Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Обвиняемый Белых и повадки шпаны-государства

Обвиняемый Белых и повадки шпаны-государства

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ликованию вятского болота нет пределов. Наконец-то, по мнению его обитателей, арестован главный виновник нашего экономического "чуда-наоборот": бездорожья, вымершего села, африканской бедности жителей, беспробудного пьянства, отсутствия нормальной работы и перспектив. Лет семь назад тут, видимо, всё было по-другому. Бурлила жизнь, цвели сады, огни сверкали. Беспамятство это или всеобщее безумие, трудно судить. Может быть, это просто присущая обыкновенному обывателю неблагодарность. 

Да чёрт бы с ней, с благодарностью. У нас привыкли превозносить действующую власть и топтать свергнутых. "Падающего - толкни", - вроде бы заявлено борцом с христианством, а прижилось на нашей псевдоправославной почве. Наверное, не мы такие, жизнь такая. И всё же всякий раз противно наблюдать, когда государственные органы начинают унижать того, кто ещё вчера входил в когорту "сильных мира сего", а общество этих мерзких моментов словно не замечает. 

Есть такое понятие "презумпция невиновности". Однако факт преступления, как свершившийся и очевидный, растиражирован через все информационные каналы. Пропагандистское цунами создаёт общественное мнение мгновенно, не давая опомниться. И вот уже без суда и следствия губернатор стал "бывшим", "казнокрадом", "мздоимцем". Ему и слова сказать ещё не дали, а уже осудили. Потешаются над фотографией, где он растерян. Обсуждают грядущие перемены и кандидатуры на замену. Мало кому в голову приходит, что так может быть только в стране, где оправдательных приговоров практически не бывает, а высоких начальников виновными разве что назначают. 

На суде о выборе меры пресечения Белых находился в клетке. Почему в клетке? Чем и кому он опасен? Он невменяем, подозревается в убийстве, способен напасть на судью или приставов? Почему человека, который обвиняется в ненасильственном преступлении, человека уважаемого, избранного главой области почти 300 тысячами голосов, вообще нужно помещать в клетку? Каких размеров должна быть клетка, чтобы общество обратило внимание на ненормальность происходящего - как у Емельяна Пугачёва? Улюлюканья станет больше? 

Белых вполне убедительно объясняет происходившее в ресторане, где его задержали. Адвокаты вполне убедительно говорят, что отцу троих детей, руководителю субъекта федерации некуда бежать. Если у следствия уже настолько железные аргументы, позволяющие вещать о событии вплоть до пресс-секретаря президента, начинайте суд завтра. Нет, два месяца в СИЗО. Мэр Ярославля Урлашов, подозреваемый в получении взятки, больше двух лет провёл в СИЗО! Скоро год как длятся судебные слушания. Но если всем всё ясно с первых кадров, то что волынку тянуть? Каков смысл держать в заключении людей, которые ни на кого не нападут, кроме устрашения и ожидания, ввиду отсутствия весомых доказательств, когда они от усталости под давлением сами признают "вину"?

И почему губернатор должен сидеть в камере в тюремных штанах, черной майке и кожаных тапках? Может, его ещё к рецидивистам посадят? В этом торжество правового государства? Двадцать лет водят за нос, игнорируя международный опыт в борьбе с незаконным обогащением и вопиющие факты коррупции среди высших федеральных чиновников, как вдруг откуда ни возьмись берётся твёрдость и непоколебимость в строго отобранных случаях. Как-то слабо здесь верится в справедливость. 

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что предваряющая суд процедура направлена не на выяснение истины, а призвана оказывать психологическое и физическое воздействие на обвиняемого с целью его подавления. Чтобы к моменту суда он представлял из себя кого-то, похожего на представителя "троцкистско-зиновьевской банды", занимающегося на процессе самооговором и оговаривающего других.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
28 июн 2016 13:04

Начинается ОХОТА НА ВЕДЬМ... По-советски...
Образца 1920-40 годов... По небезызвестной 58 ст. УК РСФСР...

28 июн 2016 17:30

Николай Стариков: Как пилили СССР. Приватизация и олигархи были придуманы, что бы передать собственность СССР под контроль победившего Запада. Присвоение военных трофеев после победы над СССР было замаскировано под приватизацию. Предприятия записали на заранее выбранных людей - олигархов. Все эти предприятия находятся в иностранной юрисдикции, и неизвестно, кто на самом деле их владелец.

https://www.youtube.com

Альбина.
28 июн 2016 13:33

Игорь, вся беда в том, что всякий, мало-мальский должностной клерк (начиная от директора школы , главы сельского поселения, главврача больницы) уже ходит под статьёй. Мелкий клерк - маленькие неприятности , если что -накажут выговором, штрафом. Покрупнее-соответственно. Один мой хороший знакомый, руководитель "среднего калибра" честнейший и добрейший по жизни человек, говорил откровенно: "Я беру и даю взятки". Съездить в Москву в министерство, выбить фонды, а теперь ещё и выйграть всякие там тендеры, конкурсы, гранты -что, думаете, всё это бесплатно? И чем больше народу состоит в "решальщиках" кому давать, а кому погодить, тем больше затраты. Никита вот выбил дополнительное финансирование на дороги... А никто не поинтересовался, как ему это удалось? Можно, конечно, отказаться и играть "по чесноку" но тогда вряд ли что получишь, и завсегда будешь в числе отстающих, грантодатели причин отказа не объясняют. кроме того, пока существуют все эти "общаки" типа транспортного налога, теперь ещё и фонда кап.ремонта -все эти схемы и будут работать. При советах это тоже было: кировскую область тогда здорово выручала фабрика "Белка", министерские все поголовно ходили в ихних шапках. Делалось просто: изделия пускали третьим сортом (типа, завязка оторвана, или подкладка не в цвет), далее кому-нибудь из надёжных работников управления выписывали мат. помощь, платили фабрике (понятно, подешевле) -подарок готов! Никита, понятно, ни в чём таком не сознается -себе дороже выйдет. Мне кажется, его подержат полгодика и выпустят. Цель достигнута, как политическая фигура он уже будет не опасен, а большего и не требуется. Лично мне его очень жаль, всё таки для области сделал не мало-одна газификация чего стоит. Да и чисто личностные качества вызывают уважение: никому не мстил, не отвечал на хамство хамством, не лебезил перед президентом. Если-бы наш народ не был таким завидущим и тупорылым- вступились бы за губера а так... Надежда только на Господа.

Ольга
28 июн 2016 15:07

Альбина,спасибо за этот комментарий-Вы прямо изложили в нём и моё отношение к ситуации с нашим губернатором,выразили и дали оценку работе Белых Н.Ю. за 6.5 лет губернаторства...Я не кировчанка,приезжая,живу с 2008 года в Кирове и на моих не зашоренных(в отличие от местных) глазах молодой губернатор начал свою работу с сокращения чиновников в аппарате Правительства и работал,работал для области и его народа,в самом деле-никто ведь не задумывается,откуда берутся в бюджете деньги и реализуются дорогостоящие проекты...Москва ведь умеет только брать,на отдачу она тяжёлая... Спасибо Никите Юрьевичу за то,что он много сделал для Кировской области и оставит о себе память как успешный молодой реформатор. Жаль,что обыватели вятского болота не видят ничего дальше своих висцеральных животов и готовы своей тупорылостью и завистью ещё до суда объявить свой приговор нашему губернатору...Бог им судья!

Игорь Олин
28 июн 2016 21:24

Альбина, один его проект поддержки местных инициатив сделал за несколько лет для региона больше, чем два предыдущих десятилетия: люди поверили в возможность изменять жизнь к лучшему при наличии собственного желания и участия (дороги внутри населенных пунктов, тротуары, детские площадки, водопроводы, придомовые территории, дома культуры, памятники...), реализованы многие сотни проектов - тех, что предлагали, хотели, контролировали жители на местах. Вот местное самоуправление, вот демократия!

28 июн 2016 13:54

Рады аресту Белых только те, кто очень слабо разбирается в политике. Те, кто считают что это не подстава - ещё меньше. Как бы мы все к нему не относились, он был не худшим мэром из возможных, а может даже лучшим в условиях нынешней вертикали. Радующиеся его аресту не понимают, что на место Белых может прийти условный Валенчук со своей патриотической истерией или какой-нибудь единорос вроде Маркелова.

28 июн 2016 20:31

Разуемеется, я имел в виду губернатора, а не мэра

Не слишком ли цинично называть простой люд "неблагодарными обывателями", для них же чиновники и работают, что бы они были довольны.

Игорь Олин
28 июн 2016 21:18

Анастасия, что такое "простой люд" ? У нас в области дворянства не было, мы все почти из простых. Речь о той части населения, которая сама пассивна, инфантильна, своекорыстна, всегда недовольна местной властью, при этом восхищается властью центральной и без конца жалуется ей на местную.

если у Белых
28 июн 2016 16:41

диабет, то почему его лишили лекарств? Как такое возможно?

Игорь Олин
28 июн 2016 21:12

Это не укладывается в голове и перевешивает все инновации, которыми любят у нас хвастаться. Без человеческого отношения к людям развитие невозможно.

Ю.С.Матвеев
28 июн 2016 18:15

Для того и лишили чтобы человек умер... Как уже было с Магницким...

Каждый судит о ситуации со своей колокольни, кто-то как директор школы, кто-то как простой люд, журналист или просто хороший человек. Но гос. служащий задержан. И людям действительно по большому счету наплевать на это. Главное мясо, кровь и зрелища! На улучшение или ухудшения уровня жизни в глубинке арест губернатора никак не влияет. И не обязательно быть специалистом в политике чтобы это понимать.

Игорь Олин
30 июн 2016 12:37

Влияет, Анастасия. Вы просто очень молоды, и Вам пока не с чем сравнивать.

Альбина.
30 июн 2016 17:12

" Людям наплевать на это" .О каких людях вы говорите? Люди все разные, ОЧЕНЬ разные , мне кажется не стоит обобщать. Хотя в одном вы, безусловно, правы : большей части "главное-мясо, кровь и зрелища!" Проработавшим жизнь в образовании сознавать это чрезвычайно прискорбно...

Андрей Юрьевич
30 июн 2016 17:44

Сам не кировский-живу в Йошкар-Оле. Родня живет в Яранске. там бываю часто. За время правления Белых и его советников -либералов (машка которая закрыла районную медицину и теперь занимается этим же на Украине, *бескорыстный* советник-навальштейн и др. *честные* помощники ) районы области стали жить хуже Габона в Африке. Кстати ......Не Никита ли заставил прикрыть гайдариху после убийства (дтп) в Кирове ?!...Поделом ему , Никите, бог воздает за грехи его тяжкие !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОбществоПолитика