Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О переездах в мегаполисы

О переездах в мегаполисы

Дарья Шпорт
Дарья Шпорт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня разговаривали с одним талантливым пермяком о том, что много молодёжи уезжает из Перми в Москву и Питер (ха, одни и те же проблемы у всех). Все в основном ссылаются на то, что там "больше возможностей" и "перспективы лучше".
Я послушала эти банальные фразы (ох, сколько раз я это слышала за свою жизнь от разных и многих) и вот что ответила...

Переезд в другой город - это, конечно, офигенный шанс начать жизнь сначала. Обнулиться. Научиться абсолютно новому или подтвердить существующие компетенции на другом рынке. В любом случае это новое начало. И для него, по моим ощущениям, должны быть предпосылки..

Маленький же город дает намного больше возможностей для построения карьеры и реализации себя. Да-да. В маленьком городе, где каждый друг друга знает и правило 6 рукопожатий работает без сбоев, не добиться успеха амбициозному, нуждающемуся в "возможностях" и "перспективах" человеку невозможно. Для этого нужно только чуть-чуть постараться и приложить хоть сколько-нибудь усилий.

Может быть, те, кто уезжают, ищут не туманные возможности и призрачные перспективы, а гОнятся за удачей получить все быстро и сразу? Как студенты после ВУЗа без опыта работы пытаются устроиться на высокооплачиваемую работу?

Если не получилось реализоваться в маленьком городе и сделать себе имя, то откуда эта мифическая уверенность в том, что в большом городе все получится?

Зачем уезжать, если ты даже не пробовал воспользоваться тем, что предлагает твой дом и твоя малая родина?
Есть, конечно, исключения. Это люди, как правило, свободомыслящие, с глобальным взглядом на мир и грандиозными планами на жизнь, которые принимают вызов и идут до самого конца - пока не достигнут успеха. Но таких - единицы. Иначе Москву и Питер населяли бы сплошь успешные и талантливые.

Как считаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 июл 2016 15:51

Белых бы обрадовался такому посту

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияМолодежьРазмышления