Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Йошкар-Олы опасаются, что митинги на набережной распугают туристов

Власти Йошкар-Олы опасаются, что митинги на набережной распугают туристов

Наталья Петрова
Наталья Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 июня на очередной Сессии собрания депутатов Йошкар-Олы среди прочих был рассмотрен вопрос об изменении закона Марий Эл, касающегося проведения публичных мероприятий.

Как сообщает портал «7х7», 29 депутатов проголосовали за запрет проведения митингов и пикетов в ряде общественных мест города, 3 были против. С большим перевесом голосов было решено отправить Госсобранию Марий Эл на рассмотрение поправки к вышеупомянутому закону, с принятием которого высказывать свое мнение публично станет невозможно в следующих местах:

  • около культовых зданий и сооружений, мест и объектов, предназначенных для богослужения, молитвенных и религиозных собраний и на территориях, прилегающих к ним на расстоянии менее 50 метров;
  • на территориях, расположенных в зонах рекреационного назначения;
  • рядом с территориями туристического значения: Патриаршая площадь, площадь Республики, Архангельская слобода, Воскресенская набережная, ул. Анисимовская, набережная Амстердам, набережная Брюгге, Театральный, Гоголевский и Воскресенский мосты.

С тех пор как республика всерьез решила заработать на туристах, власти города, по всей видимости, посчитали нужным оградить гостей от недовольных горожан. Однако излюбленная местными пикетчиками и митингующими площадь Оболенского-Ноготкова в этот «шорт-лист» не попала. А ведь желающих посмотреть на то, как ослик выходит из часов не меньше, чем тех, кто любит фотографироваться в чужом городе с памятниками.

А может быть европейские красоты на марийской земле просто оберегают от толп диких демонстрантов, которые в едином порыве смогут ненароком что-то и разломать. Толпа-то, как известно, бывает неуправляема.

А о вере подумали?

Как мы уже писали ранее, от запрета проводить публичные мероприятия на набережной могут пострадать верующие. Напомним, что крестные ходы согласно  Закону «О свободе совести и религиозных объединениях» необходимо согласовывать подобно пикетам по всей форме. Но вот незадача – на набережую, где, кстати, располагаются церкви, часовенки и храмы, выходить толпой с крестом будет нельзя. Или все же местные законы начнут конфликтовать с федеральными?

Действительно, свои крестные ходы мы всегда согласовываем с мэрией, нам обеспечивают полицейскую охрану, - сообщили нам в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии. – По поводу новой законодательной инициативы нам пока ничего не сообщали, так что рано оценивать, отразится на нас она или нет. Ближайший крестный ход – молодежный – запланирован на 8 августа. Мы, как правило, выходим от Вознесенского храма, проходим под мостом, идем до Воскресенского, затем Благовещенского храмов, после по мосту переходим на другую сторону, двигаемся к Патриаршей площади. Таков маршрут нашего крестного хода.

Искусственные запреты

А вот партии, которые как раз активно пользуются такой формой выражения протеста, как митинги и пикеты, не слишком довольны идеями властей.

Коммунисты высказываются решительно против этой инициативы. Данная норма запрета не соответствует законодательству Российской Федерации, - считает первый секретарь йошкар-олинского горкома КПРФ Александр Маслихин. – Мы много лет проводили разные формы протеста на набережной города, поэтому считаем, что решение властей было принято искусственно. Если поправки в республиканский закон примут, партия начнет опротестовывать данное решение всеми возможными способами. Все же нормы демократии нужно соблюдать.

 

Активисты ЛДПР в Марий Эл работают в регионе с жителями региона, в первую очередь. Набережная же и бульвар являются излюбленным местом прогулок, в большей степени, туристов и приезжающих погостить к родственникам, - полагает помощник депутата Госдумы Кирилла Черкасова Кирилл Писный. -  Жителей Йошкар-Олы и Марий Эл там не так много, как кажется на первый взгляд. Поэтому сильно на эффективности работы нашей партии с обществом это не отразится. Но в целом такой запрет вряд ли является законным. Однажды представители партии уже отменили подобное постановление Правительства республики, отстаивая наши с вами права на свободу собраний в Верховном Суде РФ.

Напомним еще раз, что сами городские депутаты не могут единолично принять решение о запрете проводить публичные мероприятия в вышеуказанных местах Йошкар-Олы. Поправки в законопроект рассмотрит Госсобрание Марий Эл и решит, помешает ли кому-либо нововведение или нет.

Наталья Петрова

Первоисточник: портал vnd12.ru

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коля
27 июн 2016 22:16

Я не понял, Лимон реально расчитывает привлечь туристов посмотреть на его бутафорию??? Тут не то чтобы заработать, а доплачивать придётся. Боюсь бюджет республики этого не выдержит.

Почему рассчитывает?
27 июн 2016 23:00

В 2015 году набережную посетили 600 тыс. туристов. 10 лет назад 600 человек. В этом году будет больше. Правильное решение. Нечего делать коммуняками у этих объектов, тем более они им " не нравятся", но нравятся большинству йошкар-олинцев!

Алексей
28 июн 2016 01:31

Дайте ссылку пожалуйста, откуда такая информация.

28 июн 2016 13:59

ссылку на что?

Алексей
28 июн 2016 15:12

В 2015 году набережную посетили 600 тыс. туристов. 10 лет назад 600 человек.
Откуда цифры?

29 июн 2016 12:52

комитет республики по туризму http://mari-el.gov.ru/komtur/Pages/Руководитель-Ростуризма-Олег-Сафонов-посетил-Республику-Марий-.aspx

Алексей
29 июн 2016 15:13

Спасибо, правда по ссылке нигде не говорится, что турпоток увеличился)

Да какой там
27 июн 2016 23:14

заработать? С чего бы? Это ж не исторические места, а новоделы - мишура блестящая, даже рассказать туристам не о чем:) . Кремль и тот ненастоящий, не было его тут никогда. Так уж запретили, чтобы коммунисты глаза не мозолили, нервы не трепали в "царском селе")))

СКОРО
28 июн 2016 14:24

нам всем ДЫШАТЬ запретят.

помниться
29 июн 2016 16:53

депутаты-слуги народа о своих избирателях не думают!отменили важную часть дохода в бюджет(стройки) но плату за общественный туалет гражданин дождиков ввел -20рубликов !деньги ведь не пахнут говорил своему сыну император РИМА(лим обожает италию).вот такая у нас забота о людях и туристах!на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ под стеной кремлевской туалеты БЕСПЛАТНЫЕ!до макдоналдса бежать далеко,да и не все знают что у "буржуев" туалет бесплатный.СТЫДИТЕСЬ ДЕПУТАТИШКИ,СКОРО ВЫБОРЫ!НЕ СКУЛИТЕ ЗАЩИТНИЧКИ,НЕ КЛЯНЧИТЕ ПОДДЕРЖКУ!

А почему?
29 июн 2016 22:56

Местных жителей, так мало. Скучно даже. Одни приезжие, судя по разговорам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-Ола