители ГУЭБ и ПК генералы Сугробов и Колесников за организацию преступного сообщества и провокации взятки. Именно на имя Дениса Сугробова топ-менеджер УГМК Петр Ямов написал заявление о вымогательстве, а генерал Борис Колесников непосредственно вел это дело. Кроме того, главным следователем по «хоперскому делу» был фигурант «списка Магнитского» Олег Сильченко.

Судебный процесс по данному делу идет с июля 2015 года. Свидетели со стороны компании УГМК неоднократно подтасовывали информацию в суде, касающуюся опасности добычи никеля на Хопре. А 19 февраля 2015 года заместитель генпрокурора Виктор Гринь направил следователям заключение, в котором указывалось: из материалов дела, включая распечатки прослушки, следует, что инициаторами контактов с активистом Безменским были представители УГМК, и состава преступления в его действиях нет.

Следующее заседание суда состоится 21 июня.

Протесты в Воронежской области продолжаются на фоне завершении разведки УГМК медно-никелевых месторождений на Хопре. Решение о строительстве комбината до сих пор не принято.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Медицинское освидетельствование. Типичные ошибки военкоматов
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
8 июн 2016 19:38

ПОЛНЕЙШИЙ ЦИНИЗМ и НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ...
Дело - НЕСОМНЕННО _ СФАБРИКОВАНО...

Ю.С.Матвеев
8 июн 2016 19:40

Очень напоминает 1938 год, когда в тюрьме сразу же оказываются как "враги народа",
так и следователи, ведущие их дела - причём, по тем же статьям!..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляСуд