Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. КЭЦ проводит Чернобыльские уроки для летних школьных лагерей

КЭЦ проводит Чернобыльские уроки для летних школьных лагерей

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории атомной энергетики радиационная авария — взрыв 4 энергоблока на Чернобыльской АЭС. В год 30-летия трагедии образовательные учреждения, общественные организации, инициативные граждане проводят различные мероприятия с целью вспомнить последствия трагедии и почтить память ликвидаторов.

8 июня Кольский экологический центр провел два открытых урока на базе филиала №10 ЦДБ. Аудитория мероприятия — учащиеся 5-8 классов летних школьных лагерей г. Мурманска. В качестве основного источника информации было использовано пособие для учителей, содержащее методику преподавания Чернобыльских уроков для учеников 1-11 классов. Пособие разработано организацией «Экозащита!» в 2007 году.

dVlVQyft2Ks

В начале урока был использован ассоциативный метод для изучения степени осведомленности аудитории о тематике встречи: учащиеся называли ассоциации, которые у них возникают, когда они слышат слово «Чернобыль». Вместе с учениками обсудили понятия «атом», «радиация», влияние радиоактивного излучения на здоровье человека, посмотрели короткометражное документальное видео о взрыве на ЧАЭС и вспомнили ликвидаторов, отдавших свои жизни для устранения последний аварии. Разумеется, обсуждая тему атомной энергетики, нельзя не вспомнить об альтернативных способах получения энергии: «зеленой энергетике» и энергосбережении; вместе со школьниками составили советы на каждый день «Как экономить энергию».

jl0KIBaT2Zk

Что делать, если в нашем регионе произойдет радиационная авария? Каковы действия при эвакуации? Эти вопросы обсудили вместе со школьниками и на основе памятки "Оповещение населения в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации» составили план действий и даже попробовали измерить радиационный фон библиотеки с помощью дозиметра. «Главное — не паниковать и дождаться организованной эвакуации!», — пришли к выводу дети.

yucj3d_6gGM
Основы работы с дозиметром

 

Учащиеся живо отреагировали на тему урока и задавали множество серьезных и продуманных вопросов: кто понес ответственность за аварию? Можно ли было ее избежать? Стоить ли строить новые атомные станции? Реально ли «выжить», используя лишь зеленую энергетику? Уверены, что каждый школьник заполнил урок и вынес из него новые знания.

Материалы для урока

Сайт с материалами «Чернобыль 30» https://chernobyl30.wordpress.com/2016/04/25/call_for_action/

Методическое пособие для учителей «Чернобыльские уроки» 

Документальные фильмы о аварии на ЧАЭС http://chernobl-avaria.narod.ru/video1.html

Памятка действия населения при радиационной аварии http://51.mchs.gov.ru/document/1181728

Cоветы по энергосбережению на каждый день http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/tips/

Контактная информация: 

Дарья Матвеенкова, [email protected], %2B 7 964 682 74 86

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология